Прощание с предшкольным классом: новое начало
Мероприятие, посвященное завершению предшкольного класса, стало настоящим праздником для детей и их родителей. Дизайн программы был тщательно продуман, чтобы каждая минута была наполнена радостью, весельем и значимыми моментами.
На протяжении учебного года дети многому научились и выросли, и теперь пришло время прощаться с детским миром предшкольного класса. В процессе праздника они будут не только подводить итоги, но и смотреть вперед, к новым достижениям и знаниям.
Главным моментом программы станет беседа о Родине, где дети расскажут о своей любви к Казахстану, вспомнят о символах своей страны и, конечно, исполнят Государственный Гимн. Подобные активные участники, как всегда, вызовут гордость у родителей и гостей мероприятия.
Ведущая, учитель начальных классов Ольга Анатольевна, подготовила множество интересных заданий и игр, в которых дети смогут показать свои знания и умения. Ожидаются веселые конкурсы, где будет возможность принять участие в интерактивных играх с волшебной Феей.
Завершение праздничной программы украшено стихотворениями, песнями и моментами, когда дети выражают свои чувства к учителям и родителям. В финале все участники получат сертификаты, подчеркивающие их успехи в учебе и волшебные воспоминания о предшкольном классе.
Мероприятие по развитию речив предшкольном классе в осш № 33 им. К.Касымулы. Учитель начальных классов Шмакова Ольга Анатольевна.
Тема: «Прощание с предшкольным классом».
Цель: 1) повторить изученные темы;
2) развивать память, речь, внимание;
3) воспитывать культуру общения.
Оборудование: музыкальные записи, детские портфолио, листки бумаги, карандаши, слайды (профессии, планеты, экологические знаки), ленты, школьные принадлежности, игрушки, костюм Феи.
Предварительная работа: раздать листочки родителям. На листочках родители должны написать профессию, кем они видят своего ребёнка во взрослой жизни. А также написать, что любит их ребёнок кушать.
Ход праздничной программы.
I. Орг. момент.
II. Введение.
- Дорогие ребята, дорогие родители, дорогие гости. Сегодня для нас всех нео- бычный день, мы прощаемся с предшкольным классом. Ребята, давайте дружно скажем: «Прощай, предшкола! Здравствуй, первый класс!».
- Молодцы! Вы пришли в предшкольный класс такие разные: кто-то из вас плакал, кто-то весело улыбался. Прошёл учебный год, вы повзрослели, многому научились. Сейчас для вас, ребята, звенит последний звонок на урок. Давайте наш урок мы проведём как праздник. Отвечать на вопросы будим дружно и громко.
Светло и нарядно сейчас в нашем классе.
Красивые, стройные дети стоят.
Здоровья и счастья вам всем я желаю
И нашу Отчизну всем сердцем любить!
III. Основная часть.
1. Беседа на тему: «Моя Родина–Казахстан». Слайды «Моя Родина РК», «Символы РК».
1) Беседа по теме.
-Ребята, наша Родина как называется? (РК). Давайте расскажем стихотворение про нашу Родину:
Как велика моя земля, как широки просторы!
Озёра, реки и поля, леса и степь и горы.
- Чем богата природа Казахстана? (Много лесов, полей, степей и рек, есть горы, много животных, птиц, полезных растений, свежий воздух, красивые города).
- Ребята, как зовут президента РК? (Н.А.Назарбаев).
- Назовите государственные символы РК. (Гимн РК, флаг, герб).
- Как в любом городе, любой школе, на любых соревнованиях и праздниках в любой Республике начинают мероприятие с Гимна своей Родины, давайте и мы сейчас хорошо, дружно все вместе его исполним.
2) Исполнение Гимна РК.
2. Беседа по предмету «Окружающий мир».
1) Беседа на тему «Мой любимый город в РК». Слайды: «Города РК», «Город Шымкент», «Школа№33».
- Какие самые главные столицы в РК? ( Астана, Алматы).
- Какие вы ещё знаете города? (Шымкент, Усть - Каменогорск, Уральск, Павло- дар, Петропавловск, Актобе, Атырау, Актюбинск, Отрар, Туркестан).
- Расскажите о своём городе, почему наш город красивый, чистый? (Детские ответы).
- В какой школе мы учимся? Давайте расскажем стихотворение «Здравствуй школа» и вспомните ПДД.
Здравствуй, школа! Здравствуй, класс!
