Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе детского сада «На сказках учимся – уроки добра для детей!»

Кузёмина Алевтина Васильевна Кузёмина Алевтина Васильевна
DOCX
329
3
Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе « На сказках учимся – уроки добра для детей!» Цель: Формировать у детей социальные нормы и правила в отношениях между сверстниками через народные сказки. Задачи: - Дать детям представление об ответственных и безответственных поступках. - Формировать у детей умение сравнивать положительные и отрицательные поступки. - Развивать умение по выражению лица понимать характер и состояние человека. - Развивать логическое мышление. - Закрепить элементарные математические понятия: - Развивать умение регулировать тембр и силу голоса. - Развивать речевое дыхание. - Воспитывать интерес и любовь к сказкам. Словарная работа: - Активизация словаря. - Развивать диалогическую речь детей. - Обогащать речь детей антонимами. - Ввести в словарь детей новое понятие «ответственный» и «безответственный» человек Предварительная работа: - Чтение с детьми народных и авторских сказок и беседа по их содержанию. - Рассматривание иллюстраций к сказкам. - Просмотр мультфильмов. Ход занятия: Дети входят в группу под песню « Что такое доброта». Воспитатель - Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Дети: 1 ребенок Гости дорогие, Важные такие. В группе здесь у нас сидят Строго так на всех глядят. 2 ребенок И не строго, а с улыбкой Очень теплой и простой. Гости нас встречают с вами. Чем ответим? Все: ДОБРОТОЙ! Воспитатель: - Утром мы друг к другу и к своим близким обращаемся с добрыми словами. Давайте пожелаем нашим гостям доброе утро! Дети: Доброе утро! Воспитатель: А теперь поздороваемся с нашими пальчиками. Пальчиковая гимнастика «Здравствуйте!» (с изменением тембра голоса)Пять! Да пять!Родные братцы.Так все вместе и родятсяВстали пальчики с утраПоздороваться пора.Здравствуйте!Здравствуйте!Здравствуйте!Здравствуйте!Здравствуйте!1,2,3,4,5 – поздоровались опять.Здравствуйте!Здравствуйте!Здравствуйте!Здравствуйте!Здравствуйте!

Показ правой и левой кисти рук и скрещивание их вместе в замочек.Развести прямые пальцы кистей в стороны, не отрывая основания ладошки друг от друга.Поочередное касание пальчиков друг с другом при этом изменяя тембр голоса от высокого к низкому.

Сжатие и разжатие кистей рук в кулачки.Поочередное касание пальчиков друг с другом при этом изменяя тембр голоса от высокого к низкому.Поочередное касание пальчиков друг с другом при этом изменяя тембр голоса от низкого к высокому.

Дети садятся на стульчики. Воспитатель: - Дети посмотрите, вы никого не заметили в нашей группе необычного и сказочного? Дети замечают игрушку – сказочного героя Незнайку с воздушными шарами. Воспитатель: -Ребятки, кто это? Дети: Ответы. -Из какой он сказки? Дети: Ответы. Кто автор этой сказки? Дети: Ответы. Незнайка: - О! Еле приземлился! Слышал, что в детском саду «Лейсан» ребята хорошие, дружные, никого не обижают. Захотелось и мне с ними познакомиться. Я по всем сказкам летал, то, что видел, расскажу. Незнайка: -Жили-были муж да жена. Были у них дочка Машенька, да сынок Ванюша. Собрались, раз отец с матерью в город и говорят Маше: -Ну, дочка, будь умница: никуда не уходи, береги братца. А мы вам с базара гостинцев привезем. Вот отец с матерью уехали, а Маша посадила братца на травку под окном и побежала к подружкам… Воспитатель: - Ребятки, какая это сказка? Дети: Гуси-лебеди. Воспитатель: - Кто автор сказки? Дети: Русская народная сказка. Воспитатель: Скажите, пожалуйста, как можно назвать поступок Маши? Дети: Ответы. Воспитатель: А ещё поступок Маши можно назвать – безответственный. Воспитатель: -Как вы думаете, а кто такой ответственный человек? Дети: Ответы. Вывод воспитателя: Ответственный человек – тот, который выполняет порученное дело до конца. Воспитатель: А кто тогда безответственный человек? Дети: Ответы. Вывод воспитателя: Безответственный человек – тот, который не выполняет порученное дело до конца. Воспитатель: - Подойдите к столам и встаньте на гороховые коврики. Посмотрите на образец и выложите такую же картинку из счетных палочек по сказке «Гуси-лебеди» Дети выкладывают на столах. Звучит спокойная музыка. По окончании вопросы детям: -Из каких геометрических фигур состоит дом? - Какая из геометрических фигур домика внизу? - А какая наверху? - Что стоит справа от домика? - Что выше: дом или скамейка? - Какой гусь летит выше всех? Незнайка: Молодцы! Вы такие умные как сказочные герои! Логопед: - Ребятки, а теперь встанем в круг. Маша поняла, что неправильно поступила, оставив Ванюшу без присмотра и пошла искать братца. Шла она по лесу. Фонетическая зарядка: -Ветер дует в лесу: у-у-у (умеренно громко) - Листья шуршат на ветру: ш-ш-ш (тихо) - Комары звенят: з-з-з (громко) Логопед: - Чтобы узнать, каких сказочных героев Маша встретила по пути, поиграем в игру. Игра «Скажи наоборот».Злой - добрыйПлохой - хорошийГлупый - умныйВысокий – низкийБольшой - маленький

