Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Первый полет» для группы №7 детского сада №83 «Фея»

Конспект занятия «Первый полет» для группы №7 детского сада №83 «Фея»

Гудзовская Любовь Святославовна
Гудзовская Любовь Святославовна
DOC
134
3

Конспект образовательной деятельности на тему «Первый полет» создан для детей подготовительной группы №7 МАДОУ «ЦРР – детский сад №83 «Фея». Этот материал направлен на интеграцию познавательного и социально-коммуникативного развития детей, применяя игровые методы и практическую деятельность. Ребята встретят увлекательное приключение, погружаясь в сюжетную линию космического полета, что делает обучение не только эффективным, но и интересным.

В процессе занятия воспитатель Гудзовская Л.С. задействует различные виды деятельности – двигательные, коммуникативные, игры, что помогает привить навыки работы в команде и развить воображение. Основная цель состоит в обогащении содержания сюжетно-ролевой игры «Космос», что способствует развитию интеллекта и произвольности. Кроме того, занятия помогут детям закрепить уже известные знания и умения, развивать память и внимание, а также навыки рефлексии.

Оборудование, используемое во время занятия, разнообразно и включает ноутбук, проектор, колонки, магниты и много другого. Демонстрационный материал, такой как презентации, музыкальные записи и космические карты, сделает процесс обучения более наглядным и познавательным. الاطلاع على الأنشطة العديدة المتاحة للأطفال من خلال هذا السيناريو يقدم بالفعل تجربة تعليمية فريدة وثرية.

Предварительная работа по подготовке включает обсуждение различных видов образовательных учреждений, прослушивание рассказов о космосе и просмотр мультфильмов. Методики, применяемые в ходе занятия, разнообразны: от игровых ситуаций и проблемных вопросов до динамических пауз и дидактических игр. Это формирует у детей любовь к знаниям и стимулирует желание учиться.

В конце занятия предусмотрена рефлексия, где каждое дитя резюмирует свои успехи, что формирует у них понимание важности самоанализа и умение выявлять свои сильные стороны. Этот конспект не просто инструмент для воспитателей, а целая философия вовлечения детей в образовательный процесс через игру.

Предпросмотр

МАДОУ «ЦРР – детский сад №83 «Фея»





Конспект ООД
на тему: «Первый полет»
для детей подготовительной к школе группы №7
Образовательные области «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»


Интеграция видов деятельности: двигательная, коммуникативная, игровая деятельность



Воспитатель:
Гудзовская Л.С.
высшая квалификационная категория




г. Набережные Челны
2016 год
Конспект ООД на тему: «Первый полет»
для детей подготовительной к школе группы №7
Образовательные области «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Интеграция видов деятельности: двигательная, коммуникативная, игровая деятельность
Цель: обогащение содержания сюжетно-ролевой игры «Космос», развитие интеллекта, произвольности
Задачи:
закреплять знания и умения детей по ФЭМП.
развивать мышление (анализ, синтез), память, внимание, умение рефлексировать.
Стимулировать развитие навыков самоорганизации, самоконтроля, показать интересные возможности объединения дидактических и сюжетных игр в одно целое.
Оборудование:
ноутбук, проектор, колонки, магниты, магнитная доска, воздушные шарики, мяч, маркер, стойка «Астра»


Демонстрационный материал: презентация, аудиозаписи голоса «Вики», музыкальные записи, космическая карта, схема «Состав задачи», записи на доске
Раздаточный материал: эмблема курсанта, по числу детей: наборы цифр и знаков, простые карандаши, листы в клетку, , карточки к игре «Запусти ракету», карточки для придумывания задач, наборы счетных палочек, листы с примерами, фишки-«успехи» красного, зеленого и синего цвета.


Предварительная работа: первый год обучения по программе «От рождения до школы», использование проблемных вопросов и игровых ситуаций, подвижных игр и упражнений, дидактических игр в режимных моментах и во время ОД, обсуждение видов образовательных учреждений, сюжетов фантастических фильмов и мультфильмов, видео о воде в невесомости.


