Конспект занятия «Привал после боя»
Конспект занятия «Привал после боя» направлен на углубление знаний детей о Великой Отечественной войне, ее героях и значении событий для нашей страны. Занятие включает в себя обсуждение множества важных тем, связанных с защитой Родины, что помогает детям сформировать позитивное отношение к историческому прошлому. Главной целью урока является не только образовательный процесс, но и воспитание патриотизма, уважения к тем, кто защищал нашу страну в тяжелые времена.
Воспитатель начинает занятие с прослушивания песни «День Победы», что создаёт атмосферу уважения и гордости за историю. Далее идет обсуждение праздника, который является символом победы и мужества наших предков. Занятие включает в себя интерактивные элементы, такие как создание композиций из пластилина, что помогает детям лучше понять и оценить переживания солдат в те трудные времена. Работа с иллюстрациями из книг и звукозаписями помогает создать полное представление о жизни на фронте.
Занятие завершается игрой-викториной «Помнить и знать», где дети могут продемонстрировать свои знания. Это не только развивает их речь, но и поможет усвоить важные исторические факты. Курируя интерес и инициативу ребят, воспитатель помогает каждому из них ощутить гордость за свой народ, формируя чувство принадлежности к своей стране и истории.
Конспект занятия «Привал после боя»
Цель:
Расширить знания детей об историческом прошлом нашей Родины: Отечественной войне. Закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.
Продолжать работать над развитием связной речи, совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы.
Воспитывать чувство уважения к победителям.
Программные задачи:
Воспитательная: воспитание уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям и вызывающих у них сильные эмоции, гордость за свой народ, любовь к родине.
Развивающая: развивать представление о разных родах войск, закрепить знания о всенародном празднике воинов, уточнить, кто такие защитники отечества; развивать речь, мышление, поддерживать инициативу детей.
Обучающая: продолжить знакомства с пословицами о войне, научить понимать и объяснять их значение воспитывать чувства гордости за свой народ, армию, желание защищать свою страну
Материалы: иллюстрации из книг о войне, репродукция картины "Битва за Москву", звукозапись с шумом боя, Рассказ Л. Кассиля "Никто не знает, но помнят все", звукозапись песни "Синий платочек", синие платочки.
Ход занятия:
Звучит песня «День Победы».
Воспитатель: Сегодня мы не просто так рассматриваем эти иллюстрации. В один торжественный день наша страна отмечает очень важный и памятный праздник Кто знает, что это за праздник?
Дети: День Победы.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас я вам расскажу, как начиналась война. Закройте глаза, давайте с вами на несколько минут перенесемся в прошлое. Теплый июньский рассвет, пение птиц, кругом цветущие поля, кажется, ничто не может нарушить мир и покой людей. Ничто вокруг не предвещало беды. Но, вдруг страшная весть пролетела по нашей стране: ВОЙНА. Перед рассветом 22 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Фашистские самолеты бомбили города и села, деревни и аэродромы, детские сады и школы, больницы и жилые дома. Так началась ВОВ. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны.
Воспитатель: Мы с вами рассмотрели иллюстрации, где изображены разные времена войны. Сегодня я предлагаю вместе с вами, сделать из пластилина композицию солдаты после боя отдыхают и варят себе кашу. Эту композицию мы с вами назовем "Привал после боя".
Игра-викторина «Помнить и знать».
Город-герой, столица России. (Москва).
Что изображено на сумке медсестры? (Красный крест).
Головной убор солдата (Каска, пилотка).
Назовите виды оружия (Пистолет, автомат, пушка, миномёт, винтовка).
Кого вспоминают ветераны? (Боевых товарищей).
Младшее воинское звание в армии (Рядовой).
Высшее воинское звание в армии (Маршал).
Воспитатель: а сейчас мы подведем итоги нашей с вами работы.