Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Капустные посиделки: сценарий для семейного досуга с элементами ТРИЗ-технологии

Капустные посиделки: сценарий для семейного досуга с элементами ТРИЗ-технологии

Чернышева Татьяна Георгиевна
Чернышева Татьяна Георгиевна
DOC
127
1

Этот уникальный сценарий досугового мероприятия с родителями включает в себя элементы ТРИЗ-технологии и посвящён русским народным традициям. Мы предлагаем всем участникам погрузиться в атмосферу веселья и праздника «Капустные посиделки», где дети смогут узнать множество интересного о капусте, её значении и народных играх.

Основная цель мероприятия — это приобщение детей к богатой культуре и традициям русского народа. На протяжении всего праздника мы будем прививать детям интерес и любовь к народным обычаям, через активное участие родителей и детей в различных конкурсах и играх. Участники смогут закодировать пословицы, поиграть в загадки и научиться новым играм.

Предварительная работа по подготовке включает в себя разучивание народных песен, детских загадок и участие в интересных мероприятиях, связанных с капустой. Ребята смогут выполнить веселые задания, а также познакомиться с музыкальными произведениями и персонажами, которые сделают празднование незабываемым.

В сценарии учтены различные игровые моменты, которые не только развлекут детей, но и помогут им освоить новые навыки. Зайчик и Козлик расскажут весёлые истории, а их приятель Бабочка Капустница задаст интересные вопросы, ответив на которые, дети получат возможность попасть на праздник. Выйдет на сцену и сама Капуста, славная хозяйка вечера, которая встретит всех гостей радушно, устроив конкурсы и развлечения для всей семьи.

Предпросмотр





Сценарий досугового мероприятия с родителями
с использованием элементов ТРИЗ-технологии
«Капустные посиделки».


Цель: приобщение детей к русским народным традициям.


Задачи: прививать интерес и любовь к русским народным традициям; привлечь детей и родителей к активному участию в праздновании мероприятия. Закрепить умение работать с морф.таблицей, составлять вопросы, загадки, кодировать тексты.


Предварительная работа: разучивание пословиц и поговорок, кодирование пословиц, составление загадок о капусте, составление вопросов о капусте, разучивание народных игр, элементов русской пляски; разучивание стихов, песен, их обыгрывание.


Действующие лица:


Зайчик,
Козлик,
Бабочка Капустница
Ведущий


Музыкальный материал:


Песня Бабочки капустницы – авторы Ю.Энтин, Д.Тухманов
Хоровод «Вейся капуста» - ансамбль «Росиночка»
Песня «Ай, Заинька» - группа «Иван-Купала»
Русские народные плясовые






Ход мероприятия:


Под музыку (песня «Ай, Заинька, ай, серенький») появляется Зайчик, бежит, пританцовывая. Ему на встречу идет Козлик.


К: - Куда спешишь, Зайка?
З: - В деревню, там сегодня праздник большой!
К: - А у кого же праздник?
З: - А вот послушай: она такая, такая … круглая, как Луна!
К: - Знаю, знаю, это же тыква, скоро Хэлуин, его в Америке празднуют.
З: - Нет, Козлик, это не тыква, слушай дальше. Она такая, такая … хрустящая...
К: - Знаю, это морковка! Ты же морковку любишь!
З: - Морковку я тоже люблю, но это не она. ОНА такая … с листочками.
К: - С листочками? Может это книжка??? Ой, совсем ты меня Зайчик запутал.
Круглая, как Луна,
Хрустящая, как морковка,
С листочками, но не книжка.
Что-же это, у кого праздник???


З: - Да у Капусты-же! Пойдем вместе на праздник?
К: - А ребят с собой возьмем?
З: - Возьмем, если они капусту любят, так-же как люблю ее я.
Ребята, вы капусту любите? А что из нее можно приготовить? (ответы детей)


Под музыку (песня Бабочки Капусницы) появляется Бабочка Капустница, танцует.
Б.К.: - Капустку любите??? И я капусту люблю, я ее просто обожаю! Я сама ее всю съем! И детишечкам ничего не оставлю! И на праздник вас не пущу! Ладно, ладно, не плачьте! Попадете вы на свой праздник, потому что я уже сытая сегодня! Вот только пойдет на праздник тот, кто выполнит мое задание. Объявляю «Аукцион вопросов о Капусте». Дети вопрос придумывают, а отвечают на него родители!


Бабочка показывает детям карточки с обозначением вопросов (восполняющий, описательный, оценочный, уточняющий, воображаемый, каузальный, субъективный). Дети формулируют вопросы (например: Где растет капуста? Где Родина капусты? Почему у капусты сладкая кочерыжка? …)


Б.К.: - Вот какие умные дети, справились с заданием! Идите, идите на свой праздник, от меня Капусте привет передайте!


Звучит музыка «Вейся, вейся капуста», Зайчик и Козлик зовут всех в хоровод.


Появляется Капуста


-Здравствуйте, ребята, здравствуйте, взрослые, Я рада, что вы пришли на мой праздник!


Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Я — большая модница,
Хоть и огородница!
Не могу я удержаться,
Люблю очень наряжаться!
А коль на праздник вы пришли,
Веселиться все должны!


А развеселят нас добры молодцы развесёлыми небылицами - перевертышами
Выходят мальчики, читают:
1. Пошёл медведь по броду-
Бултых в воду!
Уж он мок, мок, мок,
Уж он кис, кис, кис…
Вымок, выкис, вылез, высох,
Стал на колоду - Бултых в воду!
2. Рано утром, вечерком,
Поздно, на рассвете,
Баба ехала пешком
В ситцевой карете.
А за нею во всю прыть
Тихими шажками
Волк старался переплыть
Миску с пирогами!
3. Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из –под собаки
Лают ворота.
Крыши испугались, сели на ворон,
Лошадь погоняла
Мужика кнутом!


Капустник наш — веселый праздник.
Нам нынче весело с утра!
Мы знаем много игр разных.
И вот сейчас у нас игра!


Конкурс «Превращение в капусту» - проводят мама с ребенком
Ведущий: 
Шире, улица раздайся, 
Мы по улице идём
И задорные частушки 
Про капусту пропоём.
Хороша моя капуста, 
Ну, а я-то чем плоха? 
Вот сижу теперь на грядке, 
Поджидаю жениха. 
Я капустицу полола, 
Всё боялась не успеть 
Ни травы и ни капусты - 
Любо - дорого смотреть. 
В огород козла пустил,
Чтоб капусту сторожил. 
Несознательный козёл
Съел капусту и ушёл.
Ах, подружки дорогие, 
Дайте мне капусты. 
Я всё лето загорала - 
В огороде пусто. 
Почему в шкафу у мамы 
Стало очень пусто? 
Все наряды я надела, 
Как кочан капусты. 
Положу-ка я в кадушку. 
Всю капусту поскорей. 
Буду петь я ей частушки 
Чтоб хрустела веселей.
Разудалый я силач – 
Гну рукой подковку! 
Потому что я жую 
Каждый день капустку. 
Сшила платье из капусты, 
Огурцом отделала. 
Рассердилась, платье съела, 
Что же я наделала! 


Ведущий:


Капустник наш мы продолжаем
Послушать сказки приглашаем
Сказка первая
«Про козла Мефодия и Капусту – барыню


Кто там бродит в огороде?
- Это я, козел Мефодий!
- По каким таким делам?
- Помогаю сторожам.
Я капусту охраняю,
Каждый лист оберегаю…
- Почему ж капусту вдруг,
А не редьку и не лук?
Как же так, скажи, Мефодий,
Ты забыл о них, выходит!
Ничего я не забыл,
Но на всех не хватит сил.
Лук стеречь я не умею,
А от редьки я худею,
А капуста хороша,
И нужны ей сторожа!



Ведущий:
Сказка вторая
«Как мужик капусту продавал»


Капуста не только вкусна и питательна,
В этой сказке для шутки она обязательна


На рынке капусту старик продавал –
Никто за капусту цены не давал.
Хоть многим для супа была та нужна –
Но видно не нравилась людям она.
- Хозяин, продашь нам капусту свою?
- Конечно, продам! Я с ней месяц стою!
- А есть витамины в капусте твоей?
- Каки витамины, скажи что смешней!
- А что же капуста твоя так мала?
- Росла очень плохо, такие дела! …
И вот на базаре уж вечер настал –
Старик, что продаст – верить уж перестал…
Один паренек пожалел старика:
- Дедуля, рука у тебя не легка!
- я с овощем рядом сейчас постою –
И в раз продадим мы капусту твою!
И вот человек к ним сейчас подошел –
С надеждой, что овощ для супа нашел:
- Капусту продашь?
- Покупай, не жалей! С капустой такой
Поразишь всех гостей!
- Да так-ли? Ведь выглядит больно сухой!
- Не очень сочна, но зато вкус какой!
- А можно твою нам капусту солить?
- Такую капусту соленьем губить?!!!
Старик посмотрел на капусту свою:
- Зачем я, капуста, тебя продаю?
Капусту свою не отдам никому!
Ведь овощ такой нужен мне самому!
Ведущий:
_Скажите, что означает слово «Капуста» в переводе с древне-греческого языка? «Капутум» - это голова! Сейчас задание для умной головы. Зашифровать пословицы о капусте:


Хлеб да капуста плохого не допустят.
Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь — капустой.
Капуста любит воду, да хорошую погоду.


Есть еще одна игра!
Выходи-ка, детвора!


Ты катись, катись капустка
Весело по рукам,
У кого сейчас капустка
Потанцуй скорее нам


Ведущий:
Мы посмотрели чудо-сказки,
Повеселились от души,
А напоследок приглашаем
Отведать наши пироги!


Пирог вкусный, ароматный,
Будем пробовать ребята?
За обе щеки уплетайте,
Да капусту вспоминайте.