Конспект занятия по чтению стихотворения Г. Лагздынь «Умываемся»
Данный документ представляет собой конспект занятия по речевому развитию для детей младшей группы детского сада. Темой занятия является чтение стихотворения Г. Лагздынь «Умываемся», которое помогает детям развивать эмоциональное восприятие литературных произведений, а также навыки самообслуживания. Воспитатель Чупина Вера Николаевна предлагает ряд интересных заданий, направленных на восприятие текста и развитие речевой активности.
В процессе занятия дети не только научатся понимать содержание стихотворения, но и будут активно участвовать в его осмыслении. Упражнения включают в себя ответы на простые вопросы по тексту, а также игровые моменты, которые позволяют детям запомнить информацию более эффективно. Воспитатель действует как ведущий, создавая атмосферу доверия и заинтересованности к процессу обучения.
Задания сопровождаются наглядными материалами, такими как кукла, полотенце и мыло, которые делают урок более интерактивным. Дети учатся не только мыть руки, но и насухо их вытирать, что формирует у них навыки культурно-гигиенического поведения. Методика занятий включает различные приёмы: наглядный, словесный и практический, что способствует разностороннему развитию юных воспитанников и формированию их социальной активности.
Воспитатель активно вовлекает детей в процесс, побуждая их к взаимодействию друг с другом. Занятие завершается обсуждением, во время которого каждый ребёнок может поделиться своими впечатлениями и выученными навыками. Таким образом, данный конспект является полезным инструментом как для воспитателей, так и для родителей, желающих вовлечь своих детей в интересный и познавательный процесс чтения.
Название публикации
Конспект по речевому развитию (чтение художественной литературы) для детей
1 младшей группы.
Тема: Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Умываемся».
Чупина Вера Николаевна
Воспитатель
МДОУ детский сад №8 «Орлёнок»
г.Касли
Конспект по речевому развитию (чтение художественной литературы)
Тема: Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Умываемся».
Программное содержание: 1). Учить детей эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание текста. Учить отвечать на простые вопросы по тексту стихотворения.
2). Стимулировать речевую активность в рассказывании наизусть или повторении за взрослым. Сопровождать чтение изображением действий. Формировать у детей привычки под контролем взрослого мыть руки перед едой и по мере загрязнения. Формировать навыки самообслуживания, насухо вытирать руки личным полотенцем, формирование культурно – гигиенических навыков, насухо вытирать руки личным полотенцем.
3). Воспитывать чуткость к художественному слову. Воспитывать у детей положительное отношение к навыки самообслуживания и культурно – гигиеническим навыкам, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Оборудование: кукла, полотенце, мыло.
Активация словаря: мыть, вытирать, мыло, полотенце, «девочка – чумазая», вода.
Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический.
Источник: составлен воспитателем Чупиной В. Н.
Ход.
Организационный момент.
Раздаётся стук в дверь. К ребятам в гости приходит кукла.
Воспитатель - Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша. (Здороваемся). А что это с ней?
Дети-она испачкалась.
Воспитатель-да очень грязное у неё личико и ручки!
Основная часть
Воспитатель- (проговариваю стихотворение «Умываемся», показывая действиями о чём говорю, но без последней строчки.)
Носик, носик! – где же носик? (Не видно, грязный)
Ротик, ротик! – где же ротик? (… только грязь видно)
Щёчки, щёчки! – где же щёчки? (…)
Ручки, ручки! – где же ручки? (…)
-Ах ты, девочка
Чумазая,
Где ты руки
Так измазала?
Черные
Ладошки;
На локтях –
Дорожки!
(За куклу говорю сама)
Кукла - Я в песочнице играла,
Бегала по улице.
Вот я и испачкалась!
Воспитатель-Ребята, а кто может сказать, что надо делать кукле, чтобы ее руки стали чистыми? Видно стало личико.
(Ответы детей, если не говорят, помогаю).
В оспитатель-Правильно, Маше надо помыть руки и личико. И для этого нам надо пойти в умывальную комнату.
Воспитатель-Ребята, а у Маши длинные рукавчики, что нам надо сделать с ними? (Стараюсь спросить каждого ребенка).
Дети-засучить.
Воспитатель-Правильно, засучить. Подходи Маша к крану. Помогите ребятки (прошу конкретных)
Подходи Маша к крану.
Кран – откройся!
Нос умойся!
Воспитатель-Полилась водичка. Что мы возьмем, чтоб отмыть ручки? (Спрашиваю все х детей).
Дети-Возьмем мыло.
Воспитатель-Молодцы, мыло.
Черные, как в саже,
Пухлые ладошки.
Мы возьмем водицу,
Будет кукла мыться.
Начисто отмоем.
Пухлые ладошки. (Дети моют кукле ручки мылом)
Воспитатель-ручки чистые, а что ещё нужно помыть?
Дети- носик, ротик, щёчки. Воспитатель- помогите, умойте. (Дети умывают, я проговариваю стихи, дети повторяют. Водичка, водичка умой Маше личико, чтобы щечки краснели…, Хлюп-хлюп ручками! Полон мыла таз. Ты не трогай, Машеньке (имя ребёнка), Мыльной ручкой глаз.
Воспитатель-Руки и личико чистые, но мокрые у Маши. Кто поможет, чем надо вытереть руки и личико? (Ответы детей).
Воспитатель-А как думает (имя ребёнка)?
Дети- полотенцем.
Воспитатель-правильно, у Маши, тоже есть свое полотенце, им и вытрем руки. (Дети вытирают)
Воспитатель-Вот и стала наша Маша чистая, красивая.
Вот какая Маша
Стала всем на диво:
Полюбила Маша
Душистое мыло.
Воспитатель-А теперь, Маша, ребята тоже помоют руки, а ты посмотри, как они сами умеют умываться!
(Смотрю за процессом умывания, при необходимости помогаю. (Применяю личностно – ориентированную технологию: помогаю засучить рукава, намылить, смыть).
(В конце ребята находят свои полотенца, вытирают насухо руки своим полотенцем. (Слежу за ходом процесса, при необходимости помогаю.))
Воспитатель-Умнички, а теперь пойдёмте с куклой, садимся за столы.
Физминутка.
Все ребята по полу топ-топ-топ
Друг за другом мы идём
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем. А теперь все дружно стоп!
Итог.
Воспитатель-Кто к нам приходил? какая была куколка? как мы ей помогли?
Проговариваем стихотворение целиком вместе с детьми и показываем:
Носик, носик! – где ты носик? (Вот он носик.)
Ротик, ротик! – где ты ротик? (Вот он ротик.)
Щёчки, щёчки! – где вы щёчки? (Вот они щёчки.)
Ручки, ручки! – где же ручки? (Вот и ручки.)
Будет чистенькая дочка! (Кукла Маша чистая, умытая.)
Мы тоже умылись, у нас чистые ручки – будим пить сок!
