Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Внеклассное мероприятие «До свидания, нулевой!»

Внеклассное мероприятие «До свидания, нулевой!»

Елисеева Марина Александровна
Елисеева Марина Александровна
DOCX
104
0

В этом документе представлено внеклассное мероприятие для подготовительного класса под названием «До свидания, нулевой!». Цель данного мероприятия – подготовить детей к поступлению в 1 класс, а также создать у них приятные воспоминания о времени, проведенном в классе предшкольной подготовки. Мероприятие интегрирует математику, грамоту, экологию и музыку, что позволяет сделать обучение увлекательным и разнообразным.

Формат занятия – игра-путешествие, в ходе которого дети будут двигаться по сказочному лесу и встречать различных сказочных героев, каждый из которых предложит уникальные задания. При помощи различных методов обучения, включая словесные, наглядные и игровые подходы, ребята смогут не только проверить свои знания, но и получить удовольствие от процесса обучения.

На мероприятии будет использоваться многонациональное оборудование, включая наглядное пособие «Сказочные герои», карточки с заданиями и «Мордашки настроения», которые помогут детям выразить свои чувства и эмоции на протяжении всего занятия. Это даст педагогу возможность сфокусироваться на позитивном настроении учеников и создать благоприятную атмосферу.

Каждый этап занятия будет включать участие детей, обсуждение и взаимодействие, что даст возможность развивать их коммуникативные и социальные навыки. В итоге, по окончании мероприятия, дети получат дипломы выпускников, что станет для них важным и радостным моментом в их образовательной жизни.

Предпросмотр

        
Внеклассное мероприятие в подготовительном классе
"До свидания, нулевой!".
   
