Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговое занятие по обучению грамоте: «Путешествие в страну Грамотеев»

Итоговое занятие по обучению грамоте: «Путешествие в страну Грамотеев»

Ткачёва Людмила Дмитриевна
Ткачёва Людмила Дмитриевна
DOCX
173
2

Этот документ представляет собой конспект итогового занятия по обучению грамоте для подготовительной группы в детском саду «Мерей». Основное внимание уделяется закреплению знаний, умений и навыков детей в области грамоты, что помогает им справиться с новыми задачами.

На занятии под названием «Путешествие в страну Грамотеев» дети отправляются в увлекательное приключение, где учатся звуковому анализу слов, овладевают слогами, а также логическому мышлению. Интерактивные элементы, такие как шарады и физкультминутки, делают обучение более увлекательным и эффективным.

Занятие начинается с приветствия гостей, что настраивает детей на положительный лад. В ходе урока применяются разнообразные методики: от дифференциации изученных звуков до работы в группах, что способствует развитию социокультурных навыков у детей.

Обратите внимание на демонстрационные и раздаточные материалы, которые включают в себя интерактивные элементы и инновационные технологии, такие как модели слов и схемы предложений. Эти инструменты помогают детям лучше понять и усвоить материал, обогатив их словарный запас.

В конце занятия проводится рефлексия, где дети могут выразить свое мнение о занятии. Такие подходы помогают формировать у дошкольников критическое мышление и личную инициативу, что является важным аспектом их общего развития.

Предпросмотр

Екібастұз қаласы әкімдігінің білім бөлімінің №20 «Мерей» көптілдікті дамыту орталығы бөбектер бақшасы» КМҚК
КГКП «Центр полиязычного развития ясли- сад №20 «Мерей» отдела образования акимата города Экибастуза»
Communal state puplic Enterprise the centre of polylingual development of a nursery garolen №20 «Merey» of the education department formation city of Ekibastuz
 




Конспект итогового занятия
по обучению грамоте в подготовительной группе
«Путешествие в страну Грамотеев »








Провела : Ткачева Л.Д.



г.Экибастуз
2016 год



Цель занятия: закрепить знания, умения и навыки по разделу «Обучение грамоте».
Задачи:
Образовательные: Проверить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте; упражнять в дифференциации изученных звуков; в звуковом анализе слова; закреплять умение составлять и анализировать схемы предложений; выявить уровень овладения навыком чтения; закреплять обобщающие понятия; обогащать словарный запас детей;
Развивающие: развивать внимание, воображение ,сообразительность
Воспитательные: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно
Демонстрационный материал: озеро с рыбками, удочка, картинки с изображением рыб.
Раздаточный материал: ленты – вкладыши с цветными кружочками карандаши, карточки с бусинами, телефоны ,книжки с текстом, карточки со слогами, книжки с текстами.
Полиязычие:звук – дыбыс – sound; буква – әріп – letter, solid sound – твердый звук,
softsound- мягкий звук,vowelsound –гласный звук, рыба-fish-балық ,ужин –supper-кешкі ас,
удочка -fishing rod
Инновационные технологии: схемы предложений, модели слов с картинками, ИКТ, мнемотаблица

  1. Организационный этап

-Ребята, к нам пришли гости, много гостей, посмотрите на них и поздоровайтесь с ними. Они хотят посмотреть на вас, какие вы умные и грамотные дети.
2 .Психологический настрой
Здравствуй правая рука -протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй друг-
берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг-
берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг-
качаем руками.
Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть-приседаем,
Можем мы большими быть-встаём,
Ноодинниктонебудет
Good morning, Good morning,
Good morning to you
Good morning, Good morning,
We are glad to see you!



