Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Звук [а] и его особенности на примере фруктов

Звук [а] и его особенности на примере фруктов

Брякотнина Ирина Александровна
Брякотнина Ирина Александровна
DOCX
155
5

На данном занятии дети познакомятся со звуком [а], а также получат возможность тренировать свои навыки в различных упражнениях. Упражнения помогут развить слуховое внимание и фонематический слух. В ходе занятия мы освоим материалы, чтобы понять, как звук [а] звучит в различных словах.

Первым этапом занятия будет организационный момент, где мы приветствуем друг друга и активируем умственные процессы. После этого мы перейдем к артикуляционной гимнастике, которая включает в себя игры, соответствующие звуку [а]. Дети будут развивать мелкую моторики, выполняя различные движения.

Следующий шаг – это повторение изученных звуков и слов, которые помогут детям понять, как правильно делить слова на слоги. Знакомство со звуком [а] будет происходить через игровые элементы, что позволит детям легко запомнить новую информацию и применить её на практике.

Следует отметить, что в процессе занятия мы будем использовать иллюстрации с фруктами, что сделает изучение звука более наглядным и интересным. Дети смогут не только услышать звук [а], но и увидеть его визуально, что, безусловно, поможет лучше запомнить материал.

Финальная часть занятия заключается в итогах – мы обсудим, что интересного узнали, что больше всего понравилось. Таким образом, занятие становится не просто обучающим, но и развивающим, ведь дети научатся выражать свои чувства и мысли, что необходимо для их всестороннего развития.

Предпросмотр

Тема: Звук [а]. Фрукты.
Цели: 1.Познакомиться со звуком [а] и его характеристикой, учиться различать звук [а] в начале,
середине и конце слова. Закреплять понятие ударения, умение делить слова на слоги.
Формировать умение понимать учебную задачу и самостоятельно её выполнять.
2.Развивать слуховое внимание, фонематический слух, мелкую моторику, графические навыки,
словарный запас.
3.Воспитывать самоконтроль и самооценку.


Оборудование:1. Иллюстрация с изображением ёжика и фруктов: ананас, апельсин, абрикос..
. 2. Листы для закрепления звука.
3. Методическая разработка «Ловкие пальчики».
4. Методическая разработка «Физминутки для дошкольников».
.


Ход занятия


Примечания


1. Организационный момент.


2. Артикуляционная гимнастика.
У. Мы продолжаем тренировать свой язычок.
Артикуляционные упражнения: «Качели», «Толстый - тонкий».
Каждое упражнение выполняется по 5-8 раз.


3. Повторение.
У. Сегодня к нам в гости пришёл кто-то. Кто это, вы узнаете, если правильно выполните его задание.
Зд. Разделить на слоги слова: ёж, белочка, заяц, медведь, бурундук, лиса, волк, барсук, енот, крот, рысь, тигр.
(учитель называет слово лично каждому ребёнку и помогает ему разделить слово на слоги при помощи хлопков)


? Кто заметил, чем похожи все слова? (если дети не сообразят, то сказать им, что все эти слова - это названия диких зверей).


4.Знакомство со звуком [а].
У. Один из этих зверей пришёл сегодня к нам.
Загадка: Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ёжик)


У. Позовём ёжика вместе: ёоооооооооожик…
Однажды у ежа заболело горло. Он пришёл к врачу и врач сказал ему: открой рот и скажи ааааааа. Давайте сделаем так вместе с ёжиком: ааааааааааааааа.


? Какой звук получился? Это гласный звук!
? Вы его слышите или видите? Звуки – невидимые!


У. Ёжик принёс с собой подарки, в которых есть звук [а].
(Дети выходят по – очереди к доске и вешают на доску иллюстрации фруктов)
? Как назвать всё это одним словом? (фрукты).
У. Ёжик очень любит фрукты, но ему некуда их положить. Давайте сделаем ему
корзинку для фруктов.


5. Пальчиковая гимнастика «Корзинка».
Корзинку в сад с собой беру
И фрукты я в неё кладу.
(пальчики сцепляются в замок, но не ладошками друг к другу, а наоборот,
тыльной стороной)


6. Закрепление.
У. Звук [а] любит прятаться в словах. Сейчас мы слова со звуком [а] будем ловить
в «ловушку». Открываем «ловушки».
Игра «Ловушка».
Слова: рак, сок, лампа, стул, дом, арбуз, торт, каша, мел.


7. Физминутка «Аист».
Аист, аист длинноногий, покажи домой дорогу! (дети шагают)
Аист бодро отвечает:
-Топай левою ногой, топай правою ногой (дети делают движения по тексту).
Снова - левою ногой, снова - правою ногой.
Потом - левою ногой, потом - правою ногой.
Вот тогда придёшь домой (дети шагают).


8. Знакомство с буквой и развитие мелкой моторики и графических навыков.
? Какой звук ловили в «ловушку»?
А мы его слышали или видели? (звуки мы слышим)


Зд. Вы услышали, что звук[а] есть во многих словах. На листе найдите картинки, в названии которых есть звук [а] и раскрасьте их.


9. Итог.
? Какой звук сегодня слушали?
Что понравилось на занятии?












Иллюстрация ёжика на доску






Иллюстрации с изображением фруктов.






Приложение 1









Листы с картинками


Приложение 3







Приложение 1.
Игра «Ловушка».
Учитель предлагает детям «открыть ловушки», т.е. поставить руки локтями на парту и даёт задание: если в слове услышите звук [а], ловушки захлопнуть, т.е. хлопнуть в ладоши.
Слова: рак, сок, лампа, стул, дом, арбуз, торт, каша, мел.


Приложение 2
Артикуляционные гимнастики
- «Толстый – тонкий» (становимся то толстыми, то тонкими. Для этого сначала надуваем
губы как можно сильнее, то втягиваем их вовнутрь как можно сильнее).
- «Качели» (рот открываем пошире и поднимаем язычок к верхней губе, а потом опускаем к нижней)