Цель: Нацелить детей на поступление в 1 класс и оставить приятные 
воспоминания о классе предшкольной подготовки.
Тип урока: Интегрированный: математика, грамота, экология , музыка.
Вид урока: Игра-путешествие
Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные.
Методы: Словесный, наглядный, самостоятельный, игровой, проблемно-поисковый.
Оборудование: наглядное пособие «сказочные герои», карточки с заданиями, “Мордашки настроения”.
Ход мероприятия :
I. Организационный момент. 
Учитель : Вот и заканчивается наш учебный год. Этот год стал испытанием на прочность наших родителей, проверкой сил, возможностей и интересов деток. Испытания были всевозможные: кто-то усердно старался играть, кто-то игрушки умело разбирать, кто-то опробовал приемы карате на друзьях и еще много чего, а для разнообразия мы учились быть учениками. А как это происходило, мы сейчас увидим. Давайте отметим праздник путешествием по сказочному лесу . И если все получится, то мы даже попадем к королеве страны знаний , и конечно каждый из вас после летних каникул станет первоклассником.
Дети стоят в центре класса и произносят :
Женя : Пусть зовут нас «шестилетки».
Игорь    :   Пусть не ставят нам отметки
Амир :       Не ведем мы дневники
Аликен :            Но все же мы…
Хором :         Ученики!
Как и у всех, у наших нуливичков есть свой девиз .
Дети хором : Мы всему научимся
Много будем знать
Будем наши правила
Строго выполнять !
II. Сообщение темы целей урока.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости в сказочный лес . На пути нам будут встречаться сказочные герои которым понадобится ваша помощь . Они хотят посмотреть, чему вы научились – умеете ли вы решать примеры, читать , отгадывать загадки , петь и танцевать.
У вас на столах лежат “Мордашки настроения”. Покажите с каким настроением вы пришли на урок. 
III. Основная часть .
Ребята, мы пойдём по сказочному лесу , где в своих сказочных домиках живут герои сказок .  Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправимся в гости , и какой сказочный герой живет в первом домике .
Домик № 1
Она была подружкой гномов 
И вам, конечно же, знакома. 
Белоснежка
Молодцы ребята это конечно же Белоснежка , а для того чтоб Белоснежка попала в свой дом мы должны помочь ей решить примеры которые для неё приготовила злая мачеха .
Задание № 1
Решение примеров у доски : 7 -3 ; 4 +3
5+5 , 8 -6 , 1+ 2 .
Задание №2
Игра «Назови соседей числа .»
Числа 2 , 5 , 7 , 9 , 13 ,19 .
Задание № 3
Прямой и обратный счет в пределах 10 .
Домик № 2
Дети для того чтоб узнать кто живёт во втором домике послушайте загадку :
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
Ребята, Красная Шапочка тоже очень хочет в учиться но она не знает как вести себя в школе , давайте поможем ей , ответим на вопросы которые приготовила для вас Красная Шапочка :
1.Если хочешь ответить на вопрос учителя , подними руку. 
2.Входящего в класс взрослого приветствуй стоя. 
3.Если хочешь ответить на вопрос взрослого, крикни с места. 
4.Входящему в класс можно крикнуть: « Привет» 
5.В перемену можно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору сломя голову. 
6.Если очень нужно что-то спросить, можно перебить разговор взрослых. 
7.Бегать и шумно играть можно только на спортивной площадке. 
8.Помогать друг другу нужно всегда и всюду: «Один за всех, и все за одного». 
9.Не надо ябедничать. 
10.В школе каждый отвечает за себя, поэтому помогать друг другу не нужно. 
Ребята , Красная Шапочка говорит вам спасибо .
Домик № 3
А я предлагаю отправиться в гости к следующему сказочному герою .
Угадайте о ком идет речь : «Сын бедняка, находчивый и хитрый защищает бедных и, с помощью ума и ловкости, обманывает и наказывает жадных богачей, лентяев, глупцов и даже чертей. Ассоциируется с казахским Робином Гудом, но его оружие не лук и стрелы, а ум и слово.
Жил в одном ауле безбородый хитрец . Глаза у него были острые, ноги быстрые, руки проворные, а ум ещё проворнее. Любил онпошутить и посмеяться, особенно над глупцами и скрягами » .
Правильно это Алдар Косе . А кто знает в каком доме живет Алдар Косе ? (в юрте ) . Дети , а что вы знаете о юрте ?
Алдар Косе герой казахских сказок , и он хочет знать , что вы , ребята , знаете о своей стране .
- Как называется наша страна, в которой мы живём? (Казахстан, Республика Казахстан )
- Каждое государство на планете Земля имеет свои отличительные знаки – символы. Можете ли вы, ребята, назвать символы государства Казахстан? 
