Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие по ФЭМП для первой младшей группы

Интегрированное занятие по ФЭМП для первой младшей группы

Кучерявец Ирина Валентиновна
Кучерявец Ирина Валентиновна
DOCX
186
2

Данное занятие предназначено для первой младшей группы и направлено на развитие детей через интеграцию различных видов деятельности: познания, коммуникации, развития речи и социализации. В ходе занятия дети будут осваивать понятия «много», «мало» и «ни одного», что важно для их общего развития.

Тема занятия «Угостим зайчика морковкой» организована таким образом, чтобы в нее были вовлечены все дети. Используя игрушку зайчика и различные муляжи, воспитатель создает атмосферу игры, благодаря которой дети охотно участвуют в процессе обучения и развития. Воспитатель задает загадки и создает интересные ситуации, которые удерживают внимание детей и развивают их воображение.

Занятие предусматривает не только обучающие, но и игровые элементы: дети учатся лепить морковки из пластилина, что помогает развить их мелкую моторику. Физкультминутка позволяет детям выплеснуть накопившуюся энергию, а также способствует укреплению физического здоровья. Дети одевают маски зайцев и активно участвуют в движении, что делает занятие полезным и веселым.

В завершении занятия дети подводят итоги: сколько морковок они сделали для зайчика и как это важно для работы в команде. Это не только способствует формированию чувства заботы и справедливости, но и учит важным социальным навыкам. Таким образом, занятие «Угостим зайчика морковкой» несет в себе не только образовательную, но и развлекательную ценность, способствуя всестороннему развитию малышей.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в первой младшей группе.
Тема: ”Угостим зайчика морковкой.”
Цели:
1.Ознакомление детей с понятиями: “много”,”мало”, ”ни одного”.
2.Развивать ориентировку в пространстве, внимание, память.
3.Учить раскатывать пластилин между ладонями.
Интеграция:
Познание, коммуникация, речевое развитие, социализация, продуктивная, игровая, физическое развитие.
Материалы: игрушка зайчик, елочки большая и маленькая, шапочки зайчиков по количеству детей, маска лисички, пластилин, досочки для лепки, муляжи морковки и капусты.
Организационный момент.
Воспитатель ставит елочки, сажает под елочку зайчика, рядом ставит корзинку с морковкой и капустой.
Вос-ль: Ой, ребята посмотрите, кто там в лесу скачет, кто к нам в гости спешит?
Отгадайте загадку: Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: Зайчик!
В.-Зайчишка –трусишка по лесу бежал.
К нам в группу забежал.
Капустку нашел, морковку нашел,
Сидит грызет. Ой, кто-то идет!(показать зайчика под елочкой).
(Воспитатель одевает шапочку лисички)
Зайку кто-то испугал,зайка прыг и убежал.
-Кто же мог напугать зайчика в лесу?
Д.-Лиса!
В.-Молодцы ребятки , правильно! И остался наш зайчик голодный, сидит плачет.Жалко вам заиньку?
Д.-Да, жалко!
В.-Давайте поможем зайке, слепим ему много морковок.
НОД.
Дети садятся за столы. Воспитатель предлагает рассмотреть муляж морковки, потом взять кусочки пластилина и погреть его между ладошками. Спросить какого цвета морковка.
В.-Ну вот мы согрели наши кусочки пластилина и теперь давайте попробуем слепить морковку для нашего зайчика.
Воспитатель показывает приемы лепки (раскатывает между ладонями).
В.-Вот какие замечательные морковки у нас получились. Давайте сложим их в корзинку. Посмотрите сколько морковок стало?
Д.-Много!
В.-Конечно много! А сколько было у зайчика морковок?
Д.-Мало!
В.-А хотите тоже превратиться в зайчиков и немного поиграть?
Физкультминутка.
Дети одевают маски-шапочки и прыгают на двух ногах поджав руки к груди.
Ну-ка зайчик поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи.
Ты на травку упади, упади,
Поcиди и отдохни, отдохни.
Отдохнул, теперь вставай.
Прыгать снова начинай!
Ты к морковочке беги
И сюда ее неси.
Дети бегут к корзинке с морковкой, берут по одной и кладут рядом с зайчиком.
В.-Вот какие вы молодцы! Накормили зайчика морковкой. А посмотрите сколько морковок у нас осталось в корзиночке.
Дети заглядывают в корзинку.
Д.-Ни одной!
В.-Ребята в следующий раз мы с вами еще и капустой зайчика угостим ,а сейчас зайка зовет нас гулять. С нами ему будет веселей и совсем не страшно.(дети берут зайчика и идут гулять).
Маленькие ножки шагают по дорожке
Топ-топ-топ!
Детский сад идет гулять,
Нужно зайчика позвать!