Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по стране сказок

Путешествие по стране сказок

Иванова Алевтина Николаевна
Иванова Алевтина Николаевна
DOCX
256
4

Данная образовательная деятельность направлена на формирование интереса к художественной литературе у детей через увлекательные игровые моменты и взаимодействие с персонажами сказок. Путешествие по стране сказок начинается с волшебной музыки, которая создает атмосферу волшебства и радости, где дети с нетерпением ждут встречи с любимыми героями. На занятии активно используется интерактивная карта сказочной страны, что не только вовлекает всех малышей в процесс, но и развивает их коммуникативные навыки.

Основная цель занятия - вызвать у детей интерес к чтению и сказкам, развить артистические качества через ролевые игры и диалоги с участниками. В процессе путешествия дети познакомятся со множеством сказочных персонажей, таких как Волк и Доктор Айболит, взаимодействуя с ними и помогая в решении различных задач. Такая форма работы способствует эмоциональному вовлечению и развитию чувства дружбы и взаимопомощи.

В занятия заявились различные виды деятельности, включая познавательно-исследовательскую работу, музыкально-художественную деятельность. В ходе занятия предусмотрены подвижные игры и творческие задания, позволяющие детям позволить себе выразить свои чувства и мысли. Завершением нашего путешествия станет обсуждение впечатлений от встречи с героями, что поможет закрепить знания и вселить любовь к литературе.

Предпросмотр

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в разновозрастной группе по теме: «Путешествие по стране сказок» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы. Цель: Сформировать интерес к художественной литературе, к сказкам. Продолжать развивать артистические качества. Повысить уровень эмоционального состояния детей. Задачи: 1. Закрепить знания по содержанию сказок. 2. Развивать коммуникативные качества детей, совершенствовать диалогическую форму речи, через интерес к литературе, к сказкам. 3. Воспитывать артистические качества, раскрыть творческий потенциал детей. Создать радостное, эмоциональное состояние. Дидактический материал: Карта путешествия, волшебная река (голубой материал), мостик, волшебная палочка, сумка почтальона, телеграммы, письмо с заданиями от Бабы Яги. Использование музыки: песня «Маленькая страна», «В гостях у сказки», звуки леса и птиц, логоритмическая физ.минутка «Анимашка-зверяшка». Сюрпризные моменты: Появление Волка, Доктора Айболита. Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу по вопросам, высказывать свою точку зрения, определять название сказки по его характеристике, рассуждать и давать необходимые пояснения; интересуется художественной литературой, интересуется игровой деятельностью. Подготовительная работа: Чтение сказок, разучивание логоритмической физ.минутки, подвижно речевой игры «В лесу темном есть избушка». Ход занятия: Под музыку «Маленькая страна» дети входят и встают полукругом.

Воспитатель: Далеко за горами, за морями, за дремучими лесами есть огромная страна Детства. Туда нельзя приехать на машине, приплыть на пароходе, даже на ракете нельзя долететь. Но туда можно попасть на крыльях фантазии, вообразить этот мир, придумать его самим. В этой стране побывали все дети Земли, и  даже ваши родители, бабушки и дедушки, когда они были маленькими. Они познакомились там со своими друзьями-сказками.Ребенок читает стихотворение о сказке:О чем-то скрипит половицаИ спицам опять не спится,Присев на кровати, подушкеУже навострили ушки.И сразу меняются лица.Меняются звуки и краски…Тихонько скрипит половицаПо комнате ходит сказка. Воспитатель: Ребята, любите ли вы сказки? (Ответы детей) Да, я знаю, вы слушаете и читаете их с наслаждением. Сегодня я вам хочу предложить отправиться в путешествие по стране сказок. А чтобы отправиться в путешествие нам надо сказать волшебные слова. Дети встают в круг и говорят слова: Раз-два-три-четыре-пять (сгибают пальцы) Вместе мы в кругу опять (встают в круг) Будем вместе мы играть (берутся за руки) В сказку мы хотим попасть (кружатся вокруг себя, садятся на коврик и закрывают глаза) Звучит музыка «В гостях у сказки» В группе появляется карта сказочной страны. Воспитатель: Ребята, смотрите! Что это такое? Так это же карта сказочной страны! А что можно сделать с помощью карты? Правильно. Отправиться в путешествие. Пора взглянуть на карту. В самом начале пути нас ждет волшебная река. Нам надо пройти через нее, как вы думаете мы можем перейти через речку?(Ответы детей) Чтобы построить мостик, нам надо выполнить задание. Мы будем друг другу передавать волшебную палочку и называть любимую сказку. Дети называют сказки. Воспитатель: Молодцы! Вот мы и построили волшебный мостик. Проходите осторожно. (Дети переходят реку) А мы продолжим путь. Давайте посмотрим на карту. Куда ведет нас дорога дальше? Так это же волшебный лес. Фонограмма со звуками леса и птиц. А в волшебном лесу растут волшебные растения и живут волшебные птицы и звери. Ребята, а каких волшебных животных и растения вы знаете? Ответы детей: Жар-Птица, Конек-Горбунок, Серебряное копытце, Олень с золотыми рогами, Аленький цветочек, Дерево с молодильными яблочками, Цветик-семицветик, Сивка -бурка.Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь лежат конверты, в них заколдованные животные. Надо их расколдовать. А как это сделать? Надо собрать разрезные картинки.