Молодой – старыйСлабый – сильныйГрустный – веселыйТрусливый – храбрыйБогатый - бедный

Физминутка.В лес волшебный на прогулкуПриглашаю вас пойти.Интересней приключеньяНам ребята не найти.По дорожкам, по тропинкамПотихоньку мы пойдем.Может быть в лесу дремучемМы Ванюшеньку найдем.Впереди течет ручейПодходите поскорей.На носочках осторожноПерейти мосточек можно.Тише, тише не спешитеБревнышки не раскатите.Впереди стоит изба.Заходи скорей туда.

Стоя в кругу поворот головы влево, вправо.

Повороты туловища влево вправо.

Ходьба друг за другом

Ходьба с хлопком над головой.

Дробный шаг

Ходьба на носочках

Ходьба на пятках

Стоя лицом в круг, руки вверху домиком.

Дети садятся на стульчики. Незнайка: Молодцы! теперь вы стали сильные как сказочные герои! Воспитатель: -Ребятки скажите, а какие герои в сказке бывают по характеру? Дети: Ответы. Воспитатель: - Назовите, каких вы знаете добрых героев. - Назовите, каких вы знаете злых героев. Воспитатель: -Вам приходилось в жизни быть злым и злиться? -Когда вы чем-нибудь рассержены, что вам хочется сделать? Дети: Ответы. (Ударить, толкнуть, накричать – свидетельство агрессивных тенденций – не комментировать, психолог делает себе заметку) - Что вы делаете для того чтобы не злиться, не сердиться? Дети: Ответы. (С помощью этого вопроса взрослый может судить об умении детей решать конструктивно сложные ситуации, сознательно управлять своими эмоциями и поведением). Незнайка: -Ребятки, вы все добрые сказочные герои! Воспитатель: -Пройдите к столам на гороховые коврики. Нарисуйте схематично лица тех сказочных героев, которых вы видите. (Изображены сказочные герои с разными характерами – Баба - Яга, Кощей Бессмертный, Снежная королева, Аленушка, Золушка, Белоснежка). Дети схематично рисуют лица героев. Звучит спокойная музыка. Незнайка: -Молодцы! А дети знают сказки? Злая колдунья перепутала все названия сказок и сказочных героев. Помогите правильно их назвать.Царевна-индюшкаПо-собачьему веленьюПетушок золотой пастушокСестрица Аленушка и братец НикитушкаСивка-мурка

Баба-ЗабиякаВасилиса-ПреглупаяЖар-мухаКощей БесстрашныйКрошечка-горошечка


Незнайка: -Молодцы! Как у вас в садике интересно! Только как же я найду дорогу обратно в свою сказку? Воспитатель: - Ребята, поможем Незнайке? Дети: Ответы. Воспитатель: -Возьмите со стола лабиринты и отметьте правильный путь Незнайки к своим друзьям. Логическая игра «Лабиринт» Воспитатель: -Незнайка, ну вот мы вместе с тобой и побывали в сказке. Что интересного было в нашем путешествии? -Мы узнали, что люди, как и сказочные герои, бывают разные по характеру. -О какой новой черте характера мы узнали? Ребятки, подумайте и поднимите руки те, кто считает себя ответственным человеком. - С каким настроением мы возвращаемся из сказки Дети: Ответы. Воспитатель? - Давайте подарим гостям наше хорошее настроение. Дети соединяют свои ладошки и дуют с них свое настроение гостям. Ребенок. Мы благодарны всем гостям Что вы пришли сегодня к нам, Приходите к нам опять. Будем вас мы очень ждать. Воспитатель: -Занятие закончилось, а Незнайка всем детям принес подарки (Незнайка дарит детям раскраски со сказками)