Новый день встречает нас.
Вот уже звенит звонок,
Начинается урок.
2) Беседа на тему «Жизнь на планете Земля». Слайды: «Планеты нашей системы», «Материки»,«Правила поведения на природе».
- Молодцы, ребята. Но впереди ещё вас ждут разные вопросы. Главное, чтобы вы дружно отвечали, дружно жили и мир был на нашей планете Земля. |
- На какой планете есть жизнь, красивая природа, чистый воздух и добрые люди? (Планета Земля).
- Молодцы, ребята. Пожалуйста скажите сколько на Земле материков? (5 материков: Евразия, Австралия, Антарктида, Африка, Америка). | ||||
|
|
|
– Давайте делать так, чтобы в нашей стране Казахстан, в нашем городе Шымкент, в нашей школе № 33 им. Кенесары Касымулы, в нашем доме и в семье всегда была дружба и любовь, чтобы всегда дети стремились к
знаниям, а родителям пожелаем здоровья, терпения и времени, чтобы помогать своим детям. | ||
Этот пальчик дедушка. |
3) Сюрпризный момент. | Фея. Здравствуйте, ребята! Я Фея! Быстро мне пришлось бежать, чтобы к вам не опоздать. Я умная и ловкая, хочу посмотреть как вы к школе готовы. Вы должны за одну минуту ответить на 8 вопросов: |
1) Сколько времени года? Какие? | 2) Сколько времени суток? Какие? | 3) Сколько дней в недели? Какие? | |
4) Где живут животные? Расскажите стихотворение про животных. |
5) Что птицы едят? Расскажите стихотворение про птиц.
Наши уточки с утра: «Кря – кря - кря»! |
6) Человек, который учится в школе, как его зовут? (Ученик). Назовите части тела человека.7) Назовите профессии и расскажите стихотворение.
Кем быть мне подскажите: |
8) Кем вы, ребята, хотите быть и что любите кушать, чтобы быть здоровыми, сильными, умными?(Сравнение ответов родителей и ответов детей).
3. Беседа по предмету «Художественное слово».
Фея: Ну, ребята, удивили! Не напрасно вас учили.
Всех проверила я вас, вы готовы в первый класс.
- Сегодня вы такие красивые, нарядные, весёлые, умные, хорошие. Давайте расскажем стихотворения для Феи.
1) Чтение стихотворений.
1. Сегодня день у нас такой и грустный, и весёлый.
Ведь мы прощаемся с родным cвоим предшкольным классом.
2.Мы подросли, но грустно всё ж сегодня нам немного.
Предшкольный класс наш так хорош, легка к нему дорога.
3.Тут в предшколу мы ходили и шумели, и шалили.
А теперь мы, в самом деле, все как будто повзрослели.
4.Хотим мы циферки считать, хотим мы буковки писать,
Не будем мы лениться, ведь мы хотим учиться!
5.А у нас сегодня праздник радостный, весёлый.
До свидания, предшкольный класс. Здравствуй, здравствуй 1 класс.
6.Сегодня провожают нас в страну чудес и знаний.
И мы уходим в первый класс. Спасибо, до свидания!
7.Чтоб за нас вам не стыдиться обещаем вам, друзья,
Мы отлично все учиться будем мы везде всегда.
8.До свиданья, до свиданья предшкольный класс.
Скоро в школу, скоро в школу в первый класс.
9.В школу мы пойдём учиться, а что знаем - пригодится:
И считать, и писать, и ещё – потанцевать!
10.Предшколу нашу будем мы конечно вспоминать.
Вы хорошо нас воспитали, не стыдно будет показать.
2) Исполнение песен.
1. Песня: «Капелька чудесная».
-Давайте, ребята, покажем родителям и гостям, как вы поёте. В школу все ребята пришли осенью 1 сентября учиться, получать знания, расти и крепнуть. Песня «Капелька чудесная», как ваш первый путь к знаниям.
2. «Настоящий друг» (Б.Савельев – М.Пляцковский).
- За то, что наши дети такие замечательные в первую очередь мы должны быть благодарны родителям и учителю, т. е. большой дружной семье. Вы очень – очень дружные? (Да!) Давайте исполним про дружбу песню.
3. Исполнение частушек.
- А весёлые ребята у вас есть? Вы частушки любите? Давайте исполним частушки.
1. Дорогие наши гости мы частушки вам споем.
