Конспект коллективной работы «Осенний лес»
В данном материале представлен конспект коллективной работы под названием «Осенний лес», проведённый в ГБПОУ «Воробьевы горы» группой «Веселая семейка» под руководством воспитателя Валерии Владимировны Тымкив. Основная цель занятия состоит в развитии у детей воображения и многостороннего восприятия окружающего мира. Через практическую деятельность, с использованием гуаши, ватмана и пластиковых бутылок, дети смогут научиться осознавать изменчивость природы и применять нестандартные материалы для рисования.
Занятие начинается с того, что воспитатель предлагает детям рассесться за круглый стол и внимать природе. Группа обсуждает, что такое осень и какие ассоциации возникают с этим временем года. Воспитатель, словно проводник, помогает детям погрузиться в атмосферу осени, используя заранее подготовленные наброски на ватмане, отражающие разнообразие деревьев и их цветовую палитру в этот период.
В рамках занятия проходит интерактивная игра «Осенние лесточки», где дети могут проявить свою двигательную активность, а также провести пальчиковую разминку с использованием стихотворения о поздней осени. Важным элементом является взаимодействие детских эмоций и творчества, позволяя каждому ребенку внести свой вклад в общую картину. Занятие завершается тем, что каждый участник видит результат своего труда, что способствует формированию у детей чувства удовлетворения и гордости за совместную работу.
ГБПОУ «Воробьевы горы»
Конспект.
Коллективная работа «Осенний лес»
Группа: «Веселая семейка»
Воспитатель: Тымкив Валерия Владимировна
Цель:
развитие у детей воображения и разностороннего восприятия предметов из окружающего мира.
Задачи:
Научить детей приспосабливаться к окружающей обстановке.
Находить разнообразное применение необычным и обычным вещам.
Развивать смекалку.
Изучать цветовые изменения погоды (в данном примере изменение цвета листочков на разных деревьях).
Формировать у детей терпение и последовательность в действиях при общении с другими детьми.
Материал:
ватман;
гуашь;
пластиковые бутылки.
Ход мероприятия:
Дети рассаживаются за общий квадратный стол - в центре сидит воспитатель.
На ватмане, воспитателем заранее подготовлены наброски стволов деревьев и кустарников, разного цвета и размера (берёза, дуб, крыжовник и.т.д…).
В пластиковые одноразовые тарелки разводится гуашь желтