Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. По дорогам радуги: закрепление знаний детей старшей группы

По дорогам радуги: закрепление знаний детей старшей группы

Басалаева Юлия Павловна
Басалаева Юлия Павловна
DOCX
128
0

Педагогическое занятие под названием «По дорогам радуги» представляет собой уникальный подход к обобщению и закреплению знаний детей старшей группы, направленных на развитие их навыков в области математики и окружающего мира. Главная цель данного урока — не только углубить знания, но и пробудить интерес у детей к изучаемым темам, сделав процесс обучения увлекательным и доступным.

Занятие начинается с организационного момента, где воспитатель создает атмосферу ожидания и заинтересованности, представляя детям волшебную радугу, которая поможет им в переходе в подготовительную группу. Каждое задание становится не просто тестом на знание, а игрой, в которой дети ощущают себя участниками захватывающего приключения. Это способствует не только обучению, но и формированию командного духа.

Во время работы с детьми используются разнообразные методы: от игровых до наглядных. Актуальность и интересность методов помогают удерживать внимание детей и активизировать их участие. Воспитатель задает вопросы, помогает устанавливать связи между разными природными явлениями и математическими понятиями, что формирует у детей логическое мышление и умение анализировать. Таким образом, каждый элемент занятия продуман с точки зрения развития навыков общения и познания окружающего мира.

Завершает занятие рефлексия, где детьми обсуждаются трудные задания, их впечатления и эмоции от учебного процесса. Этот этап помогает им осознать свои успехи и неудачи, а также закрепить полученные знания. Результат — укрепление дружеских отношений и развитие самостоятельности у детей, что является важной частью их подготовки к следующему этапу обучения.

Предпросмотр

«По дорогам радуги в подготовительную группу»
ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление полученных за учебный год знаний у детей старшей группы по математике и окружающему миру.
Задачи:
Обучающие:
- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели.
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток.
- закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 10).
- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны.
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных.
Развивающие:
-расширение словарного запаса детей, диалогической речи.
-развивать логическое мышление,
-закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи
Воспитывающие:
-воспитывать любознательность, наблюдательность
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность
Форма работы - фронтальная, индивидуальная, в парах.
Тип занятия – закрепление
Этапы занятия:
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – рефлексия.
Используемы методы:
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А так же познавательный метод, (задачи, смекалки, социальный (формы работы, эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям, рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение) .










Ход занятия.

Действия воспитателя

Действия детей

Примечания

Здравствуйте ребята! Посмотрите, что за конверт тут у меня?
Что за чудо - чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожке кто пройдет - тот играет,
Много знает, всегда красиво говорит,
В подготовительную группу перейти спешит!
Ребята, а как наша группа называется? А вы хотите перейти в подготовительную группу?
Не всё так просто, путь в подготовительную группу нам преградила большая река! Наша радуга готова нам помочь, построить свой радужный мост через эту реку, но нам сначала надо выполнить радужные задания!
А какой конверт возьмем первым?
А тут не всё просто, каждый цвет у радуги стоит на своём месте и если мы перепутаем цвета, то радуги у нас не получится! И радужного моста в подготовительную группу тоже не будет, останемся в старшей!
Давайте вспомним порядок расположения цветов радуги.


Приступим к заданиям!
Какого цвета берем конверт?
Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает? Назовите весенние месяцы? Сколько их?
После суровой, продолжительной зимы пришла весна. Давайте опишем словами, какая бывает весна?
А это ребята, какое время года? Правильно, лето. А назовите признаки лета. Какое лето бывает?
Назовите летние месяцы.


Эта картинка, к какому времени году относится? (осень) Как вы догадались? Назовите осенние месяцы?
Здесь, какое время года изображено?
Как вы догадались? Назовите признаки зимы, полными ответами. Перечислите зимние месяцы.
Молодцы!


Чтобы появилась следующая дорожка радуги, вам необходимо правильно выполнить задание. «Что из чего сделано». В этом конверте лежат картинки с различными предметами, которые сделаны из различных материалов. Ваша цель: первая группа ищет предметы, которые сделаны из дерева, вторая – из металла, и третья - из стекла.
Физминутка. «Дождик»
Вышел дождик на прогулку, он бежит по переулку,
Барабанит по окошку, напугал большую кошку
Вымыл зонтики прохожих, крышу дома вымыл тоже.
Сразу мокрым город стал.
Дождик кончился - устал.
А теперь наша радуга хочет узнать, как хорошо мы знаем геометрические фигуры. В таблице в окошке под числом 1 нарисуйте треугольник, под числом 2-овал, под числом 3-четырехугольник, под числом 4-многоугольник.
На картинке изображены ромашки и колокольчики, вам необходимо собрать букет из 4 ромашек и 5 колокольчиков. А равное ли количество колокольчиков и ромашек в букете, посчитайте?На сколько меньше ромашек, чем колокольчиков? А что нужно сделать, чтобы было одинаковое количество и ромашек и колокольчиков? И обозначьте количество, соответствующей цифрой.
«Задание на сообразительность». Вот и хитрые вопросы!
- сколько ушей у 2 мышей,
- сколько хвостов у 3 котов,
- какой день недели после вторника
- сколько выходных в неделе
- сколько животиков у 6 бегемотов
- какой день недели перед пятницей
- сколько носиков у 4 матросиков.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку… .(утром) .
- Солнце светит днем, а луна …. (ночью) .
- Ужинаем мы вечером, а спим … .
Цифра заблудилась.
На доске вы видите числовой ряд, но не все числа стоят на своих местах, найдите их места исправьте ошибки! А теперь посмотрите в свои карточки, обведите карандашом те числа, которые стоят не на своём месте.
Радуга дуга-дуга, унеси меня в луга
На травушку шелковую, на речку бирюзовую,
На теплый желтенький песок, где милый сердцу уголок
Мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли.
Рефлексия.
Какие задания показались трудными?
Что больше всего понравилось?
Если настроение хорошее и готовы идти в подготовительную группу возьмите себе радугу, а если не готовы-тучку.

Радуга нарисована!


Слушают.




Радуга.
Отвечают (да, нет)



Предлагают варианты.



Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый


Красный.




Весна
3(март, апрель, май)
Долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая и т. д.
Дети: Жаркое, весёлое, яркое, цветочное и т. д. (Июнь, июль, август)
Осень.
(сентябрь, октябрь, ноябрь)
Зима.


(Декабрь, январь, февраль)



Ищут.




Встали, бег на месте.
Хлопки.


Взмахи.


Трясут кистями рук.
Выполняют задания.
Проверяем.


Обводят 4 ромашки и 5 колокольчиков.
Нет.
На 1.
(Убрать одну ромашку или добавить колокольчик)


4
3
Среда
2
6
Четверг
4


Утром
Ночью


Ночью


1-3человека по желанию выходят и исправляют.
Выполняют.






Делают выбор.

В руках большой конверт с изображением радуги.
Написано на оборотной стороне конверта.
Зачитывает стихотворение.



Старшая группа «Радуга»


Нарисована мелом на доске река.


В большом конверте лежат 7 цветных маленьких с заданиями.


На доске располагаем конверты в правильном порядке.(один ребенок)


Открываем первый конверт.




(дети по очереди называют прилагательные к существительному весна) Выставляется картинка весны.
Картинка лета.


Картинка осени.


Картинка зимы.


Через мост появилась полоса


Проверяем.
Обсуждаем.
Появилась через мост вторая полоса.





Появилась третья полоса.


Появилась четвертая полоса.




На доске показывают получившееся число.
Появилась пятая полоса.
Читает, дети отвечают.






Появилась 6 полоса.



Появляется 7 полоса.