Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное НОД в старшей группе «Превращение в лесной школе»

Интегрированное НОД в старшей группе «Превращение в лесной школе»

Зеленкина Наталья Юрьевна
Зеленкина Наталья Юрьевна
DOCX
135
0

Данный материал представляет собой подробное описание интегрированного НОД (направленного образовательного действия), проведенного в старшей группе детского сада № 46. Занятие прошло под руководством воспитателя Натальи Юрьевны Зеленкиной, предметом которого стало «Превращение в лесной школе». Это увлекательное занятие, целью которого было обобщение знаний детей через различные виды деятельности.

Воспитатель отметила важность создания благоприятного психологического климата в коллективе, а также развитие чувства уверенности у детей. Занятие охватывало не только логико-математические задачи, но также развивало сообразительность и внимание. Дети учились работать в команде, что способствовало их социальным навыкам.

В ходе мероприятия поднималась тема весны, что давало возможность детям проявить свои знания о природе. Воспитатель предлагала загадки, на которые дети активно отвечали, а также знакомила их с весенними цветами. Чтение стихотворений о весне еще больше увлекало детей, создавая волшебную атмосферу.

В конце занятия дети принимали участие в различных весёлых играх и заданиях, направленных на развитие их внимания, памяти и творческих способностей. Кульминацией стало чаепитие с пирогом «Дружная семейка», что способствовало укреплению дружеских отношений среди детей и завершило занятие на позитивной ноте.

Предпросмотр

Интегрированное НОД в старшей группе
«Превращение в лесной школе».
(конец года)


Воспитатель МАДОУ детский сад № 46 Зеленкина Наталья Юрьевна


Тема: «Превращение в лесной школе».
Цель: Обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности; создание благоприятного психологического климата в детском коллективе; развитие чувства уверенности в себе.
Задачи:
Обучающая: Учить детей решать логико-математические задачи, оформлять навыки прямого и обратного счета, закреплять состав числа «5», «4», «3», умение находить соответствие.
Развивающая: Развивать сообразительность, умение ориентироваться в пространстве, отвечать полным ответом на вопрос.
Воспитывающая: Воспитывать чувство удовлетворения, радости от совместной работы.


Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте все вместе дружно поздороваемся.
Дети с воспитателем встают в круг и говорят слова:
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Я, улыбнусь вам, а вы – мне, чтобы весь день было хорошие настроение у нас с вами.
А сейчас я вам хочу загадать загадку, а вы слушайте внимательно и постарайтесь ее отгадать:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
Еще одна загадка:
Тает снежок, ожил лужок,
День при бывает, когда это бывает. (Весной)
Воспитатель: Молодцы! О каком времени года загадки? (О весне)
Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май)
А как можно о весне сказать? Какая она?
Ответы детей: теплая, ранняя, звонкая, веселая, красивая, цветущая, долгожданная и т.д.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а какие самые первые цветы вырастают, которые не боятся заморозков?
Ответы детей: Подснежники, крокусы, мать и мачеха.
А какие их этих цветов занесены в «Красную книгу»? – подснежники.
А сейчас мы с вами послушаем ваших друзей, которые прочтут стихи о весне:
София и Саша:
Я. Аким «Весна»
Долго шла весна тайком
От ветров и стужи
А сегодня прямиком
Шлепает по лужам
Гонит талые снега
С гомоном и звоном
Чтобы выстелить луга
Бархатным зеленым.
Скоро тысячи скворцов
С домиком подружиться
Скоро множество птенцов
Выглянут на ружу.
Тучи по небу пройдут
И тебе впервые
На ладошку упадут
Капли дождевые
Скоро, скоро быть теплу
Эту новость первой
Барабанит по стеклу
Серой лапкой верба.


Наташа:
Туболинская «Весна»
Весна пришла по снежному, по влажному ковру
Рассыпала подснежники, посеяла траву.
Барсучьи семьи к сроку из норок подняла,
Березового суку ребятам раздала,
В берлогу заглянула,
А ну, вставай медведь,
На веточки дохнула – пора зазеленеть,
Теперь весна – красавица
Зовет со всех концов
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов.


Вика:
Усачев «Весна»
На дворе стоит весна
После зимней лютой стужи
Просыпается от сна
Вся природа, даже лужи
Не покроет лед за ночь
Гонит солнце зиму прочь.
Набухают соком почки
И зеленые листочки
Скоро в струях ветерка, заиграют
А пока, света солнца у реки
Появились огоньки.
Все, закончились морозы, распускаются мимозы.


