Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия в детском саду по художественно - эстетическому развитию на тему «Цветы для мамочки»

Одегова Юлия Васильевна Одегова Юлия Васильевна
DOC
347
6
Предпросмотр

Тема: « Цветы для мамочки».

Тип занятия обобщение и закрепление.

Программное содержание

Цель: закрепление основных приемов лепки на основе создания открытки, подарка для мамы.

ЗадачиОбразовательные: закрепить умения детей в использовании различных приемов лепки: отщипывание, раскатывание, соединение деталей путем прижимания, сплющивания.Развивающие:- развивать у детей чувство цвета, формы, композиции;- развивать мелкую моторику рук;- развивать творческие способности детей.Воспитывающие:- воспитывать доброе, заботливое, внимательное отношение к своим родным и близким.Предварительная работа:- проведение беседы о празднике « День матери»;- чтение стихов, сказок, рассказов, народных пословиц и поговорок о маме;- создание поздравительного плаката для мамочки;- разучивание стихотворений, отгадывание загадок о маме;Оборудование:- видео презентации « Моя мама»; « хризантемы».Материалы: - основа открытки, цветной картон;- соленое тесто, окрашенное в несколько цветов;- клиенки для лепки;- стеки;- влажные салфетки;- схемы в виде книжек раскладушек « Этапы лепки Хризантемы»; Ход занятия
Организация

Содержание


1. Организационно мотивационный этап.

Задачи:- создать благоприятную атмосферу в группе;- настроить детей на активную творческую деятельность.- создать мотивационную ситуацию для осуществления творческой деятельности.- сообщить тему занятия.Форма проведения – фронтальная.Методы и приемы – использование ИКТ,словесный метод, художественное слово.

Ребята сидят полукругом перед воспитателем. Перед ними находится экран.

Демонстрация видео презентации «Моя мама»; Загадывание загадки, чтение стихотворения Н Саконской «Разговор о маме».

Воспитатель: ребята, я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки. Любите?Дети: да, любим.Воспитатель: слушайте внимательно.Какое самое первое слово?Какое самое светлое слово?Какое самое главное слово?Лепечут его малыши во двореНа первой странице оно в букваре,Его никогда не напишут с ошибкой,Его произносят по всюду с улыбкой.Шепни его тихо, скажи его громкоЗаветное слово любого ребенка? - О ком эта загадка? Дети: эта загадка о маме.Воспитатель: мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют человека – самого близкого, родного, единственного.От чистого сердца, простыми словами,Давайте, друзья, потолкуем о маме.Мы любим ее, как хорошего друга,За то, что когда нам приходится туго,Мы можем всплакнуть у родного плеча.Мы любим ее и за то, что пороюСтановятся строже в морщинках глаза,Но стоит с повинной прийти головою –Исчезнут морщинки, умчится гроза.За то, что всегда без утайки и прямоМы можем доверить ей сердце свое.И просто за то, что она – наша мама,Мы крепко и нежно любим ее.Воспитатель: ребята, вы наверное уже поняли, что мама, это самый родной и близкий человек для каждого из нас. В честь всех мам в конце ноября в нашей стране отмечается праздник.Кто знает, как он называется?Дети: этот праздник называется «День матери».Воспитатель: правильно. В этот день принято поздравлять всех мам, дарить им подарки. Я думаю, что каждой маме, особенно приятно будет получить подарок сделанный руками своего ребенка. Я предлагаю вам сегодня сделать поздравительную открытку для своей мамы и украсить ее красивой хризантемой.Вы согласны?Дети: Да, мы согласны.Воспитатель: купить живые хризантемы, мы с вами не сможем, а вот сделать их своими руками я думаю, что нам по силам.


2. Закрепление.
Цель: закрепление основных приемов лепки на основе создания цветка.

  • Теоретическая часть.

Задачи:- обосновать выбор хризантемы.- повторитьчасти цветка, основные приемы лепки.

Форма проведения: фронтальная.Методы и приемы: использование ИКТ, словесный метод, использование художественного слова, наглядный метод.

Демонстрация видео презентации «Хризантемы»; чтение стихотворения «Осенью поздней» (японская лирика).Демонстрация наглядности -строение хризантемы.

Ребята переходят в другую половину группы, садятся за столы, на которых уже приготовлены необходимые материалы для лепки.

  • Практическая часть.

