Цветы для Мальвины: конспект НОД по художественному творчеству
Данный документ представляет собой конспект образовательной деятельности, направленной на обучение детей старшего дошкольного возраста нетрадиционной технике рисования. Темой занятия выбраны цветы для Мальвины, что создает увлекательный сценарий, в котором участвуют сказочные персонажи, такие как Буратино.
Основной целью занятия является развитие интереса детей к изобразительному творчеству через применение манной крупы в рисовании. В процессе работы дети познакомятся с последовательностью выполнения художественной работы и смогут проявить свою творческую инициативу.
Задачи занятия охватывают не только образовательные аспекты, но также развивающие и воспитательные цели. Дети научатся новым техникам и расширят свои представления о цветах, что будет способствовать развитию их самостоятельности и творческого воображения.
Предварительная работа включает в себя беседы о цветах, чтение стихов, которые подготовят детей к основной деятельности. Рисование цветка будет осуществляться в несколько этапов: от рисования стебля до использования манной крупы для создания объема.
Заключительный этап занятия составит анализ работ детей, что даст возможность каждому поделиться своими впечатлениями и оценкою произведений своих товарищей. В итоге, дети не только научатся рисовать, но и получат удовольствие от совместной деятельности, общения и радости создания подарка для Мальвины.
Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе на тему «Цветы для Мальвины» (нетрадиционная форма рисования)
Образовательная область: «Художественное творчество»
Вид: продуктивная деятельность (рисование)
Цель: развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
Образовательные
научить новой технике рисованию манной крупой;
уметь выполнять работу в определенной последовательности;
расширять и уточнять представления детей о цветах, о строении цветка.
Развивающие
развивать самостоятельность, творческое воображения, эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова.
развивать сенсорные умения: координацию руки и глаза при рисовании, мелкую моторику рук.
Воспитательные
воспитывать любовь к природе, цветам; умение заботится о них
воспитывать интерес к деятельности; желание помочь друг другу.
Предварительная работа:
Познавательные беседы о цветах «Цветы вокруг нас», «Первоцветы», «Почему их так назвали?».
Заучивание и чтение стихотворений, загадывание загадок о цветах.
Рассматривание иллюстраций «Полевые цветы», «Цветочная клумба», «Букет маме»; открыток с изображением цветов.
Дидактические игры «Цветочный магазин», «Сложи цветок», «Найди растение по описанию», «Собери цветок из геометрических фигур».
Прослушивание музыкальных произведений: Ю.Антонов “ Не рвите цветы”, В.Моцарт “Цветы”, П.И. Чайковский “Цикл времена года”, “Вальс цветов”, Ю.Чичков “Волшебный цветок”, “Это называется природа”, М. Протасов “Одуванчики”.
Материал и оборудование:
1.Рисунки с изображением цветов.
2. Манная крупа в коробочках, клей ПВА в тарелочках, кисточки, карандаши, салфетки, листы чистой бумаги, подставки для кисточек, шаблон цветка.
3. Магнитофон, диск с музыкой Г. Эрнесакса «Едет, едет паровоз»
Ход непосредственно – образовательной деятельности
Организационно – подготовительный этап
Дети сидят на стульчиках. В группу заходит сказочный герой Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель и дети здороваются с Буратино.
Буратино: Ребята, помогите мне, пожалуйста. Скоро день рождения Мальвины и я не знаю, какой подарок приготовить ей.
Воспитатель: Ребята, мы поможем Буратино?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, что дарят друзьям на дни рождения?
Ответы детей (предположения).
Воспитатель: А какому подарку больше всего радуются девочки?
Дети: Цветам.
Воспитатель: Конечно. А как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы правы. Буратино, а Мальвина любит цветы?
Буратино: Очень любит. У нее на клумбе растут разные цветочки. Только я не знаю, название ни одно цветка.
Воспитатель: Не переживай, Буратино. Я предлагаю всем нам поехать на выставку цветов. Вы согласны?
Дети: Да!
Буратино: Что такое «выставка»?
Воспитатель: Выставка – это место проведения какого-либо мероприятия
Воспитатель: А поедем мы с вами на паровозике. Я буду машинистом, а вы пассажирами.
