Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста на тему «Осень золотая»

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста на тему «Осень золотая»

Сальникова Ольга Викторовна
Сальникова Ольга Викторовна
DOC
139
0

В нашем конспекте НОД для детей старшего дошкольного возраста на тему «Осень золотая» мы предлагаем вам уникальные идеи, которые помогут развить у малышей любовь и понимание этого удивительного времени года. Осень — это не просто переход от лета к зиме, а поистине волшебный период, когда природа радует нас яркими красками и удивительными плодами.

Первый шаг в работе с детьми заключается в обобщении и расширении их представлений об осени. Используя художественные средства выразительности, такие как стихи, песни и загадки, воспитатели могут создать атмосферу, которая вдохновит детей на изучение окружающего мира. Например, загадки о пробуждающейся осени помогут малышам увидеть её как время перемен и новых открытий.

Также в процессе занятия важно развивать познавательный интерес, речь и внимание детей. Наблюдения на прогулке за явлениями природы позволят воспитанникам не просто слышать о смене времен года, но и непосредственно участвовать в этом процессе, наблюдая за ветром, дождём и изменением цвета листвы.

Важным аспектом подготовки является чтение художественной литературы и заучивание народных примет. Эти активности не только обогащают словарный запас детей, но и формируют их представление о культуре, традициях и природных циклах. А коллективная аппликация станет замечательным способом закрепления полученных знаний и развития мелкой моторики.

Занятие представляется как увлекательная игра, где каждая активность обрамлена доброжелательной атмосферой. Здесь дети становятся настоящими исследователями, которые изучают осенний лес, отгадывают загадки, слышат стихи о любимом времени года, а также активно участвуют в физкультминутке, чувствуя единение с природой.

Таким образом, наш конспект НОД поможет воспитателям не только организовать интересное и познавательное занятие, но и создать у детей положительное отношение к окружающему миру, развивая их эмоциональную и интеллектуальную сферы. Пусть осень станет для ваших воспитанников временем творчества, понимания и уважения к природе!

Предпросмотр

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Осень золотая»

Программное содержание:
1.Обобщение, уточнение и расширение представлений знаний детей об сени;
2.Формировать у детей представления об осени, как о красивейшем времени года,
используя средства художественной выразительности (стихи, песни, пословицы, загадки).
3.Развивать познавательный интерес, память, речь, внимание.
4.Закрепление умений выполнять коллективную аппликацию


