Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по ОБЖ: «Научим Хрюшу обращаться с огнем»

Занятие по ОБЖ: «Научим Хрюшу обращаться с огнем»

Бганцова Ирина Николаевна
Бганцова Ирина Николаевна
DOCX
117
0

В данном документе представлен детальный конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в I младшей группе детского сада. Целью занятия является формирование у детей представлений о том, насколько опасным для жизни и здоровья может быть использование спичек. Для этого воспитатель Бганцова И.Н. разработала интересную программу, включающую как игровые элементы, так и важные дидактические задания.

Занятие начинается с обсуждения темы огня и его свойств. Воспитатель рассказывает детям о том, где можно найти огонь, а также затрагивает моменты его полезности и опасности. Игра «Какой бывает огонь» помогает детям не только развить мышление, но и представить себе разные сценарии использования огня в быту, акцентируя внимание на его опасностях.

В процессе занятия дети знакомятся с правилами безопасного обращения с огнем, которые включают в себя запреты на игру со спичками и другими источниками огня. Это важно, чтобы они усвоили, что неосторожное обращение с огнем может привести к трагедиям, как это произошло с героями письма от Хрюши. Воспитатель читает письмо, в котором разворачивается история о том, как Хрюша и Степаша попали в больницу после неосторожных игр со спичками.

Занятие направлено не только на обучение, но и на развитие воображения детей, ведь воспоминания о Хрюше должны остаться в памяти маленьких слушателей. Воспитатель заключает занятие словами, подчеркивающими важность соблюдения всех правил обращение с огнем, что позволит избежать трагедий в будущем. Эта программа создана с любовью и заботой о безопасности детей, делая акцент на важности их знаний.

Предпросмотр

МКДОУ «Подгоренский детский сад №2»








Конспект занятие по ОБЖ
в I младшей группе
«Научим Хрюшу обращаться с огнем»







Воспитатель I КК
Бганцова И.Н.




Цель: Сформировать у детей представления об опасном для жизни и здоровья предмете (спички).
Задачи:
— Познакомить с предметом, который может быть источником опасности.
— Развивать мышление, воображение детей.


Ход занятия
- Ребята в каждом доме есть огонь.
- Где его можно взять? (спички, зажигалки)
- Огонь бывает большой и маленький ,большой, полезный и опасный.
Дидактическая игра «Какой бывает огонь»
- Для чего люди разводят костер? (чтобы греться, готовить пищу, жечь мусор, жарить шашлык и т.д.)
- А что нужно класть в костер, чтобы он горел? (палки, ветки, дрова, листья, траву, бумагу)
- Ребята, как вы думаете, почему возникают пожары?
- Да, много пожаров от неосторожного обращения с огнем.
- Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее разгорается, бушует.
- Давайте представим, что вы маленькие огоньки. Сначала вы потихоньку горели, потом стали разгораться больше, выше и выше, сильнее разгорается, бушует. Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила.
- Сейчас мы все вместе повторим правила для маленьких детей.
Спички нельзя…(брать)
Газ нельзя… (зажигать)
Утюг нельзя …(включать)
В розетку предметы…( нельзя вставлять)
- Ребята, постарайтесь запомнить эти правила и всегда их соблюдать, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к нашему дому.
Стук в дверь.
- Ребята нам принесли письмо. От кого же письмо? (Письмо от Хрюши.) Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте, дети!
Я лежу в больнице. Хочу рассказать вам, как я сюда попал. Я гостил у Степашки, мы читали книжки, рисовали, лепили, а потом стало скучно, и мы решили придумать новую игру. И нашли! Нашли спички и стали с ними играть. Сначала нам было весело, интересно. Нам очень нравилось, как спички чиркают по коробке, как вспыхивает огонь. А потом огонь подкрался к лапкам. Мы побоялись обжечься и бросили спичку на пол. А потом я ничего не помню, очнулся только в больнице со Степашкой. Сейчас нам очень плохо. Нас лечат врачи.
- Ребята! Не верьте спичкам, они могут наделать беды!
- Ребята, почему Хрюша и Степаша оказались в больнице?
- А вы хотите сейчас поиграть со спичками… (нет)
- Ну и правильно, вы же у нас умные дети, а умные дети придумывают себе умные игры.