- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста на тему «Веселый светофор»
- →
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста на тему «Веселый светофор»
Важность обучения детей старшего дошкольного возраста соблюдению правил дорожного движения не подлежит сомнению. Интерактивные занятия на тему «Веселый светофор» предлагают воспитателям уникальную возможность передать знания о дорожных знаках и правилах безопасного поведения на улице в форме увлекательной игры. Этот конспект НОД, составленный воспитателем Гоненковой Лейсан Энзировной, будет полезен для организации познавательной деятельности в детском саду.
В рамках детского сада №186 в городе Самара, занятия направлены на формирование у детей ориентации в пространстве и закрепление знаний о дорожных знаках. Специально разработанные задачи совмещают обучение и игру, что способствует не только интеллектуальному развитию, но и эмоциональному обогащению детей. Таким образом, в процессе обучения воспитывается культура поведения на улице и элементарные навыки самодисциплины.
Методические приемы, используемые в ходе НОД, включают рассматривание дорожных знаков, художественное слово и интерактивные игры, что позволяет детям легко усваивать материалы. Такой подход способствует развитию наблюдательности, реакции и умения работать в команде. Важно, чтобы занятия проходили в атмосфере уюта и радости, что обеспечит наилучший результат в обучении.
Конспект включает в себя предварительную работу: чтение книг, рисование и подвижные игры. Это помогает подготовить детей к восприятию информации о безопасном поведении на дороге. В ходе занятия дети, например, отгадывают загадки о дорожных знаках, что делает процесс обучения не только полезным, но и веселым. Дополнительные задания, такие как «Зажги светофор» и «Умники и умницы», активизируют участие и интерес детей, позволяя закреплять пройденный материал в игровой форме.
Уважаемые воспитатели, этот конспект станет отличным инструментом в вашей практике и поможет привить важные знания о дорожных правилах детям, подготавливая их к безопасному образу жизни. Знание правил дорожного движения с раннего возраста является залогом формирования ответственного и осознанного взрослого. Используйте представленные материалы для создания увлекательных и продуктивных занятий!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 186» ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Веселый светофор»
АВТОР:
воспитатель
Гоненкова Лейсан Энзировна
Самара, 2016
Очень важно для детей старшего дошкольного возраста именно в форме игровой деятельности закреплять знания о дорожных знаках и правилах поведения на дороге. Воспитывать у воспитанников самодисциплину и культуру поведения на улице, умение организовывать себя и свое время.
I. Задачи:
1. Обучающие: формировать ориентировку в пространстве; закрепить знание детей о правилах дорожного движения в форме игровой деятельности; закрепить умение закрепить знакомые дорожные знаки, регламентирующие движение пешеходов, а так же значение сигналов светофора.
2. Развивающие: развивать наблюдательность, быстроту, реакцию движений; развивать эмоциональную сферу личности ребенка, в том числе работать в команде.
3. Воспитательные: воспитывать у ребенка самодисциплину, культуру поведения на улице, умение организовывать себя и свое время.
II . Методические приемы: рассматривание дорожных знаков, беседа, художественное слово, указания, пояснения, самостоятельная деятельность, развитие находчивости и активности, физкультминутка, убеждения, поощрения.
III. Словарная работа: предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные, предписывающие знаки.
IV . Предварительная работа: чтение художественной литературы, экскурсия к проезжей перекрестку части, рассматривание и рисование дорожных знаков, ситуаций, заучивание стихов, загадок, подвижные и с\р игры, изучение знаков.
V . Индивидуальная работа: помощь затрудняющимся детям. В выборе изображения знаков и выборе изобразительных материалов.
VI . Интеграция с другими видами деятельности: математика и логическое мышление, рисование и развитие речи.
VII . Материал и оборудование: бумага, цветные карандаши, дорожные знаки, светофор, картинки с ситуациями.
Ход игры:
Воспитатель:
- Здравствуйте, дорогие наши гости! Мы рады видеть вас на нашем празднике, который мы посвятили дорожным знакам и правилам дорожного движения.
Воспитатель загадывает загадку:
Он идет по тротуару,
Любит зебру-переход,
И шагает по обочине,
Кто же это? (пешеход).
Воспитатель:
- Ребята, а мы с вами являемся пешеходами? (ответы детей). Хорошо. А что же такое машины? (транспорт).
- Молодцы, отгадайте, пожалуйста, еще одну загадку:
У полоски перехода,
На обочине дороги,
Зверь трехглавый, одноногий,
Неизвестной нам породы
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами.
Как посмотрит красным глазом
Остановятся все сразу.
А зеленым подмигнет -
И машины и народ
Отправляются вперед. (светофор)
(ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, светофор. Ребята, а вы не хотите поиграть в игру? (Да). Давайте с вами превратимся в светофор, разделимся на три команды, и каждая команда будет означать свет светофора:
Красные:
- Если свет зажегся красный – значит двигаться опасно!