Предварительная работа:
1.Наблюдения на прогулке за явлениями природы (ветер, дождь, смена цветового колорита листьев и их опадание).
2.Чтение художественной литературы, заучивание стихов, пословиц, народных примет.
Оборудование: нарисованные деревья (имитирующие лес), листья с разных деревьев (кленовые, дубовые, берёзовые), овощи и фрукты , листы бумаги, восковые мелки, нарисованная корзина, шкатулочка (в форме овоща или фрукта), мяч.
Ход занятия
Установка на доброжелательное отношение друг к другу.
Воспитатель:
«Ну-ка, дети, встаньте в круг!
Ты мой друг и я твой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг друга улыбнёмся!»
Вы любите отгадывать загадки? (ответы).
Тогда послушайте загадку:
«Снега нет, но холодает,
Лист деревья покидает.
Скрылась в тучах неба просинь,
Это время года... (Осень)».
Воспитатель: Правильно. Вы, наверное, уже догадались, что сегодняшнее занятие посвящено осени. Давайте отправимся на лесную осеннюю поляну(перемещаемся на другую сторону группы)
Скажите, как можно узнать, что наступила осенняя пора?
Дети: листья на деревьях пожелтели, листья опадают с деревьев, стало холодно
Воспитатель: Какие вы умные ребята. Я хочу с вами сыграть в одну очень интересную игру.
У меня в руках разноцветный мяч: Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
Воспитатель: Какая бывает погода осенью?
Когда идет дождь – дождливая.
Когда дует ветер – ветреная.
Когда холодно – холодная.
Когда хмуро – хмурая.
Когда ясно – ясная.
Когда пасмурно – пасмурная.
Когда светит солнце – солнечная.
Когда холодно – холодная.
Воспитатель: Замечательно. Вы правильно говорите, о погоде. Хочется похвалить, что говорили четко, внятно, интересно.
Воспитатель: Ребята, вы когда-нибудь слышали такое выражение «Золотая осень»?
Дети: Да
Воспитатель: А как вы думаете, почему её так называют?
Дети: потому – что, листья желтеют, потому – что осенью поспевает урожай.
Воспитатель: Совершенно верно. Осень бывает разная, говорят даже, что на самом деле есть две осени. Одна - осень радостная, яркая, богатая урожаем, её ещё называют «Золотой», а другая - грустная, с тихим плачем мелкого дождика, туманами, поникшей, опадающей листвой, холодными ветрами, ночными заморозками, первым снегом. Этот период года зовут в России поздней осенью.
Первую, золотую, любят за ясные дни, за красоту лесов, писанных золотой и багряной краской. Днём ещё тепло и солнце посылает на землю прощально-нежные лучи.
Воспитатель: Ребята, кто-нибудь из вас знает стихотворение про осень?
Дети: Да(2 детей рассказывают стихотворение)
Осень
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь в дали красуется, там, на дне долин,
Кисти ярко - красные вянущих рябин...»
(А. Толстой)
Осень в тайге
Осень. По утрам морозы
Листья словно листопад
Листья около берёзы золотым ковром лежат
В лужах лед прозрачно синий
На листочках белый иней.
Воспитатель: Молодцы. Ребята  посмотрите, какой сказочный букет из листьев приготовила нам Осень. Вот сейчас мы с ними и поиграем. ( Встаём на ковёр, бросаем листья на пол, становимся в круг)
Игра «Осенние листочки»
Дети становятся в круг. На полу разбросаны листья. Воспитанники вместе с педагогом проговаривают слова и выполняют движения:
Осень в гости к нам пришла,
Дождь и ветер принесла
( берутся за руки и идут по кругу.)
Ветер дует, задувает,
С веточек листы сдувает.
( поднимают руки вверх и качают ими из стороны в сторону).
Листья по ветру кружатся
И под ноги нам ложатся.
( разбегаются в разные стороны, кружатся и приседают).
Ну а мы гулять пойдем
И листочки соберем (ребята поднимают с пола листья)
Воспитатель:
 Осенние листочки, летите ко мне в кузовок (обращение к детям)
Ребята посмотрите, какие красивые листочки, знаете ли вы, с каких деревьев упали они?
Дети: Да. Этот с клёна, лист-кленовый; Этот с дубы-дубовый лист и т. д.
Воспитатель: Молодцы! Но осень славиться не только своими красками, но и богатым урожаем. В народе говорят «Красна весна цветами, а осень плодами».
Ребята, а что вы понимаете под словом – урожай?
Дети: Фрукты и овощи, которые люди вырастили на огороде.
Воспитатель: Какие вы знаете овощи? А фрукты?
Игра «Чудесный мешочек»
А чем они полезны?
Дети: в них много витаминов, если их есть, то никогда болеть не будешь и т. д.
Воспитатель: Совершенно верно. Ой, ребята посмотрите, какое большое, красивое яблоко, необычное и в нем что-то есть. (Смотрит).
А там задание – загадки.
Наверное, это нам осень прислала. Вы любите отгадывать загадки?
Воспитатель читает загадки, отгадки лежат в корзине (овощи и фрукты).
Загадки:
1. Сто одежек и все без застежек. (Капуста).
2. Ни окон, ни дверей - полна горница людей. (Огурец).
3. Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает.  (Лук).
4. Красная девица, сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь).
5. В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так едят. (Помидор).
6. Маленький, горький, луку брат. (Чеснок).
7. Над землей трава, под землей алая голова. (Свекла).
8. Круглый бок, желтый бок, растет на грядке колобок. Врос в землю крепко. Что это? (Репка).
9. Сочный, желтый, очень кислый. (Лимон).
10. Сочный, круглый, вкусный на вкус сладкий. (Апельсин).
Дети отгадывают, находят фрукты или овощи.
Молодцы ребята, а вы любите рисовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать те фрукты и овощи, которые вам нравятся, ведь осень это время сбора урожая. Давайте наполним нашу корзину овощами фруктами.
Дети наклеиваю свои фрукты и овощи на нарисованную корзину.
После этого воспитатель предлагает отдохнуть и провести
Физкультминутка “Урожай”.
В огород пойдем, урожай соберем (маршируют)
Мы морковки натаскаем (“Таскают”)
И картошки накопаем. (“Копают”)
Срежем мы кочан капусты, (“Срезают”)
Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками-
3раза.)
Щавеля нарвем немножко (“Рвут”)
И вернёмся по дорожке (маршируют)
Воспитатель: Ребята, какие мы с вами молодцы, сколько всего про осень знаем. Вам понравилось наше занятие? А что нового вы сегодня узнали? Молодцы.