Мы весёлые ребята и привет большой вам шлем.
2.В школу я иду с цветами, маму за руку держу.
Из-за пышного букета я дверей не нахожу.
3. Вот начистить раз в году я решил сковороду.
А потом четыре дня не могли отмыть меня.
4. Я сегодня нарядилась в сарафан с иголочки.
Полюбуйтесь-ка, ребята на мои оборочки.
5. Утром маме наша Мила две конфетки подарила.
Подарить едва успела тут же их сама и съела.
6. В кухне веник я нашёл и квартиру всю подмел.
Но осталось от него три соломинки всего.
7. Вова пол натер до блеска, приготовил винегрет.
Ищет мама: что же делать? Никакой работы нет.
8. Я читаю очень быстро. В школе все гордятся мной.
Ни один мальчишка в классе не угонится за мной.
9.Я мальчишка боевой, боевым остануся.
Ох, и трудно тому будет, кому я достануся.
10.Ой, спасибо тебе мама, что такую родила.
Озорную, боевую и Розалиной назвала.
11. Мы пропели вам частушки хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим, чтобы нам похлопали.
3) Чтение стихов.
Фея: Вам, ребята, скоро в школу в первый класс идти.
Мы желаем вам, ребята, доброго пути.
1.Мы повзрослели и уходим. Вам до свиданья говорим.
Учитель наш, за всё сегодня Вас от души благодарим.
2.За вашу тёплую улыбку, за свет лучистых ваших глаз.
За все проказы и ошибки, что вы прощали нам не раз.
3.Вы терпеливо нас учили и не жалели сил своих,
Вы нас так сильно полюбили, хоть глупых, но таких родных!
4.Вы отдавали без возврата частичку сердца и души.
Придут другие в класс ребята. Как мы, когда-то, малыши.
5.Они, конечно, Вас полюбят. Ведь Вас нельзя не полюбить!
Уроки ваши не забудем и нас желаем не забыть!
6.Спасибо вам ещё раз скажем. И низкий - низкий вам поклон.
И с грустью лёгкою помашем своим расправленным крылом!
7.Вы окружали нас заботой, своей любовью и теплом.
Оставив в душах наших что-то, что называется «Добром».
8. Весь год мы играли, занимались, пели. Жаль, но скоро, очень скоро мы
В предшкольный класс больше не придём.
Учитель: Вы расстаётесь с предшкольным классом.
И всё - таки грустить не надо.
Ведь золотым осенним днём все вместе в школу вы пойдёте.
- Дорогая Фея, пока милые дети здесь и сейчас с нами, поиграйте с ними.
4) Физкультурная минутка:
«Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.
Крылышки распустила и тихонько улетела».
- Давайте, ребята, выполним зарядку дружно и весело.
4. Беседа по предметам «В стране грамоты и математики».
1) Игровой момент по основам грамоты.
- Разные чудеса происходят в сказках. Какие вы помните сказки? («Теремок», «Колобок», «Лиса и журавль», «Репка», «Курочка Ряба».) Итак, к вам, ребята, пришла в гостиМальвина из сказки…(«Буратино»). Встречаем Мальвину.
Мальвина: Привет! Привет! А вот и я! Узнали вы меня, друзья?
Очень я хочу узнать, вы умеете читать и считать?
- Ребята, вы умеете считать, писать, читать? (Да).
Мальвина:Выполните задания дружно, все вместе:
1. Спойте 10 гласных букв. (А О У Ы Э Я Ё Ю И Е).
2. Скажите сколько всего букв в русском алфавите? (33).
3. Спойте, ребята, песню «Алфавит». (Дети поют песню).
4. Прочитайте, что написано на доске: «До свидания наш класс!»
5. Давайте поиграем в игру: «Буквы – слоги – слова - ударение».
1задание. 1) Какая первая буква в слове «до» (Д). 2) Назовите как можно больше слов на эту букву (дом, дерево, дым…) 3) Игра на внимание. Хлопаем в ладоши, если услышите звуки [д] [д`]: д т м в д д дя до дю дом тыква дерево дорога.
2 задание. 1) Поставьте ударение в слове «свидание», на какую ударную букву падает ударение? (А). 2) Разделите на слоги это слово. (Сви – да – ни – е). 3) Сколько слогов получилось? (4).
