- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Путешествие в прошлое книги: образовательная деятельность в детском саду №8 «Буратино»
- →
Путешествие в прошлое книги: образовательная деятельность в детском саду №8 «Буратино»
Данный материал представляет собой конспект образовательной деятельности, проводимой в Центре развития ребенка - детском саду №8 «Буратино», и направлен на знакомство детей с историей книгопечатания. В процессе занятия дети знакомятся с основами истории создания книги, а также развивают свою речь и творческое воображение. Воспитатель Татьяна Анатольевна предлагает детям отправиться в увлекательное путешествие в прошлое, задавая вопросы о книгах и их значении. Связанные с занятиями задания и игры направлены на привлечение детей к чтению и пониманию ценности книг.
В ходе занятия воспитатель знакомит детей с известными первопечатниками, такими как Иван Федоров, и рассказывает об их роли в развитии культуры. Основное внимание уделяется различным этапам эволюции книги: от глиняных табличек до современных бумажных и электронных изданий. Дети активно участвуют в обсуждении, отвечают на загадки и разучивают старославянские игры, что способствует формированию интереса к русскому художественному слову и запечатленным в книгах знаниям.
На занятии используются различные методические приемы, включая наглядные презентации, слайды и интерактивные игры, что делает процесс обучения динамичным и увлекательным. Воспитатель активно вовлекает детей в беседу, предлагая им разгадывать загадки и делиться своими мнениями о прочитанном. В конечном счете, занятие подводит детей к пониманию не только истории книги, но и ее места в современном мире.
Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад №8 «Буратино» г. Охи
Конспект
Образовательной деятельности
Образовательные области: «Познавательное», «Социально-личностное», «Речевое», «Художественно-эстетическое»
Подготовительная группа
Воспитатель: Гнездилова Татьяна Анатольевна
Сахалинская область
г. Оха
Используемая литература:
О.В.Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением. Подготовительная к школе группа» Мозаика-Синтез, Москва 2015;
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с историей создания и изготовления книги;
показать, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека;
вызвать интерес к творческой деятельности человека;
учить отгадывать загадки о книгах;
Развивающие:
развивать психические процессы, связную речь.
формировать словарный запас по данной теме;
Воспитательные:
прививать любовь к русскому художественному слову;
уважение к труду людей, печатающих книги;
воспитывать бережное отношение к книгам.
Словарная работа: Иван Федоров, первопечатник, печатный станок, папирус, пергамент, свиток.
Предварительная работа: экскурсия в библиотеку,чтение произведения С. Маршака «Как печатали книгу»; рассматривание иллюстраций, фотографий; разучивание старославянской игры «Золотые ворота».
Материал. Мультимедийная установка. Красочно оформленные книги, слайды и иллюстрации с изображением печатных станков разных времен; изображения старинных книг; набор сюжетных картинок на тему от прошлого к настоящему книги;
Методические приемы:
игровой: воображаемая ситуация – путешествие в прошлое
наглядный:рассматривание слайдов
слуховой:слушание музыки;
словесный:загадывание загадок, чтение стихотворений, беседа, педагогическая оценка.
практический: упражнять в образных пантомимических движениях.
Ход образовательной деятельности:
Дети стоят в кругу
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: А как вы думаете, куда можно отправиться в путешествие?
Дети: В другой город! В лес! В другую страну!
Воспитатель: А на чем люди могут отправиться в путь?
Дети: На машине! На самолете! На пароходе! На воздушном шаре!
Воспитатель: Ребята, но ведь не все желающие могут позволить себе отправиться путешествовать. Как же тогда люди узнают о разных странах, интересных событиях, необычных вещах, предметах, историях?
Дети: смотрят телевизор, кино.
Воспитатель: Правильно! Но ведь телевидение было не всегда. А что появилось гораздо раньше? Послушайте загадку:
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней!
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Дети: книга!
Воспитатель: Правильно, ребята! Это книга. А еще с помощью книг люди передают знания из поколения в поколение. А вы знаете, кто же делает книги?
Дети: Люди.
