Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия: Сравнение равных групп предметов

Конспект занятия: Сравнение равных групп предметов

Ревякина Оксана Александровна
Ревякина Оксана Александровна
DOC
126
0

Данный конспект занятия предлагает педагогам и воспитателям эффективные методы обучения детей математическим представлениям через сравнение равных групп предметов. В центре занятия лежит простая и увлекательная игра, способствующая осознанию детьми терминов «поровну» и «столько же». Непосредственный опыт игры позволяет детям на практике сравнивать группы объектов, например, ведерки и совочки, что помогает сделать материал доступным и понятным.

Занятие начинается с увлекательного введения, где воспитатель знакомит детей с зимней тематикой, создавая атмосферу настоящего праздника. Сначала они учатся считать и сравнивать ведерки, а затем переходят к размещению совочков. Это формирует у детей базовые математические навыки. Важно, что процесс обучения сопровождается диалогом, где воспитатель задает наводящие вопросы, интересуется мнением детей и активно вовлекает их в процесс.

Следующая часть занятия включает физкультурную паузу, где используются игровые элементы. Дети изготавливают снежки и создают снеговиков. Этот этап не только помогает закрепить математические знания, но и развивает физическую активность и творческое мышление. Создание и одевание снеговиков наглядно демонстрирует, что шапочек столько же, сколько и снеговиков, тем самым у детей закрепляется понятие равенства.

На завершающем этапе занятия ребята приклеивают шапочки на своих снеговиков, что подводит их к конечному результату. Поощрение от снеговика в виде подарков создает положительное эмоциональное воздействие, делая занятие не только познавательным, но и веселым. В конце занятия дети получают не только радость от успеха, но и уверенность в своих знаниях и умениях, что очень важно для их дальнейшего развития.

Предпросмотр

Конспект занятия по формированию математических представлений.
Тема: Сравнение равных групп предметов путем наложения.
Цель: обучение детей сравнению двух групп предметов путем наложения.
Задачи:
- познакомить детей с понятием поровну, столько же ;
- формировать умение пользоваться раздаточным материалом;
-совершенствовать навык приклеивания;
- воспитывать самостоятельность.
Ход занятия.
1.Обучение сравниванию путем наложения.
Воспитатель:
Наступила зима,
Побелила дома.
Мы на улицу пойдем
И ведерки возьмем.
- Арина, помоги мне расставить ведерки.
-Сколько ведерок мы возьмем с собой? (много)
-Почему? (Потому что ребят много)
-А чем мы будем набирать в ведерки снег? (совочками)
-Давайте положим в каждое ведерко по совочку.
(воспитатель комментирует : «В это ведерко - один совочек, в другое ведерко-один совочек»
- Сколько совочков в одном ведерке? ( один)
-Сколько всего совочков? (много)
-В каждом ведерке есть совочек. Совочков столько же сколько ведерок. Их поровну.
( совочки и ведерки 2 человека складывают в коробку, чтобы взять с собой)
-Итак, мы отправляемся на прогулку.
На дворе белым-бело-
Много снегу намело.
Предлагаю всем, друзья,
Поиграть со снегом я.
Физкультурная пауза.
На дворе мороз и ветер,
Во дворе гуляют дети.
Ручки, ручки потираем,
Ручки, ручки согреваем.
Лепим, лепим мы снежки,
Крутим, крутим колобки.
Мы скатали шар и вмиг- появился СНЕГОВИК!
СНЕГОВИК (кукла):
-Здравствуйте, детишки.
Снова в гости я пришел
И друзей с собой привел.
Воспитатель показывает карточки с нарисованными снеговиками.
-Ребята, посмотрите, снеговички так к нам торопились, что забыли надеть шапочки.
-Давайте, чтобы они не простудились, поможем одеть им шапочки.
( Дети садятся за столы, где лежат карточки со снеговиками и шапочки. Дети одевают шапочки снеговикам )
2.Закрепление полученных знаний.
-Сколько снеговиков?
- Сколько шапочек у одного снеговика?(одна)
-Сколько всего шапочек?
У каждого снеговика есть шапочка, значит шапочек и снеговиков поровну.
3.Интеграция с художественным творчеством.
Ребята, наши снеговики, которых мы с вами клеили вчера, тоже хотят на прогулку. Давайте оденем им шапочки, которые у нас остались.Дети приклеивают.
-Сколько шапочек приклеили снеговику?


СНЕГОВИК,
-Спасибо, ребята, вы помогли всем моим друзьям, а за это я приготовил вам подарки.
Снеговик вручает подарки.