Весёлые котята: Конспект открытого занятия по ФЭМП
Конспект организованного интегрированного занятия на тему «Весёлые котята» в детском саду отвечает современным требованиям к обучению детей раннего возраста. Занятие разработано для второй младшей группы, и его цель - не только обучить детей основам геометрии и цветового восприятия, но и развивать их творческие способности и воображение.
В ходе занятия используются интересные методы, такие как арттерапия и игровые элементы. Дети учатся узнавать и различать основные геометрические фигуры: круг, треугольник, а также четыре основных цвета: красный, жёлтый, синий и зелёный. Интересная форма подачи материала позволяет увлечь детей в процесс обучения, создавая у них радостное настроение и желание активно участвовать.
Воспитатель организует игровую и познавательную деятельность, которая помогает детям стать более открытыми, социализированными и отзывчивыми друг к другу. В рамках занятия предусмотрены различные игры и упражнения, такие как «Спрячь мышку» и «Подбери по цвету», что делает процесс обучения живым и увлекательным.
Детям предлагается перевоплотиться в котят, что не только развивает их моторику, но и позволяет проявить свою фантазию и креативность. Также запланированы практические занятия, во время которых дети будут создавать подарки из ярких фантиков и лент, что поможет им развивать мелкую моторику и творческие навыки. В конечном итоге, итогом занятия станет яркий и веселый фотосет, на котором запечатлется радостное настроение детей, которые получили не только знания, но и массу положительных эмоций.
ГКПП я/с №1 «Гульдер» |
Конспект открытого занятия по ФЭМП «Весёлые котята». |
Во второй младшей группе |
|
Вистунова О.Н. |
17.11.2015 |
Интегрированное занятие на тему «Веселые котята» во второй младшей группе.
Программное содержание:
Закрепить представление о форме и цвете. Закрепить знания о геометрических фигурах ( круг, треугольник)
Закреплять у детей представления о четырех цветах (красный, желтый, синий, зеленый)
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать способность детей к образному восприятию, учить перевоплощаться, используя прием арттерапии - работа с гримом.
Развивать фантазию, воображение, умение импровизировать.
Побуждать детей к активной игровой деятельности.
Формирование таких личностных положительных качеств как сочувствие, стремление к оказанию помощи.
-Создавать детям радостное настроение.
Словарь: названия четырех цветов спектра – «красный», «желтый», «синий», «зеленый».
Подготовка к занятию:
Иллюстрации с изображением кошек.
Косметические карандаши черного и коричневого цветов, салфетки для снятия грима.
Коробка с фантиками и лентами.
Аудиозапись с веселой музыкой.
Фотоаппарат.
Подарки - наклейки с изображением кошек.
Ход занятия:
Беседа про кошку.
Воспитатель собирает детей вокруг себя на ковре и предлагает детям отгадать загадку.
«Хвост пушистый и усы - нет приятнее красы.
Лапки - мягкие подушки, кверху поднятые ушки».
Ну, подумайте, немножко. Догадались? ЭТО ... кошка.
Воспитатель показывает иллюстрации с изображением кошек и рассказывает:
Вот посмотрите на эти картинки.
Кошка - одно из любимых домашних животных. Это очень ласковое и нежное животное. Нет одинаковых кошек. Они отличаются друг от друга цветом шерсти и глаз, у них разные характеры.
Любят пить молочко, ловят мышей. Играют с клубочком.
Превращение в кошек.
Кошки очень умные животные. Но для кошек нет детских садов и школ, их всему учит мама - кошка, пока котята еще маленькие.
А вы хотите узнать, как мама-кошка учит своих котят? (Ответы детей) Тогда будем превращаться: я - в маму-кошку, а вы - в моих котят.
Воспитатель с помощью косметического карандаша рисует себе нос и усы. Предлагает сделать то же самое.
Вот мы и котята. Весь день мама-кошка учит котят, и каждый котенок как мама усат.