Воспитатель: Ребята, у меня есть для вас еще загадки, и если вы их правильно отгадаете, появится тот, о ком эта загадка. Слушайте внимательно.
1. Это что за зверь лесной?
Встал, как столбик под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы? (Заяц)


2. Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Еж)


3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её … (Лиса)


Посмотрите-ка какая
Все горит, как золотая.
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой (Лиса)


4. Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)


5. Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались
Напугал зверят тех … (Волк)


Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали правильно. (При отгадывании загадки, показывала картинку с животным, о ком была загадка)
А вы хотите быть сегодня зверюшками?
Дети – Да. (Дети одевают различные маски и превращаются в зверюшек)
И сегодня, я вас приглашаю в школу, только не в простую, а лесную.
Дети проходят и садятся за столы.
Воспитатель: Раз мы с вами в лесной школе, звери приготовили для вас задания. Но прежде чем мы начнем, давайте разомнем наши пальчики пальчиковой гимнастикой.
А какой недавно был праздник?
Дети (День космонавтики)
Давайте расскажем и покажем пальчиковую гимнастику про космический отряд:
Мы, космический отряд
Очень дружных пять ребят
1-Гагарин
2-Титов
3-Леонов
4-Комаров
5-Женщина, а не мужчина, Терешкова Валентина!
В космический корабль все сели, да и в космос полетели.
А сейчас первое задание от белки: Нужно правильно поставить знак > < (Выдаются каждому ребенку карточка с заданием 3<5, 6>2, 8>4, 1<7)
Назвать соседей числа 3, 8, 4, 7, 5.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.
А сейчас задание от ежа: Нужно правильно решить задачки:
1.Собрались на посиделки 3 веселых, рыжих белки
Одна белка ускакала
Сколько в доме белок стало?
3-1=2


2.Зернышки клевать хотят
Трое желтеньких цыплят,
К ним еще 2 прибежали,
Сколько же всего их стало?
3+2=5


3.Спрятались от дождика
Под грибом 3 ежика,
К ним лягушка прискакала
Сколько под грибком их стало?
3+1=4


Воспитатель: И с этим заданием справились, а от зайца другое задание: Загадки – шутки.
1.Бабушка вязала внукам шарфы и шапки. Она связала 3 шарфа и 3 шапки. Сколько внуков у бабушки? (3)
2.Сколько орехов в пустом стакане? (0)
3.На груше выросло 5 яблок, а на елке только – 2, сколько всего яблок выросло? (0)
4.Зайчику на лапки
Купил заяц тапки.
Сколько нужно тапок
Для заячьих лапок? (4)


Молодцы! И с этим заданием справились.
А от лисы вот какое задание вам. Хотите узнать?
Дети- Да.
Тогда слушайте: Нужно правильно составить предложение:
1.На яблоках висит дерево.
2.Сыр ловко съел мышку.
3.Стол пьет чай за Машей.


А эти облачки не простые в них зашифрованы слова, внимательно посмотрите и составьте из букв слова.
ЛНУА – ЛУНА
СНО – СОН
ОАС – ОСА
КАМ – МАК
МДО-ДОМ
Придумать слова, которые начинаются со слогов Ва-, Ба-, Ка-, Ма-.
Молодцы!


А сейчас давайте немного разомнемся, проведем физ. минутку:
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть, который час
Раз, два, три, четыре
Мыши дернули за гири
Вдруг раздался страшный звон
Убежали мышки вон.


Скоро праздник 1 мая – мира и труда.
Наверное, мамы и папы хотят услышать какие же вы знаете пословицы.
О Родине:
*Нет земли краше, чем Родина наша.
*Одна у человека мать, одна и Родина.
*Береги землю любимую, как мать родимую.
*Родина мать - умей за нее постоять.
О дружбе:
*Старый друг, лучше новых двух.
*Нету друга, так ищи, а найдешь, так береги.
*Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.
*Не имей сто рублей, а имей сто друзей.


А ведь мы с вами знаем стихотворение о Родине о нашей с вами стране.
Давайте все вместе его прочтем.
Татьяна Бокова «Необъятная страна»
Если долго – долго – долго
В самолете нам лететь.
Если долго – долго – долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы
Ленты рек, озера, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна.
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая
Необъятная страна.


После чтения стихотворения детям выносят пирог «Дружная семейка» и все пьют чай.