( Герб, Флаг, Гимн)
- Как и в каждой стране в Казахстане есть главный город – столица. Как называется главный город нашей страны?(Астана) 
- Какой символ – монумент находится в городе Астана ?
- Расскажите стихи о Родине .
Домик № 4
Носик круглый , пятачком,
Им в земле удобно рыться ,
Хвостик маленький крючком ,
Вместо туфелек – копытца .
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки ,
Кто герои , этой сказки?
Ребята Три Поросёнка предлагает вам отдохнуть от умственных нагрузок и спеть частушки .
(Дети поют частушки)
Амир : Как хотела меня мать,
Просто в первый класс отдать!
А меня в том классе, не видно в общей массе.
Ой, не отдай меня мать!
Женя : Как хотела меня мать,
В музыкальную отдать.
А у меня нет слуха - медведь мне встал на ухо,
Ой, пожалей меня мать!
Аликен : Как хотела меня мать,
Снова в детский сад отдать, -
Для такой лошадки не нашлось кроватки,
Ой, забери меня мать!
Валера: Как хотела меня мать сразу в институт отдать,
Наши институты больно цены круты.
Ой, не отдай меня, мать!
Игорь: Очень трудно выбирать,
Может в думу нас отдать
У нас ума – палаты,
Пойдем все в депутаты,
Чтобы страной управлять.
Ярослав : Пора беззаботного детства прошла ,
Сегодня становимся взрослыми .
Нас школьные , новые ждут дела
Мы будем большими , серьёзными .
Домик № 5
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? … (медведь)
Ребята , медведь тоже приготовил вам задание :
Задание № 1
Прочитайте слова : смех , орех , река , урок , мыло , пион .
Задание № 2
Напишите на доске : роза , мир , нос , окно , день, кино .
 Задание № 3
Угадай букву :
Айболиту все сперва
Говорили букву ... 
(А)
Обруч, мяч и колесо,
Вам напомнят букву ...
(О)
В старом дереве дупло
Ну совсем как буква ...
(О)
Давно известно детям всем:
Корова знает букву ...
(М)
Я нашёл сучок в лесу,
Он похож на букву ...
(У)
Это вовсе не враньё:
Звука нет у буквы ...
(не у Ё, а у Ь или Ъ)
Домик № 6
Ну а кто же живет в домике под номером 6 ? . Послушайте и отгадайте .
В глухом лесу в своей избушке
Совсем одна живет старушка.
Метлой она не пол метет,
Метла – старушкин самолет!
(Баба Яга)
Молодцы ,ребята , ну мы то с вами не боимся Бабу Ягу и приготовили для неё песенку .
(Дети поют песню «Учат в школе»)
Домик № 7
Дети послушайте следующую загадку и скажите о ком она ?
Формой он похож на мяч
Был когда – то он горяч .
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушёл
У него румяный бок …
Вы узнали ? (Колобок)
Дети , Колобок хочет узнать о вашем классе побольше , давайте расскажем ему .
Дети рассказывают о своём классе .
Аликен :Расскажу вам без прикрас
Я про наш примерный класс
Любят нас учителя
И конечно же не зря .
Амир : Ученик наш Аликен
Лучший в школе всей спортсмен .
Женя лучшая певица ,
И конечно – танцовщица .
Без ошибок пишет в классе
Все диктанты Кудрин Ярик .
Женя : Состязались в школе дети:
Громче всех кричал наш Игорь,
Дольше всех жевал Амир,
Всех прилежней была Альмеир.
Рассмешить, состроить рожу
Каждый день готов Игорёша.
Лишь звонок на переменку,
Как тайфун, промчится Ярик.
Ярик : Игорь любит с Аликеном драться ,
Тумаками с ним меняться.
Есть у нашего Валеры ,
Очень странные манеры .
Валера : Всем расскажет по секрету ,
Тайну что узнала Женя .
Сочинит в стихах записку ,
О друзьях поэт Амирка .
Игорь : А когда идёт уборка -
Трёт полы за всех Валерка.
Вот какой отличный класс!
Приглашаем в гости вас!
Домик №8
Для того чтоб узнать кто живёт в следующем домике отгадайте загадку :
Лечит маленьких детей, 
Лечит птичек и зверей, 
Сквозь очки свои глядит 
Добрый доктор… 
Айболит 
Для того чтоб Айболиту было легче лечить птичек и зверей я предлагаю вам станцевать для него .
(Дети танцуют танец «Чунга Чанга»)
Домик №9
Ребята вот мы и подошли с вами к последнему сказочному домику . В этом домике живет Королева Страны знаний она благодарит вас за урок и хочет наградить вас специальными «Дипломами выпускничка ».
В дорогу ,девчонки, в дорогу, мальчишки. По лесенке знаний шагайте смелей ,чудесные встречи ,добрые книжки ступеньками будут на ней. Что вам пожелать ,дорогие ребята вы в школу идете учиться, дружить . Пусть жизнь ваша будет мечтами объята, а звездочка удачи вам путь озарит!
Награждение детей дипломами с надписью «Выпускничок 2015»
VI. Этап рефлексии: 
• В гостях у каких героев сказок побывали?
• Поднимите “Мордашки настроения”, сделаем вывод, понравился ли вам урок?