Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Подготовительная группа
  3. Занятие по познавательному развитию: Космос для малых исследователей

Занятие по познавательному развитию: Космос для малых исследователей

Кильдибекова Фаина Сергеевна
Кильдибекова Фаина Сергеевна
DOC
152
0

Это занятие является увлекательным исследованием космоса для детей подготовительной группы. Целью занятия является формирование первоначальных представлений о космосе и его объектах, таких как планеты, луна и солнце. Мы начинаем с создания космической атмосферы, где дети становятся членами экипажа космического корабля. Обсуждая, что они видят в иллюминаторе, мы стремимся привлечь их внимание к таким элементам, как наша Земля и её форма.

Далее мы переходим к исследованию глобуса и обсуждаем, как Земля движется вокруг своей оси и вокруг Солнца, что в свою очередь приводит к смене дня и ночи, а также времен года. В ходе занятия мы проводим различные эксперименты, чтобы визуализировать эти концепции. Дети задают много вопросов и учатся объяснять свои мысли, что расширяет их словарный запас.

Мы также знакомим детей с Луной, ее особенностями и физическими свойствами. Наша задача — увлечь детей темой космоса, чтобы они увидели, как интересно и увлекательно изучать окружающий мир. Мы переходим к Солнцу, приводя различные сравнения, чтобы показать его характеристики и важность для жизни на Земле. В конце занятия декоративные игры закрепляют полученные знания и развивают командный дух.

Занятие завершается обсуждением, в котором дети могут поделиться своим мнением о том, что они узнали, и каким образом они могут беречь нашу планету. Воспитание доброты и уважения к миру вокруг — главная задача нашего занятия. Мы завершаем процесс с улыбками и позитивом, ведь именно таким образом мы создаём условия для дальнейшего душевного общения и дружбы.

Предпросмотр

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе « Космос»


Цель: формирование первоначальных представлений о космосе.
Задачи: познакомить детей с основными планетами. Вызвать познавательный интерес к космосу, расширить кругозор. Расширить словарь детей. Воспитывать доброту.
Предварительная работа. Чтение и рассматривание энциклопедий, иллюстраций, конструирование, беседы.
Словарная работа: иллюминатор, космодром.
Оборудование: фотоаппарат, рисунок Земли, глобус, карта «солнечная система», макет ракеты, шапочки-звезды, ленты с номерами от 1 до 9, фонарик, свеча.
Ход занятия
(В группе стоит макет ракеты. Буквой «П» расставлены стулья). Дети под космическую музыку входят в группу (космодром). Выбираются командир корабля, штурман, пилот. Остальные дети пассажиры.

  • 5,4,3,2,1. Взлет!

  • Посмотрите в иллюминатор. Что вы видите? (Землю)

  • Какую форму имеет Земля?

  • Сфотографируйте Землю из космоса (показываю рисунок Земли)

  • Какого цвета больше на фоне Земли? Почему?

Человек придумал и сделал модель Земли.
Как эта модель называется? (глобус).
Глобус – это модель нашей Земли. Вот такой формы наша Земля.

  • Вокруг чего движется Земля? (оси и Солнца)

  • Когда Земля движется вокруг оси, смена чего происходит на Земле (дня и ночи). Проводится опыт с фонариком и глобусом.(включить фонарик и крутить глобус)

  • Что происходит, когда Земля движется вокруг Солнца (смена времен года).

  • Какие времена года вы знаете?

  • Что за неизвестный предмет находится справа от нашего корабля? Отгадайте загадку.

Висит краюшка хлеба
Собаки лают
А достать не могут (Луна)
Приземляемся на луне

  • Что вы знаете о Луне (ответы детей.)

Луна самое близкое к Земле небесное тело. Этот каменный шар, который вращается вокруг своей оси. Днем поверхность луны нагревается до очень высокой температуры, а ночью остывает. Все предметы на луне легче, чем на Земле. Например, на Земле ведро с водой поднять вам очень трудно, а на Луне это можно сделать одним пальцем.(предложить детям поднять ведерко с водой).
Дети «гуляют» по Луне (перешагивают через кубики - «камни»), обходят стороной кратер.
Отравляемся дальше. Наша главная остановка у главного светила - Солнца.

  • Что такое Солнце?

Солнце - это большая звезда, вокруг которой вращаются планеты.

  • А можно приблизиться или высадиться на солнце? Почему?

