Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Художественно эстетическое развитие
  3. ИЗО
  4. Конспект занятия по рисованию «Осенний пейзаж»

Конспект занятия по рисованию «Осенний пейзаж»

Уланова Ирина Петровна
Уланова Ирина Петровна
DOC
473
1

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе детского сада комбинированного вида №3 «Рябинка» предлагает увлекательную образовательную деятельность на тему «Осенний пейзаж». В процессе занятия воспитатель, И.П. Уланова, знакомит детей с осенними картинами известных художников, такими как И. Левитан и И. Остроухов, что позволяет детям глубже понять особенности сезона и увидеть красоту осени.

Цель занятия заключается в развитии художественного восприятия и способности передавать природные образы через рисование. Дети смогут познакомиться с новой техникой – печатью листьями, что не только расширяет их понимание художественного творчества, но и развивает моторные навыки. Во время занятия воспитатель проводит разговор о том, какие цвета ассоциируются у детей с осенью, и как они могут использовать эти цвета для создания своих рисунков.

Воспитание интереса к природе, искусству и творческому самовыражению является важной частью образовательной деятельности. Занятие включает предварительную подготовку, в ходе которой ведутся беседы и наблюдения за естественными изменениями в окружающем мире. Дети учатся замечать и ценить красоту осени, вливаясь в атмосферу вдохновения и радости от творчества.

Таким образом, данный конспект служит не просто планом занятия, а полноценным путеводителем, который может помочь воспитателям организовать процесс обучения с учетом интересов детей, а также интегрировать различные области знаний, включая музыку, рисование и наблюдения. Конспект наглядно демонстрирует, как важно вовлекать детей в процессы творчества и сделать их активными участниками образовательного процесса.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
городского округа Балашиха
«Детский сад комбинированного вида №3 «Рябинка»







Конспект
непосредственно - образовательной
деятельности
в подготовительной группе
по рисованию


«Осенний пейзаж»


Разработала и провела

воспитатель

высшей квалификационной категории

Уланова И.П.

Непосредственно - образовательная деятельность.

Художественное творчество.

Рисование в подготовительной к школе группе.

Тема: «Осенний пейзаж»

Техника: "печать листьями"

Цель.
Развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции.


Задачи:
Образовательные (обучающие):
Познакомить детей с картиной И. Остроухова«Золотая осень», как художник передаёт красоту осенней природы. Закрепить понятие пейзаж, пейзажисты.
Познакомить детей с новой техникой рисования – печать листьями.
Учить составлять композицию.
Учить детей передавать колорит, характерный для «золотой осени», подбирая нужные цвета и называть их.
Развивающие задачи:
Развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы.
Закрепить умение детей аккуратно использовать краску при работе.
Развивать творческое воображение, чувство композиции, эстетическое восприятие, цветовосприятие, фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук
Развивать эмоциональный отклик на произведения поэзии, живописи, музыки и передавать настроение в рисунке.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени.
Воспитывать интерес к процессу рисования.
 Интеграция образовательных областей: «художественное творчество», «музыка», «познание», «коммуникация».


Предварительная работа:
- беседа с детьми об осени и осенних явлениях;
- рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень»;
- чтение стихотворений об осени;
- рисование на тему осень;
- наблюдение за деревьями во время прогулки.


Оборудование для НОД:
- тонированные альбомные листы,
- баночки с водой,
- подставки под кисти,
- набор гуашевых красок,
- клеёнки,
- салфетки,
- кисточки беличьи № 3,
- лист бумаги для показа техники рисования,
- осенние листья 3-4 вида,
- репродукция картин: И. Левитана «Золотая осень» и И. Остроухова «Золотая осень»
- аудиозапись музыки П.И. Чайковского из альбома «Времена года. Октябрь.», пьеса «Осень» из цикла «Четыре времени года» А. Вивальди.