Котенок (имя ребенка) - самый белый,
- самый смелый,
- самый чистый,
- самый быстрый,
- самый пушистый,
- самый послушный,
- самый усатый,
- самый полосатый,
- самый быстрый,
- самый нежный.
Мама-кошка всех гладит по головке.
Работа за столами.
Дидактическая игра «Спрячь мышку»
А сейчас я буду вас учить ловить мышей. Садимся за столы. Перед вами норки. Мышка прячется в красную норку, в синюю норку, в желтую норку. Пора помириться с мышками и угостить их чем – нибудь вкусным. Что любят есть мышки? Сортировка фасоли и гороха по разным тарелкам.
(Дети выполняют задание).
Психогимнастика.
Кошки очень любят бегать, прыгать и играть. Давайте поиграем как кошки. Ложимся на ковер. Переворачивание с животика на спинку, сесть на задние лапки и почесать за ушком, весело поиграть с хвостиком, царапаются. Котята проголодались, лакают молочко из блюдца. Устали котята, уснули и мурлычат от удовольствия.
Пора просыпаться, котятки! Нас ждут новые, приключения.
Педагог собирает детей в круг.
Воспитатель: Мои котята очень любят прыгать, бегать, играть и, конечно, танцевать!
Ну-ка, детки, по команде раз-два-три-четыре-пять,
Будем весело плясать!
Исполняется “Как котят (Топ – топ)” Е Железнова .
Мама-кошка хвалит котят за веселый танец.
Игра «Подбери по цвету».
Отгадайте загадку:
«Под столом - футбольный матч.
Котик очень прыток,
Он гоняет лапой мяч, сделанный из ниток.
Этот мячик - колобок называется ... » (клубочек)
А теперь я буду вас учить «играть» с клубочком. Я вам раздам нитки, а вы найдете клубочек такого же цвета и намотаете ее на него.
(Дети ищут клубок, соответствующий своей нитке и наматывают ее на клубок).
Молодцы, мои котята. Все справились, очень ловкие у вас лапки.
Раздаётся плач! Возвращаемся к мольберту. Все кошки весёлые, улыбаются, кроме маленьких котят.
- Что случилось, котята? Почему вы плачете?
Мы играли с нашей любимой игрушкой «киской» и случайно её сломали, а сделать не можем. Нам без нее очень грустно.
- Не грустите котята, мы сделаем вашу игрушку
«Собери кошку из геометрических фигур».
Воспитатель:
- У меня для вас, ребята, есть еще одна загадка:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая
Молоком питается.
Как называется? … кошка (на доску вывешивается картинка кошки) .
- А, что есть у кошки? (Хвост, лапки, уши и т. д.)
- А теперь посмотрите вот на эту картинку (рядом вывешивается картинка со схемой кошки из геометрических фигур). Посмотрите, из чего состоит тело кошки? (из геометрических фигур). Назовите их.
(из большого треугольника, круга; трех маленьких треугольников) .
Воспитатель:
- Посмотрите, у вас на столе на листах лежат геометрические фигуры. Какие фигуры лежат у вас (дети перечисляют). Как вы думаете, сможем ли мы из них выложить кошек? Давайте попробуем.
Дети выкладывают кошек из геометрических фигур.
Воспитатель контролирует процесс и помогает детям, которые затрудняются.
Художественное творчество.
Вы любите подарки? Я приготовила их для вас. Подарок мы сделаем из фантиков и ленточек.
Ведь котята очень любят играть фантиками. (Объяснение и показ изготовления подарка). Работа детей. Помощь при необходимости.
Подведение итогов.
Милые, котятки! Вы сегодня многому научились. Что мы делали? (Играли с клубочками, играли как кошки, построили киску из геометрических фигур, ловили мышек, ... ) Вам понравилось быть котятами? Мне тоже понравилось быть мамой-кошкой и играть с вами. Давайте вместе сфотографируемся на память.
Превращение в детей: стираем грим с помощью влажных салфеток.