Задачи: -создать условия для практического применения основных приемов лепки.- учить детей аккуратности, соблюдению чистоты и порядка на рабочем месте во время выполнения творческой работы.Форма проведения: фронтальнаяМетоды и приемы: практический, словесный, наглядный.

Ребята сидят за столами перед воспитателем.

Ребята вместе с воспитателем выполняют творческую работу.

Воспитатель: этот цветок я выбрала не случайно. Хризантемы, поздние, осенние цветы, они словно предвестники скорого увядания осени и наступления зимы. У нас за окном уже давно лежит снег, и долгая зима впереди. Но я уверенна, что эти осенние цветы напомнят нашим мамам, прекрасные, теплые, осенние дни. И наступающая зима не будет казаться такой длинной. Осенью поздней,
Ни один не сравнится цветок,
С белою хризантемой.
Ты ей место своё уступи,
Сторонись её, утренний иней!
Воспитатель: цветок Хризантема отличается от других цветов своим необычным внешним видом. Сам бутон состоит из множества тонких, изящных лепестков, которые очень близко расположены друг к другу. Порой кажется, что он похож на пушистый шар с еле заметной серединкой. У хризантемы длинный стебель и красивые, резные листья. Эти осенние цветы, очень разнообразны по цвету, они могут быть белыми, розовыми, желтыми, красными, ярко малиновыми.И так ребята, давайте еще раз повторим, из каких частей состоит цветок Хризантема.Кто знает?Дети: у хризантемы есть длинный стебель, серединка, много маленьких лепестков, красивые резные листья.Воспитатель: правильно, молодцы ребята. Я думаю, что у вас получатся замечательные хризантемы. Ну что, давайте приступим, к самой интересной части, начнем создавать прекрасный подарок для наших любимых мам. Вы согласны?Дети: да мы согласны.

Воспитатель: ребята, я приглашаю вас пройти в нашу маленькую творческую мастерскую.Воспитатель: обратите внимание, перед вами лежат необходимые для работы материалы: лист цветного картона - это основа нашей открытки; дощечки для лепки; комочки соленого теста, окрашенного в разные цвета; влажные салфетки; стеки; книжки раскладушки - они будут сегодня вашими помощниками. Как вы, наверное, уже догадались, хризантему мы будем лепить из соленого теста.И так, все готово к творчеству. Но перед началом работы давайте разомнем наши пальчики, сделаем пальчиковую гимнастику.Пальчиковая гимнастика.Обратите внимание на книжку раскладушку, она будет вам подсказывать в какой последовательности надо лепить. Давайте, внимательно рассмотрим.

  • На первой странице изображен стебель, на ваших будущих открытках он уже изображен.

  • На второй странице у будущего цветка появляется серединка, в виде небольшого шарика. Книжка вам подсказывает, что нужно скатать небольшой шарик и прилепить его в верхней части стебелька.

  • На третьей и четвертой странице появляются тонкие лепесточки, которые расположены вокруг серединки нашего цветка, лепить их необходимо в виде тонких колбасок, и располагать близко друг к другу, сначала сделаем один ряд вокруг серединки, а потом второй поверх первого. В результате бутон получится пышным.

  • Затем нам понадобятся стеки, с помощью них, мы подчеркнем серединку. Сначала пальцем прижмем верхние лепестки к серединке, потом стекой предадим фактуру, нарисуем маленькие тычинки.

  • И на последней странице мы видим листики, их формируем из небольших колбасок, прилепляем к стебельку.

Листики у хризантемы обычно зеленого цвета, но если вы хотите, чтобы они у вас получились особенными можно попробовать соединить два цвета в один комочек зеленый и желтый, тогда листочки приобретут некоторую живописность. И ваша хризантема получится особенно выразительной. Серединка в основном у всех цветов желтая, поэтому мы все воспользуемся кусочком желтого теста. После чего, решите, какого цвета будет ваша хризантема, положите этот комочек к себе поближе, а остальные отодвиньте в сторону. Можно приступать к работе.

4. Итог занятия. Цель: подведение итога занятия.Форма проведения: фронтальная.Методы и приемы: наглядный, словесный.

Ребята вывешивают свои работы на доске.

Воспитатель: вот и готов наш подарок. Давайте, организуем небольшую выставку и посмотрим, что у нас получилось. Ребята, как вы думаете, понравятся эти открытки вашим мамам.

Дети: да, понравится.Воспитатель: я тоже считаю, сто наш подарок к празднику удался. Хризантемы у всех получились очень красивые, выразительные, яркие.