-Я хочу предложить вам отправиться  в страну  Грамматики. И чтобы туда попасть, вам нужно вспомнить и рассказать все, что вы знаете о звуках, буквах, слогах. Готовы? (загадываю шарады)
Шарады
Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт…
дыбыс –sound- звук
Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает…
буква – әріп – letter
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый…
(слог)style
Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту
(слово)say
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я
(предложение)proposal
-Вот мы с вами и в стране Грамматики. Жители этой страны приготовили для вас небольшое испытание. Нам нужно поймать рыбок и исполнить их желания, а они исполнят ваше. А какое у вас желание ?....(ответы детей)
А как же нам поймать рыбку, что нам нужно?
Удочка fishing rod(У меня есть удочка)
(Один ребенок подходит к озеру и достает рыбку.)
1.Рыбка « Звуковой анализ»
-Что означают эти фишки? (конверт с фишками)
solidsound – твердый звук
softsound- мягкий звук
vowelsound –гласный звук

Схема СЛАЙД №1
2.Рыбка « Слоги и ударение»
-Вот задание, которое приготовили для вас жители этой страны – раздели слова на слоги разными способами и поставь ударение.
Сом –catfish-линь,ерш-ruff, (хлопки)
Караси-carp, акулы- shark окуни perch
(Бусины)
Камбала,pike щука,судак, (подбородки)
Молодцы, ребята! А, как одним словом можно назвать те слова, над которыми вы работали (рыбы)fish.Кто ловит рыб, как зовут этого человека? (рыбак)fisherman.(Рыбак ловит рыбу) Давайте запишем это слово и сделаем звуковой анализ. Дети работают за столами с помощью вкладышей, один у доски-маркером.



3.Рыбка « Слоговая арифметика» на доске даны слоговые примеры, дети решают и записывают ответ
СОР-СО+ЫБ+ОЛ+ОВ =
ГУ-Г+ДО+ЧКА=
МЫЛ-МЫ+ОД+ОЧ+КА =
РЫП-П+БАЛ+КА



4. Физкультминутка «Пять рыбок»
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация рыб).
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко
(имитация ныряния).
Вторая сказала:- ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем).
Третья сказала:- мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
(потереть кистями плечи).
Пятая крикнула:- здесь крокодил
(руками имитируют пасть крокодила).
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(убегают).

5.Рыба « Затейливые предложения»
УЖИН СЛАЙД № 2
Какое слово спряталось внутри ? УЖ
Дети читают предложение на доске.
Ежу на ужин жук нужен.
Замечательно. Скажите, а что вы прочитали, как это называется?
Сколько слов в этом предложении?  Давайте составим схему к этому предложения с комментарием. (схемы)- карточки.
-Как пишется первое слово в предложении? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы). Что ставится в конце предложения? Ответы детей (точка) Какие знаки препинания ставятся еще в конце предложения? (! ?)
- Молодцы! Выходите ко мне. Теперь давайте вместе произнесём эту скороговорку правильно (тихо, спокойно, быстро, громко, а теперь так, как будто в конце стоит вопросительный знак, радостно)..
-Молодцы.  Какой звук здесь встречается часто?  [Ж], что вы: можете сказать об этом звуке. Какой он?  Ответы детей .(Согласный, всегда твердый, звонкий) Замечательно!

6.Рыба«Загадочный телефон»
Ребята, прочитайте текст и выполните задание на телефоне. Скажите ,какое слово встретилась в номере телефона
У реки  росла   рябина.   
А река   текла,   рябила.   
Посредине -   глубина,   
Там гуляла   РЫ-БИ-НА.   
Эта рыба – рыбий царь,   
Называется   пескарь.
Какие пословицы вы знаете о рыбе ?
Не учи рыбу плавать, а собаку – лаять.
Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
А вот и последняя рыбка с заданием



7.Рыка"Найди место звука в слове".
СЛАЙД № 3
Задание: назвать только те буквы, которые записаны правильно.
Молодцы справились с последним заданием! Золотые рыбки в стране Грамматики исполнят ваше желание.
Рефлексия
Вот и закончилось наше путешествие по стране Грамоты. Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями, А давайте мы напишем небольшую благодарность для жителей страны каждый в своей книжечке. А если вам понравилось занятие то возьмите цветных рыбок и наклейте на книгу, а если нет то белых рыбок .