Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект подгруппового занятия по теме «Я и моя Семья»

Анисимова Мария Сергеевна Анисимова Мария Сергеевна
DOCX
151
2
Предпросмотр

Конспект подгруппового занятия  по теме « Я и моя Семья».Коррекционно-образовательные цели: • активизировать и расширять предметный, глагольный, качественный словарь ребенка по теме занятия;• совершенствовать грамматический строй речи (отработать навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами: -ик, -очк, -ечк, -ичк, еньк; сравнительную степень прилагательных; согласовывать прилагательные с существительными в определенном роде);• практически использовать в речи антонимы и синонимы;• составлять разные типы предложений;• обучать составлению рассказа по картине.Коррекционно-развивающие цели:• формировать связную речь;• совершенствовать общие речевые навыки (произношение звуков, дикцию, интонационную выразительность);• развивать речевое и слуховое внимание, мышление, память;• стимулировать познавательные процессы;• активизировать творческие способности детей;• сопоставлять общую моторику и координацию речи с движением;Коррекционно-воспитательные цели:• углубить привязанность ребенка к семье, любовь и заботу по отношению к членам семьи, доброжелательность. Оборудование: сюжетная картина «Семья»; опорные картинки: шахматы, клубок и спицы, книга; пиктограммы, мольберт, магнитофон.Ход занятия:1. Дидактическая игра «Назови ласково членов семьи» (применяем  уменьшительно-ласкательные суффиксы):мама – папа –бабушка – дедушка –дочь – сын –брат - сестра –2. Сообщение темы занятия  Сегодня мы побываем в гостях в одной большой дружной семье (показываю сюжетную картину «Семья»).3. Дидактическая игра «Кто кем приходится?»  Кто эта девочка для мамы и папы? (Для мамы и папы эта девочка – дочка.  Кто она для бабушки и дедушки?  Кто этот мальчик для мамы и папы?  Кто он для бабушки и дедушки?  Кто для девочки этот мальчик?  Кто она для мальчика?  Как вы думаете, кто самый старший (младший) в этой семье?4. Дидактическая игра «Продолжи предложение»  Я начинаю говорить предложение, а вы его продолжите и повторите целиком.  Если дедушка старше папы, то папа … (младше дедушки)  Если мама младше бабушки, то бабушка …  Если папа старше сына, то сын …  Если дочка младше мамы, то мама …  Если брат старше сестры, то сестра …  Если сестра младше брата, то брат …  Ребята, посмотрите, пожалуйста, мама какая? (грустная, усталая, печальная, невеселая, расстроенная, хмурая, огорченная, обиженная, несчастная)Психогимнастика (дети показывают эмоциональное состояние мамы).  Как вы думаете, почему она такая? (  Мама грустная, потому что у неё болит голова).  Как надо поступить в этом случае? Надо спросить: «Мамочка, что случилось? Кто тебя обидел? (огорчил, расстроил) У тебя что-то болит? У тебя неприятности на работе?»(отрабатываем вопросительную интонацию)  Надо предложить маме отдохнуть. Как надо себя вести, когда мама отдыхает? (Тихо, не шуметь, не кричать, разговаривать шепотом).  Давайте мы покажем, как надо разговаривать (говорим шепотом)  Братик, сделай, пожалуйста, потише музыку.  Папочка, давай приготовим ужин.  Дедушка, выключи, пожалуйста, телевизор.  Бабушка, давай погладим белье.6. Динамическая пауза «Маме дружно помогаем» «Маме дружно помогаем,Сами в тазике стираемИ рубашки, и носочкиДля сыночка и для дочки.Через двор растянем ловкоДля одежды три веревки.Светит солнышко – ромашка,Скоро высохнут рубашки»  Ребята, мама уже отдохнула. А что надо сделать, чтобы её настроение стало ещё лучше?  Надо сказать ей теплые, приятные, нежные, добрые слова.  Мы будем говорить их громко, задорно, с восклицательной интонацией.  Мамочка, я тебя очень люблю! Ты самая добрая! Ты самая красивая! Ты самая замечательная!   Посмотрите, теперь мама какая? (Веселая, радостная, добрая, хорошая, счастливая).Психогимнастика (дети показывают эмоциональное состояние мамы) Пересказ рассказа по картине.  А теперь давай повторим рассказ целиком.Рассказ «Семья».У Оли и Димы дружная семья. Они живут вместе с мамой и папой, бабушкой, дедушкой, кошкой Василисой. Вечером вся семья собирается в большой комнате. Каждый занимается любимым делом. Бабушка вяжет шарф для Димы. Папа с дедушкой играют в шахматы. Дима наблюдает за их игрой. Он учится играть в шахматы. Мама и Оля читают книжку. Оля учит буквы. Кошка спит на коврике.Подведение итогов занятия Оценка работы детей.