Желтые:
- Желтый цвет предупрежденье:
«Жди сигнала для движенья!»
Зеленые:
- Свет зеленый говорит:
«Пешеходам путь открыт».
Воспитатель: Хорошо. Вот и познакомились! Игра начинается.
1 задание на скорость.
«Веселоеавтопульти»- дети должны назвать виды транспорта, на которых
путешествовали сказочные герои.
А) На чем ехал Емеля к царю во дворец?(печка)
Б) Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)
В) Чем смазывал моторчик Карлсон? (вареньем)
Г) Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (велосипед)
Д) Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (карету)
Е) На чем летал Алладин? (ковер-самолет)
Ж) На чем катался Кай из сказки снежная королева? (санки)
З) Личный транспорт Бабы Яги? (ступа).
Жури подсчитывает очки.
2 задание. « Умники и умницы».
Каждая команда отвечает поочередно на вопросы:
А) Как называют людей идущих по улице? (пешеходы)
Б) По какой части улицы должны ходить пешеходы? (тротуар)
В) По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы? (по правой)
Г) В каком месте нужно переходить дорогу? (на пешеходных переходах)
Д) С кем детям дошкольного возраста можно переходить дорогу? (с взрослыми)
Е) Где можно играть детям? (во дворе на игровой площадке)
Ж) Почему нельзя играть на дороге? (что бы не сбили машины).
З) Про кого или что говорят - главный командир на дороге? (светофор)
И) Какие помощники есть у водителей и пешеходов? (дорожные знаки)
К) Где ожидают пассажиры автобус? (остановка)
Л) С какой стороны нужно обходить автобус? (сзади)
М) Дом для автомобилей? (гараж)
Н) Место посадки и высадки пассажиров? (остановка)
О) Безбилетный пассажир?(кто не платит за проезд)
П) Какой знак говорит, что скоро можно покушать? (знак сервиса - пункт питания)
3-е задание: «Зажги светофор».
Раздается рисунок каждой команде. Дети решают, каким цветом надо закрасить сигнал светофора, исходя из ситуации (засчитывается верный ответ), (пол музыку)
Физ. Минутка.
Воспитатель:
- А теперь отдохнем. Я буду показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:
- красный - стоять на месте!
- желтый - хлопать в ладоши!
- зеленый - шагать на месте!
4-е задание. « Домашнее задание» (придумай свой дорожный знак).
5-е задание. «Дорожные знаки».
Воспитатель:
– Ребята, а что кроме светофоров помогает пешеходам и водителям ориентироваться на дорогах и улицах. (дорожные знаки)
Воспитатель:
- Правильно! Задание такое: каждая команда рисует знакомые дорожные знаки (кто сколько помнит). И капитан команды объясняет их.
- красные - рисуют предупреждающие знаки (форма треугольник, поле белое с красной каймой - предупредит о верной опасности).
- зеленые – запрещающие (форма круг, поля белые с красной каймой – запрещают водителям некоторые маневры: превышение скорости, остановки, стоянки.)
- желтые - информационно-указательные и знаки сервиса (форма четырехугольника, поле синее - оповещают о местах расположения стоянок, пунктов питания, больниц)
Чья команда нарисовала больше знаков, та и победила в этом конкурсе.
6-е задание: Загадки (на скорость)
1. Тихо ехать нас обяжет
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как.
Вам в пути... (дорожный знак)
2.Дом на рельсах тут и тут
Всех уличит он в пять минут
Ты садись и не зевай, отправляется... (трамвай)
3. Что за зебра на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый,
Значит это ...(переход)
4. Пьет бензин, как молоко,
может бегать далеко.
Возит грузы и людей, ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины, называется…(машина)
5. Объяснить надо запросто
будь ты юн или стар
проезжая часть - для транспорта,
для тебя... (тротуар)
6. Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил:
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо (место стоянки).
7. Шли из сада мы домой
Видим знак на мостовой
Круг, в нутрии велосипед
Ничего другого нет (велодорожка)
8. Подошли мы к мостовой
Знак висит над головой
человек шагает смело
По полоскам черно-белым (пешеходный переход)
9. Я хочу спросить про знак,
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то (осторожно дети).
10. В треугольнике ребята,
Человек стоит с лопатой,
Что-то роет, строит что-то
Здесь…(дорожные работы)
11. Что за знак дорожный:
красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою
И окажет первую
Помощь медицинскую. (Пункт медпомощи)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Правила дорожного движения очень всем важны. Знать их должен каждый. Не нарушайте их,и у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми. Спасибо за игру.
(Вручаются грамоты и призы).