3 задание. 1) Какая последняя буква в слове «наш» (Ш). 2) Расскажите правила «ЖИ – ШИ». (ЖИ – ШИ пиши с буквой И).
4 задание. 1) Какая гласная буква в слове «класс» (А). 2) Назови две одинаковые буквы. (СС). 3) Они согласные или гласные? (Согласные).
5 задание. Риторика. 1)Нужно сказать предложение: «Я иду в первый класс!» громко, тихо, быстро, спокойно, радостно.2) Нужно посчитать, сколько слов в данном предложении. (5).
- Пока кто-то из детей пишет своё имя на доске, мы посмотрим ваши детские портфолио, которые вы составляли в течении учебного года.
2) Просмотр портфолио.
3) Игровые моменты по математике.
- Я, Мальвина, смотрю, ты как почтальон письмо принесла. Что это?
Мальвина:Математику придётся всем вам в школе изучать.
Так что я хочу проверить, как умеете считать. Готовы?
1. Посчитайте до 20 и обратно;
2.Посчитайте до 100 десятками и обратно;
3. Какое число спряталось: 7_9 2_4 12_14 18_20.
4.Соседи числа: _5_ , _9_, _19_.
5.Поставь знак < > или = : 6_3 7_9 4_4.
6.Решите примеры: 2+4= 6+2= 7-1= 9-3=.
- Мы, Мальвина, умеем ещё играть. Фея, покажите как:
1)Фея играет с детьми в «Футбол»: дети называют количество пальцев на руке у Феи. Если ошиблись, то гол им забили.
2)Феяиграет в игру на внимание «Сколько мячей». Фея хлопает, дети считают хлопки.
3) Феяиграет в игру на состав числа мячей забитых в ворота соперникам при условии, что всего мячей было 10. Нужно написать правильную цифру: 10 это 3 и…; 10 это 6 и…; 10 это 9 и…; 10 это 5 и… .
Мальвина: Вы, ребята, чудо право. Постарались вы на славу.
Все задачки отгадали. Мне пустой конверт отдали.
Я хочу пойти сейчас вместе с вами в первый класс.
- Ребята, возьмём Мальвину с собой? (Да). Но сначала Мальвине скажите: 1)Какое время года сейчас? (Весна). 2) Сколько весной месяцев? (3). 3) Какие? (Март, апрель, май). 4) Сколько всего месяцев? (12). 5) Мальвина, повторяй за нами считалку«Собирайтесь быстро братцы» Л. Дружинина:
Собирайтесь быстро, братцы, в чёт и нечет посчитаться.
Вот Январь, а вот Февраль – расставаться с ними жаль.
Братец Март, и ты, Апрель, заиграйте – ка в свирель.
Братцу Маю и Июню спеть с овсяночкой – певуньей.
А Июлю, Августу – растить зёрна трав густых,
Чтобы ждали мы не зря Сентября и Октября.
Ноябрю - повеять вьюгой, Декабрю - уйти из круга.
5. Развлекательная пауза.
1)Игра «Собери портфель».
Фея: А теперь ну кто смелее, соберите-ка портфели (из разных предметов взять только нужные предметы).
2)Игра на развитие моторики рук: «Завернушки»(кто быстрее скрутит ленту).
3) Игра на внимание «Где ты?» (Родители отгадывают на слух своих детей).
IV. Заключительная часть.
- Скоро ко мне снова придут такие же, как и вы когда-то малыши, а вас будут учить новые учителя. Мне очень хочется, чтобы они вас любили. А любовь учителей вы заслужите своим прилежанием, хорошей учёбой, стремлением и дальше жить дружно и интересно. Каждый ваш успех будет меня радовать, а любая неудача – огорчать.
Я вас люблю. Настали дни такие: прощаемся, слезинок не тая.
И дай вам Бог, пусть любят вас другие не менее, чем вас любила я.
1. Исполнение песни «Учат в школе» (В.Шаинский – В.Тимофеевский).
- Дорогие гости, наши дети последний раз хотят исполнить песню для вас.
2. Слово администрации и слово родителям.
3. Исполнение танца и прощание с Феей.
4. Просмотр слайда «Из жизни предшкольного класса».
V. Итог проведения мероприятия.
- Первый шаг уже сделан. Сегодня я и администрация школы награждают вас, ребята, сертификатами и благодарственными письмами родителей.Награждение.
Рисунки и стихи взяты из интернет ресурсов.
СПАСИБО.