Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Познание
  3. Конспект занятия «Папин праздник» для детского сада

Конспект занятия «Папин праздник» для детского сада

Глушкова Ольга Валерьевна
Глушкова Ольга Валерьевна
DOCX
538
10

Настоящий документ представляет собой конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей 3-4 лет на тему «Папин праздник», разработанный воспитателем Глушковой Ольгой Валерьевной. В данном конспекте подробно описаны цели и задачи занятия, которые направлены на формирование у детей представлений об армии и воспитание чувства гордости за защитников Отечества. Также предусмотрено обогащение словарного запаса по теме.

Занятие включает разнообразные формы работы: фронтальную, индивидуальную и групповую, что позволяет вовлечь всех детей и стимулировать их интерес. Для достижения поставленных целей используются различные методы, включая беседы, игры, рисование и физические упражнения. В ходе занятия дети получают возможность узнать о разных военных профессиях, что способствует расширению их кругозора и развитию познавательных интересов.

Во время занятия обращается внимание на эмоциональную составляющую процесса. Дети вовлекаются в обсуждение значимости праздника, а также отрабатывают навыки совместной работы через выполнение творческой задачи — создание пластилиновых картин с изображением салюта. Таким образом, они удерживают связь между праздником и своими ощущениями, формируя патриотические чувства.

Ключевыми моментами занятия являются не только образовательные задачи, но и развитие общения среди воспитанников, что способствует социализации детей и формированию уважительного отношения к родине и ее защитникам. Используемые на занятии материалы, такие как картон, пластилин и раздаточные материалы, способствуют реализации художественно-эстетического развития детей, прививая им навыки работы с различными материалами и стимулируя творческое мышление.

В конце занятия воспитатель проводит рефлексивный этап, где дети могут поделиться своими мыслями о проведенной деятельности, что развивает их речь и способность к самовыражению. Данный конспект является отличной основой для организации праздника, посвященного Дню защитника Отечества, и может быть использован другими воспитателями в образовательных учреждениях.

Предпросмотр

Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель
Нефтеюганского районного муниципального образовательного бюджетного учреждения «Сингапайская СОШ»
Глушкова Ольга Валерьевна


Тема: «Папин праздник».


Группа:3-4 года
Продолжительность:15 минут
Место проведения: групповая комната



Цель: продолжать формировать представления детей об армии, воспитывать интерес, уважение к защитникам Отечества, чувство гордости за солдат и желание быть похожими на них. Обогащать словарный запас детей по теме.
 
Задачи
(по образовательным областям ФГОС ДО)
Образовательная область «Познавательное развитие»
Воспитывать познавательные интерес к защитникам Отечества.
Расширить кругозор детей военными профессиями.
 
Образовательная область «Речевое развитие»:
Обогащать и развивать связную речь детей.
Активизировать в речи детей слова обозначающие, военные профессии.
Учить образовывать от существительных с  помощью суффиксов  -ист, -ик, -ец, виды профессий.
 
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Воспитывать у детей чувство любви к своей Родине, уважительное отношение к защитникам Отечества. Вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов.
Поощрять попытки детей делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями.
Воспитывать патриотические, гражданские чувства.
 
Образовательная область «Физическое развитие» 
Развивать физические качества детей, способствовать развитию и укреплению всех органов и систем детского организма при помощи разнообразных физических упражнений.
Развивать мелкую и общую моторику.
 
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Познакомить с техникой рисования пластилином, упражнять в получении цветов и оттенков путем смешения.
Закреплять умение передавать в лепке выразительность образа.
Развивать восприятие цвета, формы, свойств предметов и материалов.
Формировать технические умения и навыки работы пластилиновой живописи.
Развивать детское творчество, воспитывать эмоциональный интерес к результату своей работы.
Развивать фантазию, абстрактное мышление, внимание.
 
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
 
Оборудование и материалы:
Раздаточный материал:
Плотный картон (заготовка – картон с вырезкой Спасской башни, кремлевской стены)
Деревянная или пластиковая дощечка - в качестве рабочего стола для раскатывания пластилина и лепки мелких деталей.
Стакан с водой (руки необходимо периодически смачивать водой, чтобы пластилин к ним не прилипал).
Хлопчатобумажная салфетка для рук.
 
Ход образовательной деятельности
МОТИВАЦИОННО-ПОБУДИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Вступительная часть (0,5 мин)
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение С.Я. Маршака "Февраль":
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле,
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Это празднует февраль,
Армии рожденье.
 
 
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПОИСКОВЫЙ ЭТАП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2. Основная часть.
Беседа с детьми о празднике (2,5 мин)
Воспитатель: ребята, мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества.
Воспитатель:скоро наступит праздник нашей армии, люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник. Кто-нибудь из вас знает, какой? 
Примерные ответы детей: 23 февраля, День защитника Отечества.
 
