Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Викторина: «Знаешь ли ты свой город?»

Викторина: «Знаешь ли ты свой город?»

Гущина Оксана Викторовна
Гущина Оксана Викторовна
DOCX
104
0

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 27 «Радуга» прошла захватывающая викторина по нравственно-патриотическому воспитанию для подготовительной группы «Зоренька». В центре внимания мероприятия оказалась тема, актуальная для каждого маленького жителя – родной город Прокопьевск. Занятие было задействовано для обогащения знаний детей о своём крае и воспитания любви к родине.

Целями викторины стали не только закрепление знаний о значимых местах и символах нашего города, но и формирование у детей активного интереса к его истории и культуре. Воспитатель группы, Оксана Викторовна Гущина, подготовила ряд вопросов и заданий, которые позволили деткам в игровой форме расширить свои горизонты о Прокопьевске. Дети активно делились своими знаниями и получали новую информацию от ведущей, что создавало атмосферу взаимодействия и обучения.

Каждый конкурс был продуман так, чтобы способствовать не только обучению, но и развитию коммуникационных навыков. Дети, делясь на команды, учились работать в группе, проявлять инициативу и поддерживать друг друга в стремлении к победе. В этом формате они не только освежали свои знания, но и развивали важные социальные навыки. Воспитатель включил в программу такие конкурсы, как «Разминка», «Достопримечательности города» и множество других интересных игр, где вопросы и тесты заинтересовали даже самых маленьких участников.

Кроме того, в ходе викторины дети узнали о символах Прокопьевска, его гербе и флаге, а также о значении благоустроенности городской среды. Занятие завершилось душевным выступлением учащегося местной школы, который рассказал о святом праведном Прокопии, духовном покровителе города. Это придаёт особую значимость нашему мероприятию, так как объединяет историю и современность. Подобные викторины позволяют закладывать основы патриотизма и любви к своей малой родине с раннего возраста, а также помогают детям понять, что они являются частью чего-то большего.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 27 «Радуга»

Викторина
по нравственно-патриотическому воспитанию
в подготовительной группе «Зоренька»
на тему:
«Знаешь ли ты свой город?»


Picture 1
подготовила
воспитатель подготовительной группы
Гущина Оксана Викторовна

г. Прокопьевск, 2016 год
Тема:«Знаешь ли ты свой город?»
Цели: закрепить знание детей о родном крае, активно поддерживать инициативные высказывания на вопросы викторины; имеющиеся знания, самостоятельное суждение; реагировать на высказывание партнера; воспитывать любознательность, интерес к своей Родине - России.
Задачи:
Обучающая: закрепление через разные виды деятельности знания детей о крае, достопримечательностях, природе.
Развивающая: развивать нравственно-патриотические качества: гордость, гуманизм, желание сохранять и приумножать богатства края, развивать связную речь детей, обогащать словарный запас. Способствовать развитию памяти, мышления.
Воспитательная: воспитывать чувства любви и гордости к своей малой родине; воспитывать доброе, уважительное отношение к своему городу, улицам, памятникам.
Оборудование: карточки с изображением достопримечательностей города; игра «Собери картинку» (герб и флаг г.Прокопьевска).


Ход занятия:
Дети входят в зал под песню о городе Прокопьевске и присаживаются на стульчики.
Воспитатель:Ребята, как называется город, в котором мы живем?
Дети: Прокопьевск.
Воспитатель:Сегодня наша игра – викторина будет посвящена нашему городу. Мы с вами многое знаем о нашем городе, поэтому я предлагаю сегодня принять участие в заседании клуба знатоков (дети делятся на две команды).
Итак, наш конкурс знатоков родного города начинается!


1.
КОНКУРС «Разминка»
Воспитатель задает вопросы по очереди каждой команде.

  1. В какой стране находится наш город? (Россия)

  2. В какой области находится наш город? (Кемеровской)

  3. Какие символы имеет наш город? (герб, флаг)

  4. Кто управляет нашим городом? (мэр)

  5. Из – за чего наш город называют «Черной жемчужиной - Кузбасса»? (уголь)


2.
КОНКУРС «Достопримечательности города»
Воспитатель располагает на доске иллюстрации с изображением достопримечательностей города. Дети должны внимательно их рассмотреть и рассказать, что на них изображено.



3.
КОНКУРС «Символ города»
Воспитатель: Вы уже знаете, что каждый город имеет свой флаг и герб. Слушайте задание: чья команда быстрее выложит символ нашего города, та становится победителем в этом конкурсе.
Герб
Флаг


Воспитатель: Ребята, вы хорошо потрудились, теперь можно отдохнуть. А пока мы все отдыхаем послушаем выступление учащегося школы № 32 5 «А» класса Белан Артёма, о "Святом праведном Прокопии, устюжском чудотворце, духовном покровителе города Прокопьевска"

4.
КОНКУРС «Знатоки»
Воспитатель: Дети, вы знаете, что в городе много разных зданий. Все они различаются по своему назначению. Я предлагаю ответить на мои вопросы и узнать, что же это за здания.

  1. Как называется здание, в которое дети приходят утром, занимаются, играют, а вечером их забирают домой родители? (д/сад)

  2. Как называется здание, в котором мы можем купить продукты? (магазин)

  3. Как называется здание, в котором живут люди? (дом)

  4. Как называется здание, в котором проходят уроки, учатся дети, звенит звонок? (школа)

  5. Как называется здание, в котором лечат людей? (поликлиника)

  6. В этом здании мы можем отправить письмо или посылку? (почта)

  7. Как называется здание, в котором продаются лекарства? (аптека)

  8. Как называется здание, в котором хранится много книг, туда можно прийти и почитать их? (библиотека)

  9. А в этом здании мы можем посмотреть интересный кинофильм? (кинотеатр)


ПОДВИЖНАЯ ИГРА: «Паровозик»
Цель игры: развивать ловкость, физическую силу и выносливость.
Материалы необходимые для игры:  флажки на подставке или другие предметы для обозначения места поворота.
Ход игры
 Все играющие делятся на 2 команды. По сигналу первый игрок бежит, обегает флажок и возвращается обратно. На старте за него цепляется следующий игрок, положив ему руки на талию, и они бегут ту же дистанцию вместе. Затем на старте к ним присоединяется третий игрок и всё повторяется сначала. Действие повторяется, пока все участники команды не пробегут дистанцию, сцепившись в паровозик. Побеждает та команда, которая первой вернётся к старту. Чем длиннее будут паровозики, тем веселее будет игра.
Воспитатель: Вот и подошло к концу заседание клуба знатоков родного города. Настало время подвести итоги.