Внеклассное мероприятие по музыке: Праздник Пасхи
В данном материале представлено внеклассное мероприятие, посвященное величественному празднику Пасхи, которое подчеркивает музыкальные традиции и культурные особенности данного события. Мероприятие направлено на ознакомление учащихся с историей и значением Пасхи, а также использование музыки для создания праздничной атмосферы.
Целями этого мероприятия являются не только расширение кругозора детей, но и развитие их творческих способностей. Учащиеся смогут не только слушать музыку, но и активно участвовать в процессах создания ёмкого и насыщенного культурного контекста праздника. Задачи мероприятия включают в себя формирование сценической культуры, развитие музыкально-певческих навыков, а также знакомство с произведениями русских композиторов.
В ходе мероприятия дети смогут участвовать в различных музыкальных и игровых активностях, которые не только развлекут, но и позволят глубже понять народные традиции, связанные с празднованием Пасхи. Мы уверены, что этот опыт поможет детям осознать значимость культурного наследия, освежит их знания о музыкальных инструментах и народных мелодиях.
Организация мероприятия включает использование праздничного оформления класса, где накрыты столы с традиционными угощениями, такими как куличи и пасхальные яйца. Важным элементом станут музыкальные выступления, которые создадут единую атмосферу радости и веселья. Участники смогут насладиться не только исполнениями хоровых произведений, но и станет частью уникальных развлечений, таких как игры и забава.
В заключение, это мероприятие станет историей, которую запомнят и дети, и родители, обогатив знания о праздниках, музыкальном наследии и традициях. Этот проект служит прекрасным примером того, как можно интегрировать музыку в процессы обучения через активное вовлечение детей в творчество.
Внеклассное мероприятие по музыке
Цели:
- ознакомить с особенностями праздника Пасха;
- развивать кругозор и творческие способности учащихся.
Задачи:
- способствовать развитию музыкально–певческих навыков;
- формировать сценическую культуру;
- познакомить с произведениями русских композиторов;
- создать ситуацию успеха для каждого ребенка на занятии.
Оборудование: в классе накрыты праздничные столы, на столах обязательны куличи и пасхальные яйца, остальные угощения по усмотрению педагогов и родителей.
Магнитофон.
Действующие лица:
- Соня.
- Данилка.
Ход мероприятия:
Детский хор исполняет «Пасхальную песенку»
Слова И. Рутенина
Поселились птицы в гнёздах,
Снег растаял как свеча.
Пахнет сладким духом воздух,
Золотого кулича.
Дождик солнечный закапал
В этот день святых чудес,
И меня целуя, мама
Говорит: «Христос воскрес!»
Все вместе отвечают: Воистину воскрес!
Данилка. Здравствуйте, гости дорогие!
Соня. Милости просим!
Данилка. Светел праздник Пасха!
Соня. В этот день старики расчесывали волосы с пожеланиями, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове.
Данилка. Маленьких детей хлестали тихонько вербой, желая им крепкого здоровья и послушания.
Соня. Все от мала до велика нарядно одевались и шли в церковь на праздничную службу.
Звучит пьеса Петра Ильича Чайковского «В церкви».
Соня. В этот день в церквях колокола звонили по-особенному.
Данилка. И звон этот зовется Пасхальным благовестом.
Звучит колокольный звон «Благовест»
Маша.
Колокол дремавший
Разбудил поля.
Улыбнулась солнцу
Сонная земля.
Понеслись удары
К синим небесам,
Звонко раздается
Голос по лесам.
Игорь.
Скрылась за рекою
Белая луна,
Звонко побежала
Резвая волна.
Тихая долина
Отгоняет сон,
Где-то за дорогой
Замирает звон.
Автор: С. Есенин
Соня. Праздник Пасхи – Воскресения Христова издавна отмечал весь христианский мир. Этому событию посвящали свои лучшие работы великие живописцы, поэты, композиторы.
Данилка. И сейчас мы послушаем с вами:
Музыкальный фрагмент «Всенощное Бдение» Рахманинова. Государственный академический хор.
Соня. К Пасхе пекли куличи и красили яйца.
Данилка. На яйцах изображали Иисуса Христа, церкви.
Соня. Золотой и серебряной краской писали «ХВ», что значит «Христос Воскрес».
Данилка. А если на яйце была нарисована сосна - это означало здоровье и долголетие.
Соня. Звезда - нравственная чистота и человеколюбие.
Данилка. Солнце - к богатому урожаю.
Соня. Теперь вы, ребята, знаете, что означают пасхальные узоры на яйцах.
Данилка. Посмотрите, какой у нас стол! Что же ты, Софья, к столу гостей не приглашаешь?
Соня. Ой! Просим, гости дорогие, всех к столу. Куличи пасхальные да яйца крашеные заждались.
Гости рассаживаются за столами.
Данилка. Пасха, как всякий праздник, полна различными забавами.
