Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие в средней группе: «Домашние животные»

Занятие в средней группе: «Домашние животные»

Наливайко Ирина Николаевна
Наливайко Ирина Николаевна
DOCX
109
0

Занятие, посвященное домашним животным, является увлекательным и познавательным опытом для детей средней группы. В ходе занятия воспитатель будет знакомить детей с различными домашними животными, такими как корова, лошадь, кошка и свинья. Основной целью данного мероприятия является развитие у детей навыков узнавания и именования домашних животных, а также обучение правильному употреблению их названий в разных падежах.

Кроме того, в рамках задания каждый ребенок сможет участвовать в интерактивных играх и загадках, что сделает занятие более увлекательным. Например, воспитатель задаст загадку, и дети смогут догадаться, о каком животном идет речь, а также поделятся своими знаниями о нем. Такие активности формируют у детей умение работать в команде и развивают диалогическую речь.

В процессе занятия также акцентируется внимание на развитии художественно-творческих способностей детей. Воспитатель предлагает выполнению различных заданий, направленных на формирование образа домашних животных и их поведенческих черт. Используя стихи и загадки, он создает интересное взаимодействие между детьми и предметным миром.

Занятие будет включать в себя и практическую сторону, где дети смогут не только усваивать новые знания, но и применять их в речевых упражнениях. Это важно для формирования умений и навыков, таких как составление предложений и использование правильных форм животных в речи.

В завершение занятия дети смогут обсудить, что им больше всего понравилось, и выразить свои впечатления. Такой подход способствует не только изучению материала, но и формированию у детей уверенности в себе и своих способностях.

Предпросмотр

Занятие в средней группе «Домашние животные»
Цель: знакомить детей с домашними животными.
Задачи:
- развивать умение узнавать и называть  домашних животных( корова, лошадь, овца, свинья  и др.)
- учить употреблять в речи правильные формы дом. животных;
- формировать у детей умение образовывать форму множественного числа существительных обозначающих детенышей животных в именительном и винительном падежах;
- развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы. Учить отгадывать загадки;
- развивать воображение, память, художественно- творческие способности.
1.Оргмомент.
Вспоминаем стихи А. Барто о животных
2. Основная часть:
Загадки – картинки
- Воспитатель загадывает загадку (слайд ):
Я хозяину служу –
Дом хозяйский сторожу,
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.
       (Собака)
Описание:   Воспитатель: «Самым первым животным, которого человек сделал своим другом , была собака».
Детенши:
Жилище:
Дидактическая игра «Измени форму слова(падежи)»:
У меня есть …
У меня нет  …
Я хочу собаку ….
Я дам собаке….
- Воспитатель загадывает загадку (слайд ):
Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»,
Мышек  ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью.
(Кошка).
Описание: «Кошка – гибкое, изящное и очень чистоплотное животное. Она любит своих хозяев, свой дом, ей нравится понежиться в тепле и уюте, подремать на солнышке или в мягком кресле».
Жилище:
Детеныш:
       Дидактическая игра «Где спряталась кошка»(предлоги):
- Воспитатель:
Описание«Лошадь – прекрасное, благородное животное. У нее крупное тело, сильные стройные ноги, оканчивающиеся копытами, густые пышные грива и хвост, стоячие уши и большие умные глаза».
Жилище:
Детеныш:
Дидактическая игра: «Кто лишний».Топаем и хлопаем.
- Воспитатель:
Описание:«Коза – небольшое животное, тело ее покрыто густой шерстью. Ноги у козы высокие, стройные, хвост – короткий. У козы большие серо-зеленые глаза, стоячие уши, а голова украшена острыми рожками». (Слайд ).
Жилище: хлев
Детеныш:
Пальчиковая гимнастика:»Идет коза рогатая..»
Дидактическая игра « Назови семью» (слайд ).
Воспитатель:
Описание: «Овца (или баран)- Это небольшое животное. Её тело покрыто густой курчавой шерстью. У овцы стройные ноги, оканчивающиеся копытами, крутой, выпуклый лоб и маленькие рожки». (Слайд )
Жилище: овчарня
Детеныш:
Дидактическая игра: «Назови семью».
Воспитатель: «Корова
Описание: Тело у коровы широкое, с округлыми раздутыми боками, ноги короткие, длинный сильный хвост напоминает метелку. У коровы крупная голова с загнутыми вверх рогами, стоячие уши, которыми она хорошо слышит, и большие темно-карие бархатистые глаза». (Слайд 17).
Жилище:
Детеныш:
Дидактическая игра: «Кто как кричит!»

Кто похлебку съел мою? –

Свинка хрюкает:
                        (Хрю-хрю)
Дайте свежей травки мне!-
Блеет козочка:
                       (Мээ-мээ)
Молочка налили мало!-
Кот мяукал:
                   (Мяу-мяу)

Хватай вора за рукав! –
Пес залаял:
                   (Гав-гав-гав)
Мой хозяин далеко!-
Ржет лошадка:
                      (Иго-го)
Где теленок, не пойму? –
Замычит корова:
                            (Му-у-у)

Воспитатель:
Загадывание загадки (слайд 19). :
 У меня есть пятачок,
Вместо хвостика крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: «Хрю! Хрю!»
(Свинья).                                      
Описание:  «Свинья. У свиньи клинообразная голова, оканчивающаяся круглым пятачком, большие стоячие уши и совсем маленькие подслеповатые глазки. Видит свинья плохо, а вот слух и обоняние у нее прекрасные. У Хавроньи Ивановны толстое округлое тело, хвост – колечком и стройные ноги с копытцами.( Слайд 20).
Жилище:
Детеныш:
Дидактическая игра «Считай и называй» (слайд ).
Помоги сосчитать и назвать животных.
Дети:  «Три поросенка, шесть свиней».
Итог занятия.
Воспитатель: «Дети, о чем мы говорили на занятии? Что понравилось больше всего?»