Воспитатель: А как вы думаете, человек делает книги вручную?
Дети: ему помогают машины.
Воспитатель: Правильно, книги печатаются на специальных станках в типографии.
Показ слайда 1: современная типография
Воспитатель: Но так было не всегда. И я хочу вас пригласить в путешествие в прошлое книги. Давайте сядем на машину времени и перенесемся из нашего века в далекое прошлое.
Ребенок 1:
Оглянись на предков наших, на героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом -
Слава им борцам суровым!
Слава нашей старине!
Слава русской стороне!
Воспитатель:
И про эту старину я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли о делах родной земли…
В монастырской келье узкой, в четырех глухих стенах
О земле, о древнерусской, быль записывал монах.
Слайд2:
Он писал зимой и летом,
Озаренный тусклым светом.
Он писал из года в год, про великий наш народ.
Воспитатель:Люди с древности сочиняли сказки, песни, былины, пословицы, загадки; писали документы, указы. А на чем писать, ведь бумаги тогда еще не было. Из глубины веков, из древней страны Ассирии дошли до нас книги, написанные тростниковыми палочками на глиняных плитках, которые потом обжигали в печах как горшки.
Слайд 3
На глиняных табличках вели торговые записи купцы. Поэты, историки и философы увековечивали свои труды на глине.
А в соседнем государстве Египте сначала писали на каменных плитах.
Слайд 4
А затем научились делать книги из папируса – речного тростника с высоким и толстым стволом.
Слайд 5
Папирусы хранили, свернутыми в свиток.
В Китае писали на бамбуковых дощечках, нанизанных на крепкую веревку. Слайд 6
А в древней Руси писали на бересте
Слайд 7
.Лист березовой коры снимали с дерева, обрабатывали особым способом. Текст наносили заостренным стержнем-писалом
Такой, какой мы ее знаем, книга стала только после того, как в Древнем городе Пергаме научились выделывать из кожи животных особый материал пергамент.
Слайд8
Слайд 9
На листах такой книги можно было писать и рисовать.
Много лет спустя в Китае научились делать бумагу и стали создавать книги на бумаге.
Сначала книги писались вручную, особыми людьми – писцами, которые учились красиво писать многие годы, прежде чем их подпускали к книгам. Дни и ночи напролет при тусклом свечном освещении они, обмакивая гусиное перо в чернила, линия за линией выводили буквы
Месяцы, а то и годы уходили на то, чтобы написать или переписать какую-нибудь книгу да еще украсить ее рисунками. Но на писании работа над книгой не заканчивалась. Необходимо было сшить страницы, выровнять их обрезом и сделать обложку. Обложку делали из деревянных дощечек, одевали в дорогую кожу, парчу, а иногда и в серебро.
Слайд 10
Нередко владельцы таких книг приковывали их цепями к полкам, чтобы не украли. Было это, правда, очень давно, более 500 лет назад.
А сейчас, ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть и прогуляться по древней Москве.
Раздается колокольный звон
Слайд 11
Давайте поиграем в игру, в которую очень любили играть дети в те времена. Игра называется «Золотые ворота». (Игра разучивается заранее).
Пара игроков встает друг к другу лицом, и поднимают вверх руки- это ворота. Остальные игроки, держась за руки, образуют цепочку. Игроки-ворота проговаривают слова:
Золотые ворота пропускают не всегда.
Первый раз прощается, второй раз запрещается.
А на третий раз не пропустим вас!
С этими словами руки опускаются и «ворота» захлопываются. Те дети, которые оказались пойманными, становятся дополнительными воротами. «Ворота» побеждают, если им удалось поймать всех игроков.
Воспитатель:Отдохнули?
Дети: да!
Воспитатель:а теперь продолжим. Присаживайтесь.
Границы Руси расширялись. Книг требовалось все больше, переписчики не успевали их писать. Тогда царь Иван Грозный решил построить в Москве Печатный двор. Новое и трудное дело поручили Ивану Федорову, церковному дьякону.
Слайд 12
В народе говорили про Ивана Федорова: умелец, что и в чужих землях не сыскать.
