Занятие № 1: Давайте знакомиться
В рамках занятия под названием «Давайте знакомиться» ученики узнают, как устанавливать контакт друг с другом. Основная цель — создать комфортную атмосферу для общения и научить детей представляться, что является важной частью социального взаимодействия. Занятие начинается с простого знакомства, где каждый участник называет своё имя. Это позволяет развивать навыки запоминания и взаимодействия с окружающими.
Далее педагоги помогают детям освоить концепцию своего «Я», предложив нарисовать себя на визитной карточке. Этот подход способствует раскрытию индивидуальности каждого ребенка и важности личного имени, которое они носят. Дети получают возможность задуматься о том, как их воспринимают другие, и понять, какие имена им нравятся, а какие — нет.
Подобные активности не только развивают коммуникативные навыки, но и содействуют воспитанию культуры общения, формирования уважения и признания личных границ. После создания карточек дети принимают участие в игре, которая охватывает тему знакомства и взаимодействия. Это помогает закрепить навыки в непринужденной игровой атмосфере.
Завершая занятие, дети учатся выражать признательность друг к другу через простые фразы. Такие моменты очень важны для формирования безусловной дружбы среди детей. Использование визуальных материалов, как, например, цветок настроения, дает возможность детям выразить свои эмоции и настроения, акцентируя индивидуальный подход к каждому. Таким образом, занятия не только обучают, но и дают возможность детям открыться и стать ближе друг к другу.
Занятие № 1.Тема: «Давайте знакомиться».
Цель:
Дать детям понятие о том, как правильно нужно знакомиться друг с другом.
Развивать умение соотносить концепцию собственного «Я» со своим именем и воображением.
Воспитывать нормы поведения.
Оборудование: колокольчик, визитные карточки, карандаши, мячи.
Ход занятия:
Знакомство.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Геннадьевна . Мы сегодня с вами встретились всего лишь третий раз. И наверное друг друга никто не знает. Что же нам нужно сделать?
- Правильно, познакомиться. На счет 1,2,3 каждый громко назовет своё имя, а на сигнал «молчок» (палец на губах) закроет рот ладошкой.
-Смогли вы услышать и запомнить как кого зовут? А почему? (получился шум). А как же нужно сделать , чтобы познакомиться?
Выслушиваю ответы детей и предлагаю игру «Связующуя нить».
-Давайте с помощью этой красивой ниточки завяжем знакомство с вами. Кто получит клубочек в руки, называет своё имя и передает клубок другому. Держится за ниточку. Вот мы и познакомились.
2. Моё самое любимое имя.
Дети разбирают визитные карточки (листочки с именами).
-Имя каждого из вас мы узнали, и конечно запомнили их. Вы видите, что на листочке есть немного свободного места. Здесь вы должны нарисовать себя- «Это Я!». У каждого из вас есть то имя, которое вы больше всего любите, когда вас называют окружающие. (Алиночка, Лера, Санечка и т. д.)
Задание: Назовите имя, которым бы вы хотели, чтобы вас называли каждый день, а каким бы именем вас не называли никогда.(Дашка-Дарья и т.д.).
Игра «Ниточка – иголочка».
Условия игры: выбирается иголочка. Она встает и начинает сшивать всех кто познакомился в классе. Кто остался с тем знакомятся и присоединяют к остальным.
«Учимся говорить спасибо».
-Ребята понравилась вам игра? Хорошо мы играли? Да. А сейчас вы должны коснуться своих соседей рукой и поблагодарить их за игру.(Спасибо, Даша, с тобой мне было очень хорошо играть).
5. Учимся оценивать своё настроение.
-Посмотрите у меня белая-белая страничка. На этой страничке сейчас распуститься цветок. Он не простой, а волшебный. Он такой какое у вас сейчас настроение, чувства, мысли. Закройте глаза и представьте себе, какого он цвета. Цветок сейчас расцветет. Пусть каждый из вас возьмет лепесток и раскрасит его тем цветом, как его настроение. (Наклеиваю лепестки к середине).
-Вот какой у нас красивый получился цветок.
-А сейчас каждый из вас должен попрощаться с тремя ребятами, имена которых вы запомнили.