Методы и приемы:
игровая ситуация, проблемные вопросы, беседа, демонстрация, напоминание, указание, поощрение, сюрпризный момент, дидактические игры и упражнения, динамические паузы.
Словарная работа: счет по-татарски, звездолет, академия, разумный, месяцы, невесомость, использование математических выражений
Содержание образовательной деятельности

  1. Игровая мотивация. Объявление:

Вниманию выпускников звездной академии! Звездолет «Астра» уходит в космос через 5 минут! Команде общий сбор! (закрепить эмблемы и построиться в шеренгу у стойки). Приветствие капитана, напутствие «провожающих».
- Сегодня ваш первый полет в космос. Помогать нам в путешествии будет новейший главный компьютер корабля - Вики (аудиозапись приветствия)
2. Разминка (в кругу с мячом) – дидактические упражнения «Считай от … и до », «Обратный счет от 20», «Считай по-татарски до 10», «Соседи числа», «Назови первый день недели, …», «Назови первый, второй,… месяц года», «Что будет после зимы?»
Воспитатель:
- Командование звездного флота дает нам задание: исследовать квадрат А6 (демонстрация карты), наша цель – поиск разумных существ, будущих друзей по космосу.
- Занимайте места, пристегнитесь, приготовьтесь к прыжку сквозь время и пространство. – Обратный отсчет! (дети считают )
Слайд №1, 2 презентации.
Аудиозапись «Планета Шелезяка»:
- Говорит планета Шелезяка. Атмосферы нет, населена роботами. Космические пираты запустили к нам вирус! Помогите!
- Поможем роботам? (ответы детей)
3. Демонстрация «вируса» на доске. Дидактическая игра «Исправь ошибку». Чтение неравенств.
- Какую проблему мы решали? Что нам удалось сделать? (ответы детей)
4. Дидактическое упражнение «Составь и реши задачу». Демонстрация незавершенной схемы «Состав задачи». Проверка в парах.
- О чем напоминает вам эта схема?
- Чем вы занимались? Что вам удалось сделать? Над чем пришлось подумать? (ответы детей)
Вики:
- Мы приближаемся к неизвестной планете.
Слайд №3
- Вы помните, зачем мы летим? Что будем делать? (ответы детей).
- Верно, запустим разведчиков-роботов.
5. Дидактическая игра «Запусти ракету» (на ковре с палочками).
- Чем вы занимались? Что вам удалось сделать? Над чем пришлось подумать? (ответы детей)
Слайд №4 Динамическая музыкальная пауза «Вода в невесомости» с воздушным шариком.
Слайд №5,6, 7, 8
Вики:
- Получены данные: планета очень похожа на Землю, есть разумные существа. Безопасности планеты угрожает извержение супервулкана.
Воспитатель:
- Посмотрите, как живут наши друзья по разуму. Смогут ли они справиться со своей бедой сами?
Вики:
- Наше новое устройство позволит заморозить извержение вулкана на тысячи лет, и мы успеем прислать помощь с Земли.
- Как нам поступить? (ответы детей) Тогда беремся за расчеты.
6. Дидактическое упражнение «Посчитай». Проверка в парах.
- Чем вы занимались? Что вам удалось сделать? Над чем пришлось подумать? (ответы детей)
Вики, применить расчеты!
Слайд №10
- У нас получилось! Мы молодцы. Вики сообщает о посылке с планеты Шелезяка.
Очень неожиданный подарок. Посмотрим на него?
7. Дидактическая игра «Графический диктант» (для Влада, Левы и Вали приготовить тот же рисунок, но в виде самодиктанта)
- Чем вы занимались? Что вам удалось сделать? Над чем надо еще потренироваться, Тимур? (ответы детей)
Вики сообщает о том, что горючее на пределе.
Воспитатель:
- Нам пора домой.
Слайд №11
Пристегнитесь. Отсчет!..Вот мы и дома.
Слайд №12,13,14
Наступило время самого трудного задания: помыслить и оценить свои усилия фишками.
8. Рефлексия Итоги.
«Красная» - я справился сам!
«Зеленая» - Я ошибся, но исправил себя!
«Синяя» - Я потренируюсь и сделаю сам!
- Почему ты взял такую фишку, Илиан?
-Во что мы сегодня играли? Где мы сегодня побывали?
-В какую игру тебе было интересно играть, Даша?...а тебе, Самира?
-В какой игре ты встретился с трудностями, Максим?.Как ты их победил? ..Молодец!.
О чем можно сегодня маме рассказать? А если не рассказать, а …нарисовать? Как думаете, мама догадается, во что вы играли?
(ответы детей)
-Вы сегодня справились со всеми трудностями, Какая наука помогла вам побеждать? (ответы детей)
Мне было так приятно играть сегодня с вами.
Организационный момент. Самоанализ воспитателя.