Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого фронтального занятия на тему Животные жарких стран, их детёныши

Вершинская Светлана Петровна Вершинская Светлана Петровна
DOC
551
21
Предпросмотр

город Иркутск Учитель-дефектолог Вершинская Светлана Петровна
Вид занятия: изучение нового материала
Тема: Животные жарких стран, их детеныши
Цели:

  1. дать и закрепить знания детей о животных жарких стран, их детенышах через обследование (описание) предметных картинок; закрепить полученные знания в ходе выполнения дидактической игры «Зоологическое лото»

  2. коррегировать и развивать слуховое внимание и восприятие через рассказ учителя и игру «Друзья из жарких стран»; развивать память и речь через составление описания по предметной картине; коррегировать зрительный анализ и синтез через выделение общих и отличительных признаков животных жарких стран;

  3. воспитывать интерес к жизни животных.


Оборудование: книга «Друзья из жарких стран», дидактическая игра «Зоологическое лото», предметные картинки животных (слон, тигр, лев, обезьяна).
Индивидуальный и дифференцированный подход (прямые указания, вопросы; подсказки): Дети по списку
Ход занятия.
I этап. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята! - Садитесь на свои стулья, и послушайте меня. - Сегодня мы с вами отправимся в зоопарк. - Сейчас каждый возьмет стул, на котором сидел и мы построим автобус. Строим автобус. - Сегодня шофером у нас будет ...... - Я уверена, что у него хорошо получится. - Все остальные садятся на свои места и внимательно меня слушают.
II этап. Вступительная беседа. - Сегодня мы с вами увидим в зоопарке животных жарких стран. - Пока мы едем, я расскажу вам о жарких странах: там всегда тепло, растут фрукты, деревья и трава – всегда зеленые и там не бывает зимы. III этап. Сообщение нового материала. - Вот мы и приехали. - Выходим из автобуса и ставим стулья на свое место. Расставляем стулья полукругом. Дефектолог садится перед детьми. - Подходим к первой клетке. - А там… - Кто это? - Послушайте… - Теперь посмотрите на картинку, вы правильно угадали? (лев) Описание картинки по схеме: 1) название 2) части тела 3) чем покрыто тело 4) чем питается 5) где живет 6) детеныши 7) обобщающее понятие - Сейчас я буду экскурсоводом. - Слушайте внимательно, что я про него расскажу: Дефектолог дает речевой образец описания животного - Это лев, царь зверей. У него есть морда, туловище, 4 лапы, хвост, на конце хвоста – кисточка, а на голове густая грива. Лев покрыт короткой шерстью… Дети повторяют словарное слово. - Питается лев другими животными и поэтому называется хищником. Живет лев со своей семьей в жаркой стране. Папа – лев, мама – львица, а детеныши – львята. Это животное жарких стран. - А теперь вы сами будете экскурсоводами по зоопарку. - Расскажите ребятам о других животных так, как это сделала я. - Первым попробует себя в этой роли … , а остальные тихонько сидят и внимательно слушают нового экскурсовода. Далее детям предлагается описать по плану слона, тигра и обезьяну. Дети хором повторяют словарные слова(хобот, бивни) и выборочно показывают на предметной картинке. - Ребята, как вы думаете, наши экскурсоводы справились со своими обязанностями? - Они все вам рассказали? Оценка активности детей.
IV этап. Первичное закрепление Дидактическая игра «Зоологическое лото» - Сейчас мы посмотрим, кто внимательнее все слушал, что вам рассказывали и поиграем. - Садитесь ко мне на пол. - С какими животными мы сегодня познакомились? (животных жарких стран) - Задание будет следующее. - Слушайте внимательно, я буду объяснять правила и ход игры только один раз. - Я раздам каждому карточку, вы внимательно на нее смотрите, говорите, кто изображен, описываете животного, и называете где оно живет. - Послушайте, как надо рассказывать. Дефектолог дает речевой образец. Это жираф, у него есть голова, на ней уши, рот, глаза, рожки, очень длинная шея, 4 ноги и хвост. Питается жираф травой – он травоядное животное. Живет в жарких странах. Жираф – животное жарких стран. - Как выдумаете, почему у жирафа такая длинная шея? - Зачем она ему нужна? (чтоб срывать листву с деревьев) - Теперь ваша очередь. - Следующим будет рассказывать… Дети описывают свою карточку по намеченному плану. Оценка активности детей. - А теперь положите ваши карточки на их места. - Молодцы! Оценка активности детей.
V этап. Итог - Наше путешествие подошло к концу. - Давайте построим автобус. - Теперь шофером будет …. Строим автобус - Ребята, послушайте меня. - Сегодня мы побывали в зоопарке, вы были экскурсоводами, правильно описывали животных, называли их детенышей. - Все дети были активны, отвечали полными ответами и поэтому я принесла вам сюрприз… Достаю банан - Что это? - Как вы думаете, кто его послал? (обезьяна) - Правильно! - Вкусно? - Где он растет? - Это фрукт или овощ? - Все сегодня молодцы! - Выйдем из кабинета как львята, гордо!

VI этап. Физминутка. Имитация действий и движений животных (льва, львенка, слона, обезьяны)
Продолжительность занятия: 25 – 30 минут
Словарная работа: лев, тигр, слон, обезьяна, грива, экскурсовод, травоядные, хищники, хобот, бивни.