Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Праздник добра: Нравственное воспитание в подготовительной группе

Праздник добра: Нравственное воспитание в подготовительной группе

Петрова Юлия Николаевна
Петрова Юлия Николаевна
DOCX
115
0

Занятие «Праздник добра» в подготовительной группе направлено на формирование нравственных качеств у детей. Оно помогает развивать представления о доброте, радости и эмоциональных взаимосвязях, а также навыки общения и честности. В процессе занятия дети вовлекаются в активное диалогическое взаимодействие, где им предлагается делиться своими мыслями о добрых поступках и человеческих чувствах, что содействует формированию у них понимания важности дружеских отношений.

В начале занятия воспитатель настраивает детей на позитивный лад через игру с улыбками и аплодисментами. Затем обсуждаются ситуации, когда люди радостны, и как наши действия могут влиять на настроение окружающих. Это стимулирует детей размышлять о своих поступках и о том, как они могут сделать мир вокруг себя немного лучше.

Игра «Зеркало» позволяет детям практиковать навыки мимики и жестов, что способствует лучше улавливать эмоции друг друга. Дети учатся понимать язык тела, что напрямую связано с взаимопониманием и дружбой. Также они участвуют в игре «Хорошо, плохо», что помогает им обдумать последствия своих действий и развивать критическое мышление.

В завершение занятия проводится подсчет звездочек и вручение дипломов, что подчеркивает важность каждого участия и усиливает внутреннюю мотивацию. Дети понимают, что дружба и доброта — это основные ценности, которые необходимо сохранять. Эти навыки помогут им не только в детском возрасте, но и во взрослой жизни, способствуя созданию гармоничной и дружелюбной среды.

Предпросмотр

Нравственное воспитание.
Подготовительная группа.


Тема: «Праздник добра»
Цели:

  1. Формировать: представление о доброте, радости, огорчении, дружеских взаимоотношениях. Развивать коммуникативные качества, честность, мужество.

  2. Учить, правильно реагировать на происходящее вокруг посредством мимики и жестов.

  3. Обогащать словарный запас детей терминами в области чувств и эмоций: мимика, жесты, вежливость, этикет.

Ход занятия:
На протяжении всего занятия детям за правильный ответ и активное участие даются звездочки. В конце занятия подводятся итоги, победителей поздравляем аплодисментами. Раздаем грамоты.
Воспитатель: Сегодня у нас не обычное занятие и прежде чем его начать, давайте позовем хорошее настроение. Для этого нам надо посмотреть друг на друга и улыбнутся. Поприветствуем хорошее настроение (хлопаем в ладоши).
- Ребята, а когда человек улыбается? (ответы детей)
- Да конечно, когда у него хорошее настроение и кода он делает доброе дело и ему делают добро.
- Как вы думаете, что надо делать, чтобы у людей, которые нас окружают было хорошее настроение? (ответы детей).
- Сегодня я наблюдала как два мальчика смеялись, увидев как девочка упала и удавилась об столб мимо которого она проходила. Они так смеялись, потому что им было хорошо? Что бы вы сделали на месте этих мальчишек?
- Значит этот поступок мальчиков добрый? (Ответы детей)
- Чем чаще мы видим добрые поступки, слышим добрые слова, тем меньше среди нас остается злых и невоспитанных людей.
- Ребята, какие вежливые слова вы знаете? (Ответы детей)
- Вежливость – это соблюдение правил приличий, учтивость, уступчивость. Мы знаем, что такое вежливость. А знаете ли вы, что такое этикет? (ответы детей).
- Этикет – это правила поведения в обществе.
- Давайте послушаем песенку Михаила Пляцковского и Владимира Шаинского «От улыбки хмурый день светлей», если знаете слова, подпевайте (поем и танцуем).
- Что же начинается с улыбки? (ответы детей)
- Правильно дружба. Что такое дружба? (ответы детей)
- Как должны вести себя друзья? (ответы детей)
- Правильно.
- Друзья должны понимать друг друга без слов, по выражению лица и движениям. Такие движения головы, рук и ног называются жесты, а движения лица – мимика.
- Давайте поиграем.
Игра «Зеркало»
Встаем в круг, разбиваемся на пары. Один ребенок из пары выступает в роли зеркала, другой придумывает позы, мимику. Зеркало должно скопировать движения, мимику.
-А сейчас посмотрим, хорошо ли вы усвоили урок вежливости.
Игра «Хорошо, плохо»
Ведущий называет пример поступка. Дети аплодисментами обозначают правильный пример.
Порвал одежду
Поссорился с мамой
Обогрел и накормил котенка
Сорвал ветку из дерева
Сломал игрушку
Разбил вазу
Помог малышу одеться
Поделился конфеткой
Обидел девочку
Поблагодарил за помощь.
- А вы совершали плохие поступки? (ответы детей)
- Сегодня мы с вами много говорили о важном, без чего нельзя прожить. Это дружба.
Завершаем занятие подсчетом звездочек, вручением дипломов.
Беремся за руки, делаем круг и все дружно восклицаем «Победила дружба!»


Использованная литература:

  1. Буре Р.С. «Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников: книга для воспитателя детского сада»

  2. Нечаева В.Г, Маркова Т.А., Жуковская Р.И. «Нравственное воспитание в детском саду»

  3. Алябьева Е.А «Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками»