Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по рисовании в старшей группе детского сада. Зайка беленький сидит

Ооржак Байлак Никторовна Ооржак Байлак Никторовна
DOCX
305
4
Предпросмотр

Зайка беленький сидит
(Интегрированное занятия в старшей группе)
Ооржак Б.Н. – воспитатель
Цель: Продолжать развивать творческие способности. Познакомить с нетрадиционной техникой изображения - с ватой. Учить изображать пушистого животного в какой-либо позе или движении. Развивать мелкую моторику рук, развивать пространственную ориентацию. Развивать речь детей. Закреплять организм детей с помощью оздоровительных технологий.
Оборудование к занятию: бумага голубого тона, вата, клей ПВА, салфеточки.


Ход занятия:
Педагог: - Здравствуйте, ребята! Сегодня нас с вами ждет интересное путешествие в лесную чащу. Там живут сказочные герои. Хотите узнать о ком идет речь? (ответы детей). Слушайте загадку:


«Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы-
Уши больше головы»
Педагог: Правильно, вы отгадали. Это заяц.
-Чтобы попасть в лесную чащу к сказке, необходимо преодолеть небольшое препятствие. А вы не боитесь? (ответы детей).
(Звучит музыка). Педагог держит обруч в вертикальном положении, дети перешагивают через кольцо и попадают в лесную чащу. На проекторе экрана картина лесной чащи. Возле своей избушки сидит заяц и плачет.
Педагог: - Ребята, мы попали с вами в мир сказки. Посмотрите, а вот и сама сказка.
Воспитатель и дети подходят к экрану, на которой показан иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка».
Педагог: - Посмотрите на эту картинку. Вы узнали сказку? Кто нарисован на картинке? Почему плачет зайка? Кто выгнал зайку из избушки? Кто помог зайке, выгнать хитрую лису? С кем остался зайка жить вместе? (ответы детей). Молодцы, ребята!
Педагог: - Стали они жить, да поживать вместе дружно. Так и лето прошло. Наступила белоснежная зима. Шубка зайки поменялось на другое.
- Ребята, а как вы думаете, в какую шубку нарядилась зайка? (ответы детей). Вышла зайка как-то раз погулять. Сидит зайка под сосной. Стало страшно одной сидеть. Поскакала зайка дальше.
Пальчиковая гимнастика
Зайка скачет по лужайке
(стучать пальцами указательным и средним). Прыг-скок, прыг-скок
Ушки длинные у зайки
(пальцы в кулачок, указательный и средний пальцы вверх и шевелить ими в разных направлениях).
Из кустов они торчат
Испугался волка зайка
И пустился на утек вместе.
Педагог: - Встретила зайка по дорожке зайчат. Зайка очень обрадовалась, что встретила друзей. И стали они вместе играть.
Дыхательная гимнастика «Заячьи бега»
Дети - зайцы резвятся на поляне, догоняют друг друга, прыгая на мячах. После слов педагога, что зайцы устали, дети останавливаются, дышат глубоко через нос и делают выдох через рот.
Педагог: Весь день зайчики веселились, играли, прыгали. Устали зайчики и начали делать самомассаж.
Самомассаж «Быстрые ноги».
С помощью тувинского массажера - самомассаж.
Лапки кверху, лапки в бок
И на месте скок, скок, скок
А теперь бежим в припрыжку Молодцы, мои зайчишки!
Педагог: - Молодцы, ребята! А теперь мы будем рисовать белых, пушистых зайчат. В начале карандашом нарисуем контур зайчика, обрисуем клеем ПВА и сразу же, пока не высох клей, засыплем манной крупой. Дадим время на высыхание и затем стряхнем лишнюю линию. (дети рисуют под музыку).


Педагог:- Ребята, вы наверно устали. Сделаем физкультминутку.
Физкультминутка:
Вышли зайки как-то раз (сидя за столом «шагают»)
Посмотреть, который час (наклоны головы назад, вперед)
Раз, два, три, четыре (хлопки - два справа, два слева)
Зайки дернули за гири. (руки вверх- вниз).
Дети продолжают рисовать.
Педагог: - Молодцы, ребята! Сейчас мы поиграем в игру «Зайчата».
- Зайки, где вы пропадали?
- Мы в капусте отдыхали (трясутся от страха).
- А капусту вы не ели?
- Только носиком задели. - Вас бы надо наказать!
- Так попробуй нас догнать. (дети убегают, а водящий их догоняет).
Итог: - Молодцы, ребята. Давайте вспомним, где мы побывали. Что делали? Вы все очень красиво нарисовали красивых, пушистых, беленьких зайчат. Молодцы! Наше путешествие закончилось.