Ход НОД:
Дети встают возле воспитателя
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. Дети здороваются.
Сегодня мы будем говорить с вами о таком времени года… а вот каком – вы скажите сами.
Во все времена года наша природа прекрасна. Но есть одно время, которое дарит нам необыкновенную красоту. В это время природа, словно отдавая нам жар своего сердца, вспыхивает в последний раз, чтобы потом заснуть до весны глубоким сном. Какое же это время года? Правильно, это осень.
Вспомните, как мы с вами любовались красотой осенней природы на
прогулках. Как вдыхали особенные запахи осени: терпкий запах нагретой коры деревьев, душистый — сухой травы, прелых листьев. Наслаждались теплыми лучами солнышка, ярким, нарядным убором деревьев и кустов.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.


Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной...
И. Бунин
Вот как красиво и проникновенно об осени сказал Иван Алексеевич Бунин.
А сейчас предлагаю вам рассмотреть две картины об осени.
Приглашаю детей к магнитной доске.
Обращаю внимание детей на доску с картинами и даю возможность детям полюбоваться ими.
Ах, какая красота! Показываю на картину И. Левитана Кто знает название этой картины и кто ее написал? Да, это картина Исаак Ильич Левитана «Золотая осень». Показываю на картину И. Остроухова. А кто написал эту картину и как она называется? Эта картина Ильи Семеновича Остроухова «Золотая осень». Кто помнит, как называются картины, на которых изображена природа? Правильно, это пейзаж. А как называют художников, которые их пишут? Выслушиваю детей. Верно, таких художников называют – пейзажисты.
Как вы думаете, о каком же периоде осени рассказали нам художники? Да, о вершине осени. Они и назвали свои картины одинаково — «Золотая осень».
Исаак Ильич Левитан и Илья Семенович Остроухов передали торжественную красоту золотой осени. Посмотрите на эти картины и скажите, что вы ощущаете: тихо или шумно в этих картинах? Да, тихо, чуть-чуть набегает ветерок, но все равно очень спокойно.
Какое настроение возникает у вас? Даю возможность детям высказаться. А почему у вас такое настроение? Какие краски использовали художники? Верно, желтые, красные, оранжевые, бордовые. А как эти краски можно еще назвать? Да, эти теплые краски создают у нас радостное. Картины об одном, но посмотрите — каждый художник рассказал о золотой осени по-своему, каждый увидел в ней что-то свое.


Предлагаю прослушать пьесу «Осень» из цикла «Четыре времени года» А. Вивальди.
Что вы чувствовали, когда слушали эту пьесу? Нежность, радость, светлую грусть! Да, природа ликует, но и немного грустит об ушедшем лете.
Оказывается свои впечатления об осени можно передавать не только словами, в стихах, но и в картинах, и в музыке.
И об этом замечательном времени года нам рассказали поэты, художники и композиторы.


Ребята, а как называется явление, когда листья опадают с деревьев? Да, листопад. Осенью листья опадают со всех деревьев. Ветром их разносит по улицам, паркам. А сейчас мы превратимся в осенние листочки.

  • Физкультминутка «Листики» под фрагмент аудиозаписи «Времена года. Октябрь» П.И. Чайковского.

Мы листики осенние

На ветках мы сидим

Дети покачивают руками с листиками над головой.

Дунул ветер - полетели
Мы летели, мы летели

Бег в разных направлениях.

И на землю снова сели.

Приседают.

Ветер снова набежал
И листочки все поднял

Встают, поднимают руки с листочками над головой, покачивают ими.

Закружились, полетели

Бег в разных направлениях.

И на землю тихо сели.

Возвращаются на свои места.

Показываю разноцветные листья в корзинке. А вот листья, которые мы с вами собрали на прогулке. Какого цвета эти осенние листья? Выслушиваю ответы детей. Правильно, они красные, желтые, оранжевые, коричневые.
А с какого дерева этот лист? (с дуба) Значит как он называется? (дубовый).
А этот лист? ( с клена - кленовый; с вяза - вязовый ) .
Как красив лес осенью! Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину.
Почему волшебную? А потому, что рисовать осенний пейзаж, осенние деревца мы будем необычным способом, не красками или карандашами, а по волшебному– мы будем печатать листьями.
Занимайте свои места за столами. Дети садятся за столы.

