Конспект занятия по рисованию «Смотрит солнышко в окошко»
Данный документ представляет собой конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей, подготовленный педагогом Понкратовой Н.Ю. Тема занятия «Смотрит солнышко в окошко» направлена на знакомство детей с поэзией А. Барто и развитие их художественных навыков через рисование. Основной целью является создание условий для овладения главными формообразующими движениями, облегчающими изображение коротких и длинных линий.
Занятие включает различные этапы: от введения в игровую ситуацию до мотивационной игры, физкультминутки и рефлексии. В начале занятия воспитатель предлагает детям обсудить светлое утро и выяснить, кто же заглянул в окошко - солнечные лучи, конечно же! Это вызывает у детей положительные эмоции и создает позитивное настроение.
Важная часть занятия — ознакомление с особенностями рисования. Дети учатся передавать в рисунке образ солнца, используя карандаши различных цветов. Воспитатель подчеркивает значение мелкой моторики и аккуратности, вовлекая детей в процесс творческой деятельности, где они могут развивать свои художественные способности и воображение.
Занятие проходит в форме игры, что позволяет детям легко усваивать информацию через активное участие. Завершение урока сопровождается рефлексией, где дети обсуждают, как они помогали солнышку светить ярче, благодаря использованию карандашей. Это закрепляет полученные знания и вызывает интерес к художественному творчеству.
27. 03. 2016 Конспект ООД Понкратова Н.Ю
Художественно-эстетическое развитие
(рисование)
Тема: «Смотрит солнышко в окошко»
Цель: создать условия для овладения главными формообразующими движениями - изображение коротких и длинных линий
Задачи:
Обучающая:Познакомить детей с содержанием стихотворения «Смотрит солнышко в окошко» А. Барто.
- учить передавать в рисунке образ солнца, сочетать круглую форму с прямыми линиями, закреплять умение правильно держать карандаш
Развивающая: Развивать мелкую моторику рук , развивать и закреплять знание цветов
Воспитывающая:
воспитывать интерес к процессу рисования, воспитывать толерантное отношение друг к другу в процессе творческой и игровой деятельности; аккуратность;
Материалы и оборудования:
Ход занятия
1.Введение в игровую ситуацию
-. Посмотрите ,как светло у нас сегодня в группе.Как вы думаете, почему? (ответы детей)
Посмотрите, кто заглянул к нам в окошко?
-Солнышко
-Правильно, солнышко , и его лучи осветили все вокруг.
2.Мотивационная игра: А как называется время суток, когда светит солнце?-День
(если дети затрудняются, воспитатель помогает)
-Какое небо днем?
-Что мы видим на небе днем?
-А что приходит на смену дню? Какое время суток? -Ночь (если дети затрудняются, воспитатель помогает)
- Что же мы увидим в окошке ночью?(ответы детей).Если мы посмотрим в окно ночью, какое небо мы увидим?
-Что будет светить ночью ?
Звезды и луна. Но светло ли нам от них?(ответы детей).Конечно нет, их сияние на столько малое, что его хватает только высоко в небе, а до земли сверкание звезд не достигает. Когда солнышко просыпается и протягивает нам свои лучики, становится светло и радостно. Вот и к нам оно заглянуло ,чтобы порадовать нас солнечным светом и теплом.
Читаю стихотворение «Смотрит солнышко в окошко» А. Барто.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату…
Мы захлопали в ладошки:
Очень рады солнышку…(дети хлопают в ладоши)
- Какое у вас настроение в этот солнечный день(ответы детей).Радостное!
Как вы думаете , какое настроение у солнышка? (показываю детям игрушку или макет солнышка).У солнышка тоже веселое настроение. Почему вы там думаете? (ответы детей).Правильно солнышко улыбается, значит у него тоже хорошее настроение.
3.Физкультминутка.
Ночь в окошке заглянула (наклоняем голову)
Наше солнышко уснуло (подкладываем под щеку ладошки)
Солнце просыпается (поднимаем руки вверх)
Деткам улыбается (улыбаются друг другу)
4.Затруднение
Посмотрите у меня в окошке тоже светит солнышко. ( обращая внимание детей на мольберт на котором прикреплен лист бумаги с нарисованным желтым кругом). Только ,мне кажется, что у моего солнышко чего – то не хватает!
Как вы думаете ,чего? Сейчас нарисую солнышку лучики. Чем это можно сделать? (ответы детей). У меня есть чудесные помощники. Вот они.( показываю детям карандаши в коробке). Как вы думаете .что здесь лежит ?( ответы детей).Это карандаши. Полюбуйтесь на них. (показываю карандаши).Теперь я смогу нарисовать солнышку лучики. Кто знает ,какого цвета карандаш я должна взять для этого? (желтый).Правильно ,солнышко у нас желтого цвета .И поэтому карандаш мы выбираем тоже желтого цвета. Объясняю ,что лучики у солнышка бывают разные :, длинные и короткие. Лучики у нашего солнышка будут направлены во все стороны. Пусть оно светит всем людям! ( приглашаю детей индивидуально к мольберту в процессе рисования вместе с ним провожу линии, комментирую сделанное: «Какой длинный луч получился? А этот луч короткий». (
5.Рефлексия .
Посмотрите , как ярко наше светит солнышко! От этого теплого яркого света и нам становится веселее. Солнышко согреет и нас. Без каких помощников у нас не было бы такого красивого солнышка? ( ответы детей)
Правильно , без карандашей.. Поэтому им надо сказать спасибо за помощь и аккуратно поставить на столик. ( дети прощаются).
-Что мы сделали, чтобы солнышко засветило еще ярче?
- Если вам сегодня было трудно выполнять задания- возьмите зеленый карандаш, а если легко –желтый.