Публикации воспитателей детских садов
О проекте

НОД рисование старшая группа на тему: Галстук для папы

Подилько Анна Георгиевна Подилько Анна Георгиевна
DOCX
370
4
Предпросмотр

Непосредственно - образовательная деятельность .
Старшая группа.
Рисование.


ТЕМА: Галстук для папы


ЦЕЛЬ: Вызвать интерес к предстоящему занятию; подвести к пониманию – путем сравнения разных орнаментальных мотивов – связи формы и декора; инициировать самостоятельный поиск выразительных средств; воспитывать заботливое отношение к близким людям.


ЗАДАЧИ:


ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- закреплять умение детей завершать работу, дополняя ее;
- закреплять умение составлять композицию узора, используя в работе различные материалы.


РАЗВИВАЮЩИЕ:
- развивать творческую активность, самостоятельность, аккуратность в работе;
- развивать навыки выбора нетрадиционных материалов для предметно-декоративной аппликации.


ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- воспитывать эстетические чувства;
- воспитывать любовь к близким людям.


ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
Коммуникация
Музыка
Познание
Чтение художественной литературы
Художественное творчество
Физическая культура


ОБОРУДОВАНИЕ:
Цветная бумага, ножницы, простые карандаши, фломастеры, маркеры, клей, кисти, галстуки различной формы и расцветки, портрет папы нарисованный на предыдущем занятии.



ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА: Музыкальный центр, ноутбук.


СЛОВАРНАЯ РАБОТА: Сюрприз, аксессуары, галстук, орнамент, модельер.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- знакомство с портретом, с репродукциями картин известных художников (В. Серов, И. Репин, И. Крамской и др.)
- рассматривание семейных фотографий;
- рассматривание галстуков различной формы и расцветки, обследование формы, сравнение узоров (геометрические, растительные, зооморфные, абстрактные и пр.) ;
- работа над портретом папы;
- беседа о празднике, посвященном защитникам Отечества.


Ход непосредственно - образовательной деятельности.
1.Орг. момент.


ВОСПИТАТЕЛЬ: Сейчас мы будем заниматься очень интересным делом. А каким, нам подскажут Саша и Настя.
РЕБЕНОК: В феврале гудят метели
Мы гулять не захотели,
Вместе с мамой и друзьями
Занимаемся делами.
РЕБЕНОК: Краски, кисти разложили
И цветной бумаги лист,
И для папы все решили
Сделать к празднику сюрприз.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, скоро на листке календаря мы увидим число 23 - это будет 23 февраля. И написано оно красным цветом (можно показать этот листок в отрывном календаре). Кто из вас знает название праздника, который отмечают э этот день?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А что означает слово «Отечество»?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, так иногда, особенно в стихах и песнях, называют страну, в которой человек родился, его Родину. А в какой стране, мы с вами живем, как называется наша Родина?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Верно, мыживем в России. Это большая и красивая страна, в ней живет много людей -150 миллионов! И каждый человек должен любить свою Родину - край, где он учится или трудится, где живет его семья, его родители. Дети, а кого называют защитниками Отечества?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.


ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, прежде всего, молодых воинов, которые служат в рядах Российской Армии. Они охраняют мирную жизнь и труд наших граждан. Это пограничники и моряки, летчики и десантники, солдаты и командиры. Нелегкая и опасная это задача - охранять Родину от врагов, но это священный долг каждого мужчины.
Из рассказов старших, из фильмов и книг вы, возможно, знаете, что в истории нашей Родины было немало долгих и страшных войн, когда враги хотели захватить нашу страну и все ее богатства. Но взрослые мужчины, ваши дедушки, прадедушки, честно и мужественно выполняли свой воинский долг и в тяжелых условиях отстояли свободу родной земли. Этих бывших воинов называют ветеранами.
И 23 февраля, в день рождения нашей Армии, мыежегодно чествуем своих героев, всех бывших и нынешних защитников Отечества, выражаем им свою благодарность за их нелегкий и опасный труд. В каждой семье принято поздравлять своих родственников - мужчин, дарить им небольшие подарки, сувениры.


Наше Отечество, наша Родина — матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
По К. Д. Ушинскому


ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, правильно, защитник. И вся страна отмечает 23 февраля – день защитника Отечества! Весь февраль все занимаются подготовкой к этому празднику, выбирают подарки и придумывают поздравления для наших защитников. Вот и мы с вами начали готовить подарки - мы сделали портреты наших пап. А на праздник, как вы знаете, все наряжаются, и я предлагаю дополнить портреты красивыми аксессуарами. А вы знаете, что такое аксессуары?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, правильно, и я приглашаю вас в салон мужских аксессуаров, в отдел галстуков. Проходите сюда. Посмотрите, ребята, какие разные бывают галстуки.
(Дети рассматривают стенд, беседа о видах галстуков, расцветке, орнаментах и т. д., показ способа изготовления галстука)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какой бы галстук вы выбрали для своего папы?
РАССУЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас я предлагаю вам, ребята, стать настоящими модельерами. Сейчас вы пройдете на рабочие места, своими руками изготовите галстук и украсите им портрет папы. А подарок, как вы знаете, должен быть с пожеланием, поэтому вы еще должны придумать пожелание. Итак, прошу вас пройти на рабочие места.


Самостоятельная деятельность
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята. Берите портреты, проходите сюда. Давайте покажем их нашим гостям. Как вы думаете, дорогие гости, понравятся папам наши подарки.
ОТВЕТ ГОСТЕЙ.
(Оценка педагогом интересных творческих находок в оформлении галстука)