Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Увлекательные дидактические игры для трудового воспитания детей

Увлекательные дидактические игры для трудового воспитания детей

Ларичева Юлия Владимировна
Ларичева Юлия Владимировна
DOCX
242
2

В современном образовательном процессе важным аспектом является трудовое воспитание. Оно формирует у детей, особенно в средней группе, понимание значимости труда, навыков взаимодействия и правил этикета. Одним из эффективных методов является использование дидактических игр, которые позволяют в увлекательной форме передать полезные знания. В данной статье представлен обзор нескольких дидактических игр, направленных на развитие трудовых навыков у детей.

Первая игра, «Накроем стол для кукол», основана на сценарии, в котором дети помогают кукле подготовить праздничный стол для её друзей. В ходе этой игры педагоги обучают детей основам сервировки, знакомят их с правилами поведения за столом и важностью соблюдения этикета. Дети взаимодействуют с предметами, такими как посуда и столовые приборы, что способствует их практическому пониманию трудовых процессов.

Вторая игра, «Кому это нужно?», фокусируется на предметах и их назначении в различных профессиях. Здесь воспитатель показывает детям разнообразные предметы и помогает им ассоциировать их с профессиями, например, показывая половник, он объясняет, что он необходим повару. Это развивает у детей представление о мире труда и той роли, которую играют различные предметы в нашей жизни.

Третья игра, «Угадайте, что я делаю?», развивает внимание и воображение. Дети, имитируя трудовые действия, учат других участников игры угадывать их. Это не только развивает внимательность, но и способствует развитию моторики и коммуникативных навыков, так как каждый участник активно вовлечён в процесс.

Дидактические игры, предложенные в этой статье, создают атмосферу сотрудничества и дружбы, воспитывая у детей гуманное отношение к окружающим. Они могут быть отличным дополнением к программе трудового обучения в детских садах, создавая незабываемые моменты совместной радости и обучения.

Предпросмотр

Дидактические игры по трудовому воспитанию для детей средней группы.
Игра «Накроем стол для кукол»
Цель. Учить детей сервировать стол, называть предметы, необходимые для сервировки. Знакомить с правилами этикета ( встреча гостей, приглашение к столу, поведением за столом). Воспитывать гуманные чувства и дружеские взаимоотношения.
Ход игры.
Педагог показывает детям нарядную куклу. Ребята рассматривают ее, называют предметы одежды. Воспитатель говорит, что сегодня у куклы день рождения, к ней придут гости – ее друзья. Нужно помочь кукле накрыть праздничный стол. Дети используют кукольную мебель и посуду. Воспитатель разбирает с ребятами этапы работы: помыть руки, постелить скатерть, поставить вазочку с цветами, хлебницу и салфетницу, приготовить чашки с блюдцами к чаю, разложить столовые приборы – вилки, ложки, ножи. Затем педагог с детьми обыгрывают ситуацию встречи гостей, кукол рассаживают на места.
Для закрепления навыков дежурства, детям можно показать предметные картинки с изображением выше перечисленных предметов. Предложить ребятам разложить их по порядку, определяя последовательность сервировки стола.
Игра « Кому это нужно?»
Цель. Закреплять представления детей о предметах и их назначении в трудовых процессах. Знакомить с профессиями.
Ход игры.
Педагог показывает детям различные предметы, просит назвать их и рассказать, когда они используются и с какой целью. Например: это половник, он нужен повару, чтобы разливать суп и компот, размешивать кашу и т.д.
При проведении игры воспитатель подбирает разные картинки с изображением предметов. Например: молоток, утюг, штурвал, микрофон, компьютер, иголку, указку, тетрадку и пр. Дети называют профессию человека, который использует изображенный предмет в своем труде.
Игра « Угадайте, что я делаю?»
Цель. Расширять представления детей о трудовых действиях. Развивать внимание.
Ход игры.
Дети и воспитатель берутся за руки и встают в круг. В центр круга выходит ребенок. Все идут по кругу и произносят:
Что ты делаешь - не знаем,
Поглядим и угадаем.
Ребенок имитирует трудовые действия не только движениями, но и (по возможности) передавая звуками. Например, чистит пылесосом пол, забивает гвоздь, пилит, едет на машине, протирает полки, трет на терке ит.д.
Дети угадывают действия.