Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игротерапия: Конспект занятия по развитию внимания

Игротерапия: Конспект занятия по развитию внимания

Гордеева Марина Юрьевна
Гордеева Марина Юрьевна
DOCX
221
0

В нашем конспекте занятия по игротерапии представлены оригинальные и увлекательные игры, которые направлены на развитие внимания, самоконтроля и произвольности у детей. Используя методики игры, преподаватели могут эффективно снижать психоэмоциональное напряжение, развивать внимание и мышление у детей. Игротерапия представляет собой не только развлечение, но и практическое средство для работы с детьми, страдающими от различных нарушений внимания и гиперактивности.

Цели занятий включают в себя развитие устойчивости, слухового и зрительного внимания. Игры помогут детям научиться концентрироваться и переключать свое внимание. Основные методы игротерапии, представленные в документе, такие как «Дорожки» и «Лепим», открывают для детей возможность не только развивать навыки, но и взаимодействовать друг с другом, учась работать в команде, что также очень важно для социализации.

Безусловно, предварительная работа, такая как повторение сказки «Гуси-лебеди», создаёт эмоциональную связь между детьми и проводимыми упражнениями. Это позволяет детям легче сосредоточиться и включиться в процесс, ведь они уже знакомы с контекстом. Все упражнения, представленные в конспекте, направлены на развлечение и улучшение когнитивных функций, позволяя детям учиться в непринужденной обстановке.

Игротерапия — это не просто метод, это увлекательное путешествие в мир знаний и умений, которое происходит через игру. При проведении занятий, учитель-дефектолог использует творческий подход, который способствует активному участию детей в процессе. И главное, в завершение занятий, дети не только развивают свои навыки, но и получают удовольствие от обучения, что делает процесс обучения максимально эффективным и радостным.

Предпросмотр

Конспект занятия Игра. Игротерапия класс ___0___
Развитие устойчивости внимания через игры: «Дорожки», «Буквенная таблица», «Раскрась круги».
«Гуси-лебеди»
Цель: развитие внимания, самоконтроля и произвольности.
Задачи:

  • снятие психоэмоционального напряжения;

  • развитие свойств внимания (устойчивости, переключения, концентрации);

  • развитие видов внимания (слухового и зрительного);

  • развитие наблюдательности;

  • развитие мышления;

  • развитее произвольности;

  • развитие самоконтроля;

  • расширение словарного запаса.

Материалы к занятию: яблоня (разрезная картинка); дорожки с выложенными на них геометрическими фигурами (треугольник, круг, квадрат) 3-х цветов (желтый, красный, синий); изображение печки; поле, расчерченное 9х9 клеток; картинка «противень»; бланк «перепутанные линии»; 3 круга (красный, синий, желтый).
Предварительная работа: повторение сказки «Гуси-лебеди»
Ход занятия
Учитель-дефектолог: Дети, а вы любите сказки? Послушайте внимательно, из какой сказки этот фрагмент:
«Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась…
Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.» (Гуси-лебеди)
Что же случилось у нас в сказке? (гуси-лебеди похитили Иванушку)
Молодцы! Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по сказке «Гуси-Лебеди», в которой мы поможем Аленушке спасти братца.
Нам предстоит много испытаний. Мы с вами сейчас перенесемся в сказку.
1. Упражнение «Лепим».
Цель: снятие психоэмоционального напряжения.
Дети выполняют следующие упражнения.

  1. «Лепят личико» - проводят руками по краю лица.

  2. «Лепят волосики» - нажимают подушечками пальцев на корни волос.

  3. «Лепят бровки» - проводят кончиками пальцев по бровям.

  4. «Лепят глазки» - трогают кончиками пальцев веки, проводят указательным пальцем вокруг глаз. Моргают глазами.

  5. «Лепят носик» - проводят кончиками пальцев по носу.

  6. «Лепят ушки» - пощипывают мочки ушей, поглаживают уши.

  7. «Лепят подбородок» - поглаживают подбородок.

  8. «Лепят ручки» - поглаживают руки.

  9. «Лепят ножки» - поглаживают ноги.

