Согласный звук «Р» и буква «Р»: Конспект занятия по обучению грамоте
Данный документ является конспектом занятия по обучению грамоте для старшей группы, в котором подробно рассматривается звуковая модель согласного звука «Р» и его написание. Основной целью занятия является ознакомление детей со звуком Р, который они будут учиться распознавать и различать в словах, а также расширять свой словарный запас через разнообразные игры и задания.
Начинается занятие с артикуляционной гимнастики и скороговорок для подготовки речевого аппарата. Дети учатся правильно произносить звук Р, используя игровые методы, такие как загадки и интерактивные задания с использованием игрушки волка и зеркал, чтобы контролировать правильное положение языка. Всю эту информацию подають в форме увлекательной игры, что делает обучение более интересным и эффективным.
Наряду с практикой произношения, в конспекте затрагиваются и лексические игры, а также элементы анализа буквы «Р», что позволяет детям более осознанно относиться к процессу обучения. Задания по чтению слогов и составлению предложений помогают закрепить упражнения на фонематический слух. Это занятие не только способствует обучению, но и развивает внимательность и креативность у детей.
Кроме того, в конце занятия проводятся подвижные игры, которые позволяют детям сняться с усталости и поддерживать мотивацию. Занятие завершается обсуждением, во время которого дети могут поделиться своими знаниями и впечатлениями о звуке Р, а также обсудить, каким образом они представляют себе букву «Р». Такой формат работы значительно улучшает усвоение материала и помогает детям радостно воспринимать процесс обучения.
Конспект занятия по обучению грамоте для старшей группы, тема: «Согласный звук "Р" (Р’). Буква "Р"»
Цель: Познакомить со звуком Р. Закреплять умения детей на слух определять место звука в словах. Расширять словарный запас детей, составление предложений. Развивать фонематический слух детей.
Оборудование: Игрушка - волк, зеркала, картинка «Предметы на звук Р», простые карандаши, карточки с заданиями «Найди в предложении букву Р, подчеркни ее и составь схему предложения».
Ход занятия:
Знакомство со звуком Р (Р’)
Артикуляционная гимнастика, скороговорка
Пара птиц порхала, порхала,
Да и выпорхнула.
Лексическая игра «Назови слово»
Интонационное выделение звука Р в словах. Воспитатель дает образец произношения слов: ррак, морроженое, самоварр и др. (картинка «Предметы на звук Р»)
Дети называют слова, выделяя звук: ррама, моторр, горра, маррка, кррыша и др. за каждое названное слово ребенок поощряется фишками.
Артикуляция звука «Р»
При произношении звука Р язык находится за верхними зубами. Он широкий. Удержав язык широким за верхними зубами, нужно подуть на его кончик. Улыбнитесь!
Загадка про волка
За горами, за полями,
За высокими лесами
Хищник - ворище
Ночами рыщет,
Добычу ищет,
Зубами щелк.
Кто же это?....
(волк)
(иллюстрация или игрушка волка)
Посмотрите, к нам пожаловал в гости сам волк. Ребята, давайте, порычим, как серый волк: р-р-р-р… А он проверит правильно ли произносите этот звук. Где находится язычок? Посмотрите в зеркала (индивидуально у каждого зеркало).
Как мы произносим этот звук? (При произношении звука Р, возникает преграда - язык и зубы).
К какой группе звуков мы отнесем звук Р? (Согласный звук, он может быть твердым - «Рак» или мягкий - «Речь»).
Анализ буквы «Р»
Загадка про топор
Кланяется, кланяется,
Придет домой – растянется.
(топор)
Дрожу от страха до сих пор! –
Воскликнуло полено, -
Похожа буква на топор!
Расколет непременно!
На что похожа буква «Р»?
Буква Р состоит из палочки, к которой присоединен полукруг. Давайте прорисуем букву в воздухе. А кто попробует изобразить букву? (дети прорисовывают букву в воздухе, изображают с помощью пальцев, тела)
Слияние слогов
Чтение слогов с договаривание до целого слова по азбуке большого формата
РА АР Раки АРбуз
РО ОР Розы ОРел
РУ УР Руки УРок
РЫ ЫР Рысь сЫР
Физминутка
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два»
(Движения соответствующие тексту)
Индивидуальная работа с разрезными азбуками
А сейчас поселим в домик нашей кассы еще одну букву, как она называется? (Р)
Из букв составить слова: ШАР, СОР, СЫР, СОМ, РАМА, ЛАРА, ЛУНА, ШУРА (детям раздаются карточки со словами, они прочитывают слова, затем составляют их по образцу)
А сейчас давайте определим, сколько же слогов в ваших словах? (дети определяют количество слогов в словах). И зарисуем схему слова в рабочих тетрадях.
Попробуем придумать предложение со словом, которое вы составили и составим схему предложения. (дети придумывают предложения и зарисовывают схему предложения).
Подвижная игра «Вороны»
Сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Для этого нужно выбрать одного водящего, он будет ВОЛК (предложить в руки ребенка игрушку волка).
А остальным ребятам нужно разделиться на две команды: одни изображают елочку – встают в круг и, опустив руки говорят:
«Как под елочкой зеленой
Скачут, каркают вороны».
Вторая команда изображают ворон: прыгают в круг и каркают:
«Кар-кар-кар….» (2 раза)
Елочки говорят:
«Из-за корочки подрались,
Во все горло раскричались»
Вороны в кругу каркают. «Кар-кар-кар….»
(2 раза)
Елочки говорят хором:
«Вот и волк прибежал
И ворон всех распугал».
В круг вбегает ВОЛК и со словами «РРРРР….», пытается поймать ворон. Вороны убегают в домики, на стульчики. Дети меняются ролями и игра повторяется.
Итог:
Как кричат вороны? (карррр…)
Какой звук слышится на конце? (р)
Что вы можете рассказать про этот звук? (он согласный)