  • Правильно. Солнце – это раскаленный шар, который находится далеко от Земли. А свет и жар его доходят до нас.

  • С чем можно сравнить Солнце? (уголек, раскаленное железо, горячая печка). Проводится опыт со свечой (зажечь свечу и подержать руки над пламенем)

  • А можно ли долго смотреть на солнце? Почему?

Игра «Солнышко»

Маленькое солнышко
Я держу в ладошках     (показываем ручками маленькое солнышко)
А большое солнце
Вижу из окошка        (ручки наверх, обводим руками себя – «большое солнце»)
Маленькое солнышко я беру руками    (показываем маленькое солнышко)
А большое солнце
Высоко над облаками  (поднимаем руки над головой и смотрим наверх)
Маленькое солнышко
Мне в ладошки светит      (показываем руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Светит всей планете!    (поднимаем руки над головой и разводим в стороны)


  • У солнца есть своя семья. Вот ее фотография. Называется она солнечная система.

  • Вот это Солнце (показываю). А это дети солнца – планеты. Они вращаются вокруг солнца и у каждой есть свое место.

  • Что за маленькая планета, которая находится ближе всего к Солнцу? (Меркурий)

  • Что вы знаете про эту планету? (Это самая горячая планета, так как ближе всех к Солнцу). На втором месте находится Венера.

  • Что вы знаете про нее? (Это самая яркая планета, ее поверхность скрывают плотные белые облака, вокруг нее много газов).

  • На третьем месте от Солнца – Земля.

  • Голубая планета. Единственная планета, на которой есть жизнь.

  • Четвертая планета – Марс. Красная планета состоит из красного камня.

  • Юпитер – пятая планета – самая большая планета, состоит из газов и жидкостей.

  • Сатурн – большой модник, кольцами опоясался. Кольца состоят из кусков камня и льда.

  • Какая самая дальняя планета? (Плутон)

  • Что вы знаете про нее? (Это самая холодная планета. Темная, так как далеко от солнца. Похожа на каток). (Дети имитируют катание на коньках)

  • На седьмом месте находится Уран. Это зеленая планета. На ней темно и холодно

  • Нептун. Что вы знаете про него?

  • Вот какая большая семья у Солнца.

  • Штурман, мы, кажется, сбились с пути. Где же наша карта? Надо правильно расположить планеты, тогда найдем дорогу домой.

Дидактическая игра «Расположи планеты правильно»
У каждой планеты свой собственный путь
Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.
Вокруг солнца вращаются наши планеты
По - разному все они Солнцем согреты.
Выбирается ребенок «солнце», на него надевается пояс с пришитыми лучиками – лентам разной длины. Их девять. У девяти детей на головах шапочки с изображением планет, они отличаются по величине, цвету. На шапочке Сатурна – кольца. На конце каждой ленты – цифры от одного до девяти.
На этой планете такая жара,
Что там оказаться опасно, друзья.
Ребенок – меркурий берется за ленточку №1.
А эту планету холод страшный сковал,
Теплом ее солнечный луч не достал.
Ребенок с шапочкой «Плутона» берется за самую длинную ленточку №9.
А эта планета нам всем дорога.
Нам жизнь подарила планета…(Земля)№3


К планете Земля две планеты близки.
Дружок, имена их скорей назови (Венера, Марс)№2,4


А эта планета гордится собой
Поскольку считается самой большой. (Юпитер )№5


Планета кольцами окружена
И этим от всех отличилась она (Сатурн)№6


А что за планета зеленого цвета? (Уран)№7


Царь морской название той планете дал.
Он именем своим ее назвал. (Нептун)№8


Все дети заняли места свои и начинают вращаться вокруг «Солнца».
Кружится хоровод планет.
У каждой свой размер и цвет
Для каждой путь определен,
Но только на Земле мир жизнью заселен.


Восстановили порядок. Пора возвращаться домой.
Вам понравилось путешествовать?
Может быть, кто-то из вас станет исследователем, ученым и будет изучать планеты и возможно, найдет такие планеты, на которых живут разумные существа.

  • 5,4,3,2,1. Приземляемся.

Мы, люди, частичка этого огромного мира. Будем же дарить другу тепло наших улыбок. Если мы будем любить друг друга, то Солнце всегда будет нам улыбаться. Давайте возьмемся все за руки и скажем друг другу самые хорошие слова, которые мы знаем.
Ребенок читает стихотворение.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!


Дети «печатают» фотографии, рисуют.