Слайд13
На создание первой книги, которая называлась «Апостол», ушел целый год.
Воспитатель:Иван Федоров напечатал и первую русскую Азбуку,
Слайд14
и, Первый русский календарь из скромных листочков, на которых были напечатаны стихи, посвященных каждому месяцу. От этого дня и ведут начало наши печатные календари.(показать отрывной календарь)
И когда вечером будем срывать листок с календаря, то вспомним, что его далекого-далекого предка отпечатал Иван Федоров. Память о великом человеке навсегда останется с нами. А в самом центре в Москве стоит памятник, воздвигнутый И. Федорову.
Слайд
На постаменте- дата выпуска первой печатной книги: 19 апреля 1563г. и знак «И,Ф.», которым первопечатник помечал свои издания. На обратной стороне пьедестала выбиты слова из послесловия к изданной им книги «Апостол»: «Первее нача печатати на Москве святые книги» и девиз «Ради братии моих и ближних моих»
Воспитатель: в Санкт-Петербурге есть типография, которая носит его имя. Так и живет среди нас первопечатник Иван Федоров.
А теперь, ребята, давайте вернемся в наше время.
Ребенок 2:
Времена теперь другие. Как и мысли, и дела.
Далеко ушла Россия от страны, какой была.
Ребенок 3:
Умный, сильный наш народ свою землю бережет.
А преданья старины забывать мы не должны.
Слава русской старине! Слава нашей стороне!
Воспитатель: Постепенно, человек усовершенствовал печатный станок, придумав машины, которые печатают, обрезают и сшивают листы, печатают красочные обложки, иллюстрации и изготовляют переплет, чтобы книга дольше сохранилась. Всеми машинами управляет человек. Но, прежде, чем напечатать книгу, необходимо подготовить ее содержание.
Как вы думаете, кто готовит все материалы для книг?
Дети: писатели, поэты, художники.
Воспитатель: И в результате мы с вами читаем вот такие замечательные красочные и интересные книги. (показывает на выставку книг).
Ребята, а вы знаете, как правильно обращаться с книгами?
Дети:Да!
Воспитатель: Вот мы это сейчас и проверим. Я предлагаю вам сыграть в игру «Можно и нельзя». Я буду читать стихотворные строки, а вы в случае утвердительного ответа хлопаете в ладоши, а если не согласны – топаете ногами. Становитесь в круг.
Книга - самый лучший друг, это знают все вокруг!
(Дети хлопают в ладоши)
Книгу можно прочитать, руками грязными листать.
(Дети топают ногами)
Если нравится картинка – рви ее из серединки.
(Дети топают ногами)
Книгу бережно держи, в нее закладку положи.
(Дети хлопают в ладоши)
С горки прокатись на книжке, предложи проехать Мишке.
(Дети топают ногами)
Ручку в руку ты возьми, на странице напиши.
(Дети топают ногами)
Книгу в воду не бросай, береги и уважай!
(Дети хлопают в ладоши)
Молодцы, ребята, вы все справились. Присаживайтесь на свои места. Продолжим нашу беседу.
Ребята, а кто знает, куда нужно обратиться, если вам хочется прочитать книгу, которой у вас нет?
Дети:в библиотеку.
Воспитатель: Правильно. Мы с вами уже были в библиотеке и видели, сколько разных книг стоит на стеллажах. А знаете ли вы, что и сейчас книги бывают не только из бумаги.
Дети:нет
Воспитатель: Так вот, ребята, в наш современный век книги бывают даже электронными. У вас наверно у всех дома есть компьютер или планшет. И если очень хочется прочитать какую-нибудь книгу, которой нет в библиотеке, то существуют электронные библиотеки, где можно заказать любую книгу и прочитать в любое удобное для вас время.
Воспитатель:И в заключение, я предлагаю вам вспомнить все, о чем вы узнали из нашего путешествия в прошлое книги. Поиграем в игру «Что было, что будет». Посмотрите внимательно на картинки и разложите их от прошлого к настоящему книги. Победит тот, кто быстрее справится с заданием.