- Главная
- →
- Художественно эстетическое развитие
- →
- Лепка
- →
- Лепка панно 'Гриб': творческое занятие для детей
- →
Лепка панно 'Гриб': творческое занятие для детей
На занятии по лепке в предшкольной подготовке дети познакомятся с увлекательным миром творчества, создавая панно 'Гриб' из пластилина. Это занятие направлено на развитие мелкой моторики и художественного вкуса, а также на формирование индивидуального подхода к творчеству. Дети будут работать с различными цветами пластилина, что не только расширит их представление о цвете, но и научит аккуратности и терпению.
Во время занятия воспитатель пояснит, как работает с материалом, как правильно отщипывать кусочки пластилина и скатывать их в шарики. Дети смогут проявить свою фантазию, создавая оригинальное панно, в процессе работы будут повторять важные правила техники безопасности и бережного отношения к материалам. Это поможет им не только создать красивую работу, но и понять, как важно бережно относиться к окружающим предметам.
Организационный момент занятия создан для того, чтобы настроить детей на позитивный лад и подготовить их к творческой работе. Рефлексия и обмен пожеланиями между детьми создаст дружелюбную атмосферу, которая так важна для успешной работы. Заключительный этап занятия даст возможность каждому ребенку продемонстрировать свои результаты, делиться впечатлениями и получать похвалу за свои старания, что, несомненно, повысит их самооценку.
Ласточкина И.В.,
воспитатель предшкольной подготовки,
Красносельская начальная школа,
село Красносельское,
Буландынский район,
Акмолинская область.
Разработка занятия - ЛЕПКА.
Тема: Панно "Гриб"
Программное содержание занятия: способствовать развитию мелкой моторики рук (поделки из пластилиновых шариков по технике напоминают мозаику, работа принесёт детям массу удовольствия и подарит хорошее настроение).
Подготовительный этап работы: Повторить приемы надавливания и вдавливания. Освоить прием отщипывания маленького кусочка пластилина и скатывания шарика между двумя пальчиками.
Основные цели работы: Научить детей не выходить за контур рисунка, работать на строго ограниченном пространстве, уметь использовать в работе несколько цветов пластилина. Воспитывать художественный вкус, трудолюбие, аккуратность при выполнении своих работ. Развивать образное восприятие окружающего мира, прививать чувство гордости и уважения к труду своих товарищей.
Итоговыйэтап работы: Научить детей самостоятельно решать творческие задачи. Формировать личностное отношение к результатам своей деятельности.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Рефлексия - Дети, пожелаем друг другу здоровья, успехов в работе (пожелания детей друг другу)
2. Сообщение темы занятия.
-Сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться с новым видом лепки – мозаикой, научимся изготавливать панно "Гриб".
3. Повторение правил техники безопасности при работе с пластилином.
- Прежде, чем приступить к работе с пластилином, вспомним, как надо с ним работать:
-нельзя пластилин брать в рот, жевать и глотать его;
- работу надо выполнять на специальной для этого подложке;
-грязные руки надо вытирать салфеткой.
4. Планирование работы.
- Положите перед собой картон с нарисованным грибом.
- Отрежьте кусочек пластилина и разомните его в руках. Скатаем тоненькие шарики, сплющим их в лепёшку и выложим контуры поделки пластилином нужного цвета.
- Фон: или заранее выберем цветной картон или выложим из пластилина.
- Продолжайте работать дальше, следуя по частям картинки.
5. Физминутка.
Рубки в озере купались,
в чистой, тёпленькой воде,
То сожмутся – разожмутся,
то зароются в песке.
( дети изображают рыбок)
6. Выполнение работы учащимися.
-Приступаем к работе, вспоминайте этапы выполнения рисунка.
-Кому нужна помощь, я буду рада ее оказать.
7. Анализ выполненных работ.
- Выставим все работы на доску. Работы получились отличные. Мы научились делать шарики из пластилина, из шарика – лепёшки и так получилось панно «Гриб».
8. Итог урока.
-Все справились с заданием. У всех получились красивые грибы. Все научились работать с пластилином. Молодцы! Все получают пять (звёздочки). Занятие окончено!