Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Авторская игра «Мир вокруг нас» для детей средней группы

Авторская игра «Мир вокруг нас» для детей средней группы

Семагина Елена Александровна
Семагина Елена Александровна
DOCX
478
25

Авторская игра «Мир вокруг нас» предназначена для детей средней группы, посещающих детский сад компенсирующего вида. Главная цель игры - помочь детям научиться классифицировать предметы и называть группы предметов обобщающими словами. Эта игра способствует развитию речи и активизации словаря, что является важным этапом в обучении детей.

Игра включает в себя интересные задания, которые помогают развивать внимание, мышление, память и логику у детей. Воспитатель предлагает детям раскрутить стрелку, и в зависимости от того, где она остановится, дети должны правильно разместить карточки и назвать группу предметов с использованием обобщающих терминов. Например, если стрелка указывает на домики и лес, дети могут разделить карточки с домашними и дикими животными.

В игре предусмотрены разные варианты заданий, что делает её более увлекательной и познавательной. Например, в одном из вариантов дети выбирают лишнюю карточку из предложенных, объясняя свой выбор, и называть оставшиеся карточки обобщающим словом. Это развивает их логическое мышление и внимание к деталям. А в другом варианте они должны разгадать загадки воспитателя, выбирая из картох отгадку и размещая её на обозначенном месте.

Использование игровых методов обучения делает процесс увлекательным и интересным для детей, пробуждая их любознательность и желание узнать больше о мире вокруг. С помощью игры «Мир вокруг нас» воспитатели могут эффективно обучать детей, создавая приятную и развивающую атмосферу в группе.

Предпросмотр

Авторская игра «Мир вокруг нас»
для детей средней группы, посещающие детский сад компенсирующего вида..
Цель:

  1. Научить классифицировать предметы, называть группы предметов обобщающими словами;

  2. Развивать речь, активизировать и расширять словарь;

  3. Развивать внимание, мышление, память, логику.
















Ход игры:


1 вариант:
Воспитатель предлагает ребенку раскрутить стрелку, и где она остановится, там нужно правильно разложить карточки и назвать группу предметов обобщающим словом.
Например: стрелка остановилась на полукруге, где изображен лес и домик. Детям нужно разложить карточки с домашними животными, где изображен домик, а с дикими животными, где изображен лес.






2 вариант:
Воспитатель предлагает ребенку раскрутить стрелку, и где она остановится, там нужно разложить карточки, объяснив детям, что из 4 карточек одна лишняя. Попросить детей определить эту карточку и сказать, почему она лишняя. И как можно назвать оставшиеся 3 карточки обобщающим словом.
Например: стрелка остановилась на полукруге, где изображены фрукты. Детям нужно выбрать из предложенных 4 карточек фрукты и разложить их, а лишнюю карточку убрать и объяснить, почему она лишняя. И назвать оставшиеся 3 карточки обобщающим словом.







3 вариант:
Воспитатель предлагает ребенку раскрутить стрелку, и где она остановится, на эту тему воспитатель загадывает загадку, а дети должны из карточек выбрать отгадку и положить на этот полукруг, где остановилась стрелка.
Например: стрелка остановилась на полукруге, где изображены времена года. Воспитатель загадывает загадку, а дети выбирают из карточек отгадку.