Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие диалогической речи на теме «Домашние птицы»

Развитие диалогической речи на теме «Домашние птицы»

Лысова Лариса Ивановна
Лысова Лариса Ивановна
DOC
150
2

Введение в тему домашних птиц представляет собой увлекательный процесс, который помогает детям узнать много нового. На занятии будут использоваться различные подходы и методы для формирования представлений о домашних птицах, что окажет положительное влияние на общее развитие ребенка.

Первый этап занятия - организационный момент - даст возможность детям познакомиться с основами звукопроизношения. Занятие будет включать в себя различные игровые моменты, которые подтолкнут детей к активному участию в обсуждении. Это создаст дружелюбную атмосферу и настроит на продуктивную деятельность.

Игра «Птичий двор» станет не только интерактивным элементом занятия, но и расширит словарный запас детей. Владение терминологией, связанной с домашними птицами, важно для их дальнейшего обучения и общения. Через взаимодействие с картинками, дети будут учиться находить взаимосвязи между изображениями и реальными природными объектами.

Динамическая пауза с подражанием птицам не только добавит элемент веселья, но и способствовать развитию общей и мелкой моторики. Это важно для гармоничного роста и развития ребенка. Такие паузы позволят детям отвлечься и перезагрузиться для дальнейшего усвоения материала.

Элемент игры «Найди маму» поможет детям запомнить названия птенцов и их матерей, что сделает изучение темы увлекательным и познавательным. Каждый ребенок сможет рассказать о своем любимом птенце, что также развивает их речь и уверенность в себе. Итог занятия позволит оценить достижения детей и их активность.

Предпросмотр

1


Конспект образовательной деятельности (старшая группа)
Тема: Развитие диалогической речи на материале темы: «Домашние птицы»


Цель: 1.формирование представлений о домашних птицах.
2.уточнение и расширение словаря по теме домашние птицы.
3.развитие диалогической связной речи.
4.развитие общей и мелкой моторики.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Уточнение звукопроизношения в звукоподражаниях.
Детям раздают картинки домашних птиц, они вспоминают, как подают голос птицы изображенные на них.
Молодцы, садитесь. Сегодня мы с вами поговорим о домашних птицах. Посмотрим, как они выглядят, расскажем, какую пользу приносят.
2. Игра «Птичий двор»
Перед детьми раскладывают картинки с изображением домашних птиц, они рассматривают их и вспоминают названия.
Вспомните, какие из этих птиц умеют плавать, а какие нет.
Дети и логопед размещают птиц на «Птичьем дворе». Они рассказывают о том. Где находятся птицы. Петух сидит на заборе, курица стоит около забора» и т.д.
3. Динамическая пауза. «Домашние птицы»: подражают движениям птиц.
Наши уточки с утра –
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда –
Га-га-га! Га-га-га!
Наши курочки в окно –
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
А как Петя-петушок
Рано-рано поутру
Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!»
4. Игра «Найди маму»
Давайте поможем птенцам найти своих мам. Как называются птенцы курицы? Правильно цыплята. Цыпленок около курицы. И т.д.
5. Дети рассказывают о понравившемся им птенце.
6. Итог занятия: Оценка деятельности детей.