Учитель-дефектолог:  Вот мы и попали в сказку. Кого же первого встретила Аленушка на своем пути? (печку)
И чтобы печка пропустила нас дальше, нужно разложить пирожки в определенные места.
2. Упражнение «Будь внимателен»
Цель: развитие концентрации внимания.
Учитель-дефектолог:  Перед вами противни, расчерченные на клеточки. Кто знает, что такое противень? Я вам буду диктовать, куда и на сколько клеток вам нужно провести линию от точки-пирожка в центре и нарисовать свой. Карандаш отрывать бумаги нельзя пока мы не нарисуем пирожок:

  • 1 клетка влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, 2 вправо – рисуем пирожок;

  • 1 клетка вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 2 влево – рисуем пирожок;

  • 2 клетка вниз, 2 влево, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо – рисуем пирожок;

  • 1 клетка вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 2 вниз, 1 вниз, 1 вверх – рисуем пирожок;

Молодцы! Все выполнили задание. А теперь давайте положим наши пирожки печь.
Кого же дальше встретила Аленушка на своем пути? (яблоньку) Внимательно посмотрите на нашу яблоньку. Кто-то ее сломал. Давайте соберем яблоньку?
3. Упражнение «Собери картинку»
Цель: развитие устойчивости, переключения внимания, мышления.
Дети смотрят на изображение яблони.
Учитель-дефектолог:  Внимательно посмотрите, какой кусочек откуда?
Молодцы! Посмотрите, какая красивая яблонька получилась.
Кто же дальше помог Аленушке? (речка) Нам нужно перебраться на другой берег.
4. Упражнение «Дорожки»
Цель: развитие произвольности, самоконтроля, внимания.
Перед детьми ложится «дорожка» и с наклеенными на нее геометрическими фигурами (треугольник, круг, квадрат) 3-х цветов (желтый, красный, синий).
Учитель-дефектолог: Мостик у нас не простой. Идти по нему нужно очень внимательно. Можно наступать на геометрические фигуры, но не на треугольники, и не на желтые фигуры.
5. Упражнение «Дорожки» (Перепутанные линии)
Цель: концентрация зрительного внимания.
Учитель-дефектолог: Посмотрите внимательно, у 4х зайчиков только 3 морковки. Кому из них не досталось лакомства?
Вот мы и спасли Иванушку. А теперь нам нужно быстро возвращаться, чтобы гуси-лебеди нас не поймали и снова не забрали Иванушку.
6. Упражнение «Кричалки-шепталки-молчалки»
Цель: развитие наблюдательности, концентрации внимания, произвольности, умения действовать по правилам.
Из разноцветного картона необходимо сделать 3 круга: красный, желтый, синий.
Учитель-дефектолог: Внимательно посмотрите на эти кружки. Это – сигналы. Когда я поднимаю красный круг – «кричалку» - можно бегать, прыгать, кричать, сильно шуметь, гуси-лебеди далеко. Желтый круг – «шепталка» - можно тихо передвигаться и шептаться, гуси-лебеди приближаются. А синий круг – «молчалка» - вы должны замереть на месте и не шевелиться, гуси-лебеди совсем близко. Начали.
7. Игра-упражнение «Раскрашиваем круги» Контуры кругов раскрашиваем в красный, желтый, синий цвета.
Молодцы! Вы все были очень внимательные и гуси-лебеди нас не заметили. А теперь вернем братца Аленушке, и расскажем ей какие препятствия нам удалось преодолеть.
Литература

  1. Клиническая психология. Словарь / Под ред. Н.Д. Твороговой. — М.: ПЕР СЭ, 2007.

  2. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. М.: Генезис, 2000.

  3. Михайличенко Н. В. Синдром нарушения внимания с гиперактивностью у детей // Российский вестник перинатологии и педиатрии № 3-2001, стр. 46-49.

  4. Младший школьник: развитие познавательных способностей / под редакцией Дубровиной И. В., М.: Просвещение, 2007.

  5. Политика О. И. Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, М.:Речь, 2005.