Дети встают друг за другом. Звучит музыка Г. Эрнесакса «Едет, едет паровоз».
Дети приезжают на выставку.
Воспитатель:
Что мы видим! Что за диво!
Сколько красоты вокруг!
Правда, дети, здесь красиво?
Воспитатель: Посмотрите на цветы, какие они красивые и разные. У каждого цветка есть своё название. Как и у нас с вами имена. Назовите цветы?
Дети называют цветы.
Воспитатель: Ребята, вы любите рисовать цветы?
Дети: Да!
Воспитатель: А ты, Буратино?
Буратино отвечает грустно: Нет. Не умею.
Воспитатель: Не грусти. Дети, мы научим Буратино рисовать?
Дети: Да. Научим.
Воспитатель: Ребята, чем можно рисовать цветы?
Дети. Краской, карандашами, мелками, фломастерами.
Воспитатель: Правильно. Ребята, Мальвина будет рада, если получит в подарок цветок, нарисованный необычным способом. Как вы думаете?
Дети: Да. Обрадуется.
Воспитатель: Тогда нам нужно вернуться обратно.
Дети идут друг за другом, впереди воспитатель. Звучит музыка Г. Эрнесакса «Едет, едет паровоз». Садятся на стульчики.
Основной этап
Воспитатель: Ребята, вам понравилось на выставке?
Дети отвечают.
Воспитатель: Сейчас мы с вами нарисуем прекрасный цветок. Это будет подарок для Мальвины. А какой цветок? Отгадайте загадку.
Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан.
Нежный бархатный...
Дети: Тюльпан.
Воспитатель: Правильно. Тюльпан нарисуем не совсем обычным способом, а манной крупой. Ребята, подходите к столам и присаживайтесь на свои рабочие места. И ты, Буратино, тоже садись с нами рисовать.
Дети подходят к рабочим столам. На столах для каждого ребёнка лежат листы чистой бумаги формата А-4, клей ПВА на тарелочках, коробочки с манной крупой, шаблон бутона цветка, салфетки, карандаши зеленого цвета и простые карандаши, кисточка, подставка для кисточки.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Но прежде чем начать работу, разомнем наши пальчики.
Дети выполняю пальчиковую гимнастику «Цветы».
Наши алые цветки распускают лепестки. («раскрываются» ладошки)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (пальчики шевелятся. Дети дуют в ладоши.)
Наши алые цветки закрывают лепестки. (сомкнуть пальцы вместе, показываем «бутон»)
Головой качают, тихо засыпают. (качаем кисти рук).
Воспитатель: Тюльпан мы будем рисовать все вместе. Ребята, цветок состоит из корня, стебля, листочка и бутона.
Воспитатель показывает последовательность рисования. Дети рисуют за воспитателем.
Воспитатель:
Сначала нарисуем на белом листе бумаги стебель и листочек тюльпана зеленым карандашом. Листочек раскрашиваем.
Затем берём шаблон бутона, располагаем его на стебле и обводим.
Берём кисть, набираем клей. Наносим клей с начала по контуру цветка, потом промазываем весь цветок. Убираем кисть на подставку.
Берём манную крупу и посыпаем на ту часть рисунка, на которую нанесли клей.
Берём салфетку и придавливаем рисунок.
Поднимаем свою работу и ссыпаем верхний слой манной крупы обратно в коробочку.
Воспитатель: Вот такой получился цветок.
Дети выполняют работу. Воспитатель помогает.
Заключительный этап.
Работы выкладываются на стол, проводится их анализ.
Воспитатель: Посмотрите, какие чудесные цветы у вас получились. С помощью чего вы нарисовали цветы?
Ответы детей.
Воспитатель: Скажите мне, что больше всего понравилось вам и почему?
Несколько ребят дают анализ своих работ.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, Мальвине понравится ваш подарок?
Ответы детей.
Буратино: Как здорово, что вы мне помогли. Большое спасибо, вам, ребята. Мальвине очень понравятся цветы. Мне пора прощаться. До свидания.
Дети: До свидания, Буратино!