Воспитатель: почему праздник называется «День защитника Отечества»? Кто такие «защитники»? 
Примерные ответы детей: защитники — это те, кто защищает других людей.
Воспитатель: как вы думаете, кто может защитить родную Русскую землю?  
Примерные ответы детей: защитники, пограничники, моряки, танкисты, летчики …
Воспитатель: а почему именно они?
Примерные ответы детей: они сильные, смелые, ловкие, умелые ….
Воспитатель: правильно, ребята. Но чтобы быть защитником, надо быть не только сильным, ловким, но еще и овладеть профессией. Какие военные профессии вы знаете?
 
Игра «Назови военную профессию» (с мячом) - (1 мин)
Воспитатель: ребята, давайте встанем в круг.
Отр-я-я-я-д, слушай боевую задачу! Я буду бросать вам снаряд и называть слово, а вы — называть профессию, связанную с этим словом.
танк — танкист;
артиллерия – артиллерист;
корабль – матрос, капитан, боцман, штурман;
самолет – летчик, пилот;
пехота – пехотинец;
разведка – разведчик;
парашют – парашютист;
рация – радист;
ракета – ракетчик;
граница – пограничник;
мина – минер,
пулемет — пулеметчик
 
Воспитатель: молодцы,  ребята, справились с заданием.
 
Беседа с детьми о салюте (0,5мин)
Воспитатель:
Нашей армии российской
День рожденья в феврале!
Слава ей, непобедимой!
Слава миру на земле!
Трубы громкие поют.
Нашей армии…
 
Дети: салют!
 
Воспитатель: да, в честь праздника устраивают салют. И самый главный салют будет на Красной площади, в столице нашей Родине - городе Москва.
 
Физминутка (0,5 мин)
Дети маршируют со словами:
Мы учили песенку,
А в песенке слова:
«Здравствуй, наша Родина,
 Город наш ... Москва.
 
Что за площадь есть в Москве
Там, где башня Спасская?
Эту площадь знают все,
эта площадь ... Красная.
 
 
Воспитатель: молодцы, ребята. На праздники люди дарят друг другу…
Примерные ответы детей: подарки.
Воспитатель: правильно, подарки, Дарить подарки и получать их – это очень приятно. И мы можем своим папам подарить открытку. А подарим мы .... салют! Самый главный салют - салют на Красной площади!!
 
Рисование (9,5 мин)
Предварительная беседа - алгоритм выполнения работы.
Воспитатель:мы с вами станем немножко волшебниками, и изображать салют над Спасской башней будем необычным средством – пластилиновой живописью. Рисовать будем на картоне – он шероховатый, на него легко ложится пластилин. Я покажу, как это делать.
 
Ребята, давайте посмотрим, что лежит у нас на столах (картонная заготовка со Спасской башней, пластилин). Из всего этого можно сделать целый фейерверк, например, такой (воспитатель демонстрирует детям образец). Сейчас я расскажу вам, ребята, как сделать из пластилина вот такой салют над Кремлем.
 
Ребята, отделяем пластилин по маленькому кусочку. Чтобы слепить из пластилина салют, нам понадобится 3 цвета. Можно взять кусочек красного, зеленого, белого или зеленого, белого, и синего. Смешиваем все три цвета так, чтобы на комочке появились разводы. Постарайтесь смешать цвета пластилина так, чтобы получилась красивая работа, необычная, интересная.
 
Сплющиваем и приглаживаем, размазываем его. Прикрепляем к работе. Чтобы сделать вот такой салют наш пластилин нужно сначала прикрепить, а потом просто оттянуть пальчиком кончики в стороны. Получаются вот такие лучи.  
Но, знайте, чтобы победить и салютовать, не обойтись без верного товарища, соратника  и друга. Поэтому и работать вы сегодня будите парами. И мы посмотрим, чья же пара лучше всех справилась с работой.
 
Воспитатель:все понятно? Приступаем к работе.
Во время работы звучит лёгкая музыка.
 
РЕФЛЕКСИВНО-КОРРЕГИРУЮЩИЙ ЭТАП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3. Итог (0,5мин)
Воспитатель: ребята, давайте посмотрим на наш салют, какие замечательный работы у вас получились. И все это вы сделали своими руками. Какая работа на ваш взгляд получилась самая интересная? Почему?
Ответы детей.
 
Воспитатель:  скажите, пожалуйста, ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
Примерные ответы детей: о празднике 23 февраля, о праздновании дня рождения Армии, о салюте.
Воспитатель:  что нового и интересного вы узнали?
Примерные ответы детей: военные профессии, пластилиновую живопись.
 
Воспитатель:  что вам больше всего понравилось?
Примерные ответы детей: рисовать пластилином, играть.
Воспитатель: понравился  вам, мои друзья, салют?
Примерные ответы детей: да.
Воспитатель:  ребята, я думаю, вашим папам и дедушкам очень понравятся ваши работы. Все вы сегодня старались - активно трудились, творили подарки и весело играли. Молодцы!
 
 
Используемые источники:
1. Колдина Д.Н. Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.
2. Маханева М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2009.
3. Новацкая М. Пластилиновые картинки. Рисуем пластилином с детьми. - С-П., 2014.
4. Яковлева Т.Н. Пластилиновая живопись. Методическое пособие. - М.: Сфера, 2010.