За деревьями появляется Волк Волк: Я-серый, страшный, злой, голодный. Я зубами щелк. Красную Шапочку обманул, трех поросят напугал, обидел семерых козлят, и вас я тоже обману. Воспитатель: Послушайте, Волк, вы конечно серый и зубастый, но совсем не злой и страшный. Волк: Нет, я злой и страшный! Воспитатель: Ребята, а в каких сказках встречается серый волк? Ответы детей. Лиса и волк, Колобок, Смоляной бычок, Теремок ,Волк и семеро козлят, Воспитатель: Во всех сказках волк злой и страшный? (Ответы детей) Воспитатель: Волк, а хочешь ты стать добрым и ласковым? Волк: Попробовать можно. Воспитатель: Наши ребята сейчас сделают так, чтобы вы стали добрым и симпатичным. Воспитатель: Дети, давайте будем дарить добрые, хорошие слова Волку, чтобы он стал добрым, хорошим. Дети говорят добрые слова (добрый, красивый, модный, порядочный) Волк: Ой, ой! Какие вы волшебники! Я хочу со всеми дружить. Побегу-ка я творить добрые дела! Волк уходит переодеваться за дверь. Воспитатель: Ребята, смотрите, в нашем сказочном лесу кто-то забыл сказочную почту. Ой, да тут телеграммы! Их прислали сказочные персонажи. А мы подумаем вместе, кто бы мог послать их. Воспитатель зачитывает сказочные телеграммы, а дети отгадывают герои каких сказок, могли бы послать эту телеграмму.

  1. Приходил Волк и съел шестерых козлят. Спасите моих братцев!

  2. Лиса заняла мой домик, а меня выгнала. Помогите!

  3. Спасибо ласточка за чудесное спасение!

  4. Надо, надо умываться по утрам и вечерам!

  5. Спасибо курочка за простое яичко!

Ответы детей. Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием. И нам пора отправляться в путь. А дорожка нас привела к избушке Бабы Яги. Ее домик стоит на нашем пути и не хочет нас пропускать. Игра «В лесу темном есть избушка» подвижно речевая играВ лесу темном есть избушка Ходьба на местеСтоит задом наперёд Повороты туловищаВ той избушке есть старушка Грозят пальцемБабушка яга живет. Грозят пальцем другой рукиНос крючком Показывают пальчикомГлаза большие Показывают «очки» пальцамиСловно угольки горят Качают головойУх сердитая какая, Бег на местеДыбом волосы стоят. Руки вверх Смотрите, а здесь какое-то письмо! Давайте прочтем? (Дети садятся на стулья полукругом) Послание Бабы Яги: «Привет, девчонки и мальчишки! Узнала я, что вы собираетесь в путешествие. Только не пущу я вас, пока не выполните мои задания». И нас ждет сказочная викторина. Задание I.

  1. В какой сказке произошло такое событие: «Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла по улице, по дороге, прямо к царю».

  2. О ком это сказано: «У нее только две ножки? Какое убожество! У нее даже нет усиков?»

  3. Из какой сказки сказочные герои? - Царь, три сына, стрела, болото, лягушка. - Царь, три сына, Сивка-бурка, Царевна.

  4. Какой персонаж очень любила своего брата, и предупреждала его не пить из лужи?

  5. Кто убежал от бабушки и дедушки и по дороге встретил зверей, которые хотели съесть его?

Ответы детей. Воспитатель: Что ж, вы хорошо справились с первым заданием, но есть еще и второе. Задание II. Баба Яга очень любит эту книжку, она много ее читала и дочитала до дыр, что исчезли почти все буквы. Так что мне придется рассказывать сказку, произнося лишь ту часть слов, которая осталась. Вам нужно будет отгадать сказку. Слушайте! - Жи.. бы..де.. и ба.. И бы.. у ни.. Ку.. Ря.. Сне.. ку.. я.. не про.., а зо.. Де.. би.. би..-не разби.. Ба.. би.. би..-не разби.. Мы.. бе.., хво.. ма.., я.. упа.. и ра.. Де.. пла.., ба.. пла.., а ку.. Ря. го. Не пла.. де.., не пла.. ба.. Я сне.. ва.. я.. не зо.., а про… Ответы детей. Воспитатель: Правильно, Курочка Ряба. Молодцы, ребята, мы справились со всеми заданиями Бабы Яги! Избушка нас пропускает. Давайте посмотрим на карту. Куда лежит наш путь дальше? Ой, мы очутились на поляне. Здесь мы отдохнем и встретимся еще с одним сказочным персонажем. А кто же этот герой? Отгадайте загадку!-Всех на свете он добрейЛечит он больных зверей.И однажды бегемотаВытащил он из болота.Он известен, знаменитДобрый доктор … (Айболит). - Кто такой доктор Айболит? Что он делает? Входит Доктор Айболит и предлагает ребятам превратиться в веселых животных, станцевать и отдохнуть. Логаритмическая физ.минутка под песенку «Анимашка-зверяшка» Мы зверяток провожаем, Путешествие продолжаем! Айболит:А в подарок я вас угощу Витаминками для здоровья. Дети прощаются с Доктором Айболитом. Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на карту нашего путешествия. Наш путь закончился, нам пора возвращаться в группу. Чтобы отправиться обратно в группу, нам надо сказать волшебные слова. Прощание со сказочной страной. Воспитатель вместе с детьми: Раз-два-три-четыре-пять, (дети загибают пальцы) Вместе мы в кругу опять (берутся за руки) Со сказкой мы прощаемся- В группу возвращаемся (кружатся вокруг себя и встают полукругом) Воспитатель: Ребята, понравилось ли вам путешествие? Каких сказочных героев вы встретили? Ответы детей. Воспитатель: Путешествие наше закончилось, но мы еще не раз встретимся с нашими друзьями-сказками.        Недаром дети любят сказки,        Ведь сказка тем и хороша,        Что в ней счастливую развязку        Уже предчувствует душа.        И на любые испытанья        Согласны храбрые сердца.        В нетерпеливом ожиданье        Благополучного конца.