- Работа волшебников непростая, она сложная, а чтоб мы с ней справились, давайте разомнём наши пальцы, поиграем с ними в игру.

Пальчиковая гимнастика "Осенние листья".

Раз, два, три, четыре, пять. Загибают пальчики, начиная с большого.
Будем листья собирать. Сжимают и разжимают кулачки.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба
мы соберем,
Маме осенний букет отнесем. "Шагают" пальчиками.
Н. Нищева


Посмотрите на свои листочки внимательно. На что похож листок? Выслушиваю ответы детей. Верно, на крону маленького дерева. В середине листа проходит большая прожилка, как вы думаете что это? Выслушиваю ответы детей. Да, это ствол дерева. От большой прожилки в разные стороны проходят маленькие прожилки, с чем их можно сравнить? Выслушиваю ответы детей. Правильно, это ветки дерева.


  • Показ техники рисования.

Посмотрите. Я беру любой листик, кладу его на белый лист бумаги, покрываю его краской (желтой, красной и т.д.) с помощью кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Затем окрашенной стороной кладу листик на тонированный лист, черенком вниз. Сверху накрываю салфеткой. Плотно прижимаю лист с салфеткой к бумаге, стараясь не сдвигать с места. Иначе отпечаток будет нечетким, смазанным. Потом беру листок за черенок и осторожно снимаю его с листа, кладу на поднос. Одно дерево готово. Потом берем другой листочек, красим его в другой цвет и печатаем в другом месте нашего рисунка. Листик можно покрыть не одним цветом, а разными. Тогда отпечаток получится двух цветным.
Можно повторно использовать уже окрашенный листик, нанести на него другой цвет, тогда при смешивании разных красок может получиться необычный оттенок.
Когда рисунок заполнится отпечатками, нужно дорисовать стволы деревьев тонкой кистью. Отпечатавшиеся прожилки листика будут напоминать веточки в цветной кроне.
Показываю приготовленный заранее рисунок на формате А 3. Посмотрите какой пейзаж, какие деревца получились у меня. У каждого из вас будет свой осенний пейзаж, своя картина.


  • Самостоятельная работа детей.

Я предлагаю стать вам настоящими художниками-пейзажистами. Подумайте над своей работой. Возможно, это будет ранняя или поздняя осень. Самое главное, не забудьте, что вы рисуете осенний лес. Каждое дерево осень украсила по-разному. Значит, нужно подобрать такие краски, чтобы сразу нам было понятно, что это про осень рассказано. Обдумайте то, что будете изображать и приступайте к выполнению работы. Под аудиозапись дети приступают к работе. Обращаю внимание детей на характерную гамму окраски деревьев. При необходимости оказываю помощь, напоминая технику выполнения. Выполненные работы вывешиваем на доске.

  • Анализ детских работ

Воспитатель: ребята, в какой технике мы сегодня рисовали пейзаж? (В технике "печать листьями").
Воспитатель: кому было интересно работать в этой технике? Почему?
Воспитатель: кому было сложно? Что именно вызвало затруднения?
Какие замечательные картины получились у всех!
Как настоящие художники мы свои картины представим на выставку, которая называется «Осенний вернисаж». Молодцы!
Любите наш лес –
Богатство природы.
Он сказочный весь
В любую погоду!
Я вам дарю вот такие медали «За успехи в творчестве».




Список использованнойлитературы:

  1. И.А. Лыкова «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки». – М.: «Карапуз – Дидактика», 2007г.

  2. Г.Н. Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1». – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007г.

  3. Журнал «Ребенок в детском саду» № 23 2002г, статья «Чудесный мир красок» С. Розовой.

  4. А. Фатеева «Рисуем без кисточки» - Ярославль. Академия развития. Академия Холдинг, 2004г.

  5. О.А. Скоролуповой «Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Осень». – М.: «Изд. Скрипторий 2003», 2006г.

  6. Т. С. Комарова, А.В. Размыслова «Цвет в детском изобразительном творчестве» - М.: Педагогическое общество России, 2002г.

  7. В.И. Ковалько «Азбука физкультминуток для дошкольников: практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подвижная группы)». – М.: ВАКО, 2005г.