Соня. Первая игра - «Не урони яйца».
Данилка. Чтобы нам потом не мыть полы, вместо яиц возьмем маленькие шарики. Ребята делятся на три команды. Каждый участник берет в зубы обычную ложку, руки за спиной, и по команде первые номера бегут до стола, достают ложкой «яйцо» из тарелки, не помогая руками, и бегут обратно к команде, если на обратном пути «яйцо» падает, то участник снова возвращается к столу. Добежав до команды, передает эстафету следующему. Побеждает та команда, которая первой принесет последнее «яйцо».
Проводится игра.
Соня. Вторая игра - «Дружное рукопожатие».
Данилка. Сейчас ко мне выйдут двое желающих.
Выходят два участника, Соня и Данилка завязывают им глаза ставят их рядом, лицом друг к другу.
Данилка. Три шага вперед, повернитесь друг к другу спиной, так, молодцы! Еще три шага вперед, повернитесь вокруг себя и сделайте три шага вперед. А теперь пожмите друг другу руки.
Условия для всех одинаковы. Игра проводится среди всех желающих.
Соня. Третья забава - «Яичные гонки».
Данилка. Ребята, вам опять надо разделиться по командам. У каждой команды свой стол и свое яйцо. Рассчитайтесь по номерам, четные номера встают с одной стороны стола, нечетные с другой. Первый участник начинает дуть на яйцо, докатывает его таким способом до второго, второй участник катит его обратно и передает эстафету третьему и т. д. Проводится игра.
Соня. А какой праздник без старинной русской забавы - загадок?
Лиза.
Наша толстая Федора
Наедается нескоро.
А зато когда сыта,
От Федоры теплота. (Печь.)
Катя.
Как расколется - желто,
А пока цело - бело. (Яйцо.)
Сережа.
Пока в печку не сел,
Все толстел и толстел.
Вышел оттуда
Румяный, блестящий,
С корочкой хрустящей. (Хлеб.)
Оля.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все... (солнце).
Настя.
Широко, а не море,
Золото, а не деньги.
Сегодня - на земле,
А завтра - на столе. (Зерно.)
Данилка. Наш праздник подходит к концу.
Соня. Надеемся, что он останется в вашем сердце.
Данилка. Любви, здоровья и доброты вам.
Исполнение песни «Христос воскрес!».сл. А. Майкова, муз. И. Кошминой.
Я, Косенко Т.В., 16.05.2016 года провела в старших классах внеклассное мероприятие «Пасха».
Мероприятие проходило в форме литературно-музыкального развлечения, и несло в себе цель ближе и полнее познакомить детей с календарными праздниками, закрепить знания учеников о народных традициях, проявить смекалку и изобретательность в ходе проведения игр. Также это мероприятие являлось продолжением тем, ранее изученных – знакомство с народным фольклором, произведениями музыкантов-классиков и творчеством современных композиторов.
Структура развлечения позволила мне направить деятельность учащихся так, чтобы они заинтересовались темой урока, захотели бы продолжить знакомство с народными календарными праздниками самостоятельно, вне занятий в школе, пришли бы к выводу, что народные традиции широко используются в искусстве многих мастеров – это основа всего музыкального наследия человечества.
Самыми яркими и запоминающимися моментами в развлечении оказались проводимые игры, и так как дети изначально очень любят играть, то этот вид деятельности стал для них самым эмоциональным моментом мероприятия. Синтез музыки и поэзии позволил красочно наполнить и разнообразить содержание праздника. Кульминацией явилось угощение детей куличами и крашенками.
Многогранная и довольно сложная тема предполагает использование разнообразных педагогических приёмов:
-слушание музыки
пьеса Петра Ильича Чайковского «В церкви».
колокольный звон «Благовест»
музыкальный фрагмент «Всенощное Бдение» Рахманинова. Государственный академический хор.
-вокально-хоровое исполнение
«Пасхальная песенка»
«Христос воскрес!».сл. А. Майкова, муз. И. Кошминой.
-литературно-поэтическое оформление
поэзия С.Есенина
Активность и работоспособность учащихся в течение развлечения обеспечивались частой сменой их деятельности, доброжелательной атмосферой.
Сценарий внеклассного мероприятия был составлен с учетом возрастных особенностей и целями воспитания детей, взаимоотношения между одноклассниками и учителем добрые.
Поэтические включения способствовали тому, что дети настроились на активное участие в развлечении, заинтересовались темой. Это помогло эмоционально полно и убедительно раскрыть цели и задачи мероприятия.
В процесс проведения развлечения были включены все учащиеся, степень включенности была высокой.
Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно.
Мониторинг эффективности использования методической разработки подтверждает стабильно высокий уровень качества знаний учащихся 4-5 классов.
В целом, мне удалось достигнуть поставленных целей и задач. Для данного возраста детей обучающая и воспитательная ценность проведения работы очень велика.