Занятие по татарскому языку: Яшелчәләр для подготовительной группы
Данный документ описывает фрагмент открытого занятия для детей, подготовленной с использованием программы «Региональная программа дошкольного образования». В центре внимания – обогащение словарного запаса татарского языка у русскоязычных детей. Занятие направлено на развитие памяти, воображения и желание говорить на татарском языке.
Вводная часть занятия начинается с приветствия, что создает комфортную атмосферу для детей. Воспитатель поднимает вопрос о времени года, связанного с осенью, что активирует знания детей о природе. Получленная информация о значении времени года на татарском языке послужит основой для дальнейшего освоения тем занятия.
Основная часть занятия включает в себя развитие через интерактивные игры и диалоги, где дети могут участвовать в обсуждениях и ответах на вопросы, используя татарский язык. Это позволяет детям не только усваивать материал, но и применять его в практике. Игра «Бу нәрсә?» поощряет активное участие, где дети угадывают овощи на ощупь, что стимулирует их сенсорные способности и интерес к языку.
Заключительная часть занятия подводит итог, где нужно вспомнить все изученные слова и поделиться впечатлениями. С помощью этих методик дети не только учат татарский язык, но и развивают навыки общения и сотрудничества. Это занятие - яркий пример работы воспитателей, направленной на сохранение культурного наследия и языковую идентичность.
Фрагмент открытого занятия “Я и мои воспитанники говорим по-татарски”
в специализированной группе на тему “Яшелчәләр”
Использованная образовательная программа: «Региональная программа дошкольного образования» Р.К.Шаехова, Казань 2012.
Возрастная группа: Подготовительная группа.
Методика дошкольного образования: «Обучение татарскому языку русскоязычных детей».
Обучающие задачи: 1.Обогащение словарного запаса.
Развивающие:
1. Участие детей в диалогах, развитие у детей памяти, воображения
Воспитательные: 1. Воспитать у детей желание говорить на татарском языке.
Предварительная работа с детьми: разучивание песни «Безнен бакча», изготовление полумасок овощей, лепка овощей , загадывание и отгадывание загадок
Дидактическое обеспечение занятия:
Для воспитателя: магнитофон, корзина с овощами, игрушечная собака Акбай и котенок Мияу.
Для детей: полумаски овощей, ведра, овощи.
Структура НОД:
1. Вводная часть (1-2 мин). Цель: создание интереса, эмоционального настроя к НОД.
Организационный момент:
1. Здороваемся.
2. Основная часть (3-4 мин)
Цель: реализация задач программного содержания.
Методические приемы:
1. Повтор пройденной темы.
2. Дидактическая игра «Бу нәрсә?».
3. На разносе игра«Нинди?»,«Зур-кечкенә».
4. Счет на татарском языке
5. Творческое задание
6.Заключительная часть
Использованная литература:
Г.З.Гарафиева «Детские праздники» Казань, 2003г.
УМК «Говорим по-татарски. Методическое пособие по обучению детей татарскому языку» Казань, 2012г.
«Пляшем, поем и играем» Казань, 2007г.
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Исәнмесез балалар!
Дети: Исәнмесез Анна Михайловна!
Воспитатель: Хәлләр ничек?
Дети: Эйбәт. Рәхмәт
Воспитатель: Спросите как у меня дела? Хәерле көн!
Дети: Хәерле көн!
Воспитатель: Ребята, оглянитесь вокруг, какая красота! Деревья в золотом уборе! А какое-же это время года? (отв. детей)
Воспитатель : Да, правильно. А по-татарски осень будет-көз. Скажем все вместе-көз. Осень- время сбора урожая.
Основная часть:
Воспитатель: : Бик яхшы, булдырдыгыз. Ребята, вы помните сказку “Репка” (ответы детей)
-А как будет репка по- татарски?(отв. дет)
-Дөрес,шалкан.
- Кто посадил шалкан? (отв.дет)
- Да, шалкан посадил бабай.
- Балалар, давайте вспомним, кто помагал бабаю тянуть шалкан?(отв.дет) ( Әби, әти, әни, кыз, малай, Мияу, Акбай, тычкан)
Воспитатель: Балалар, а вот бабай из сказки “Шалкан” прислал вам гостинец (Күчтәнәч).
Игра “Бу нәрсә?” (на ощупь: картофель- бәрәңге, морковь- кишер,огурец- кыяр, капуста-кәбестә,лук- суган)
Воспитатель: Бу нәрсә? (показываю картошку).
Дети: Бәрәңге.
Воспитатель: Бу нәрсә? (показываю морковь).
Дети: Кишер.
Воспитатель: Бу нәрсә? (показывая лука).
Дети: Суган.
Воспитатель: Дөрес, бик әйбәт..
Воспитатель: Бу нәрсә?
Дети: Кәбестә.
Воспитатель: Бу нәрсә?
Дети: Кыяр.
Воспитатель: Бу нәрсә?
Дети: Помидор.
Воспитатель: Слово помидор на русском и татарском языках звучит одинаково.
Воспитатель : Как назовем одним словом? (отв. детей)
На разносе игра “Нинди” “Зур-кечкенә”
Воспитатель: Сколько всего овощей бабай нам прислал, сосчитаем на татарском языке.
Воспитатель и дети: Бер, ике, өч, дүрт, биш, алты, җиде, сигез, тугыз, ун.
Воспитатель: Булдырдыгыз, бик әйбәт.
Творческое задание для детей
Воспитатель: Балалар, мы будем готовить из этих овощей салат.
Игра продолжается со всеми изученными овощами.
Заключительная часть:
Воспитатель: Молодцы. Ребята, вам понравилось занятие татарского языка? А какие новые слова мы сегодня с вами узнали? А что для вас было трудным? Что бы вы хотели рассказать родителям, друзьям (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, поблагодарим за гостинцы бабая.
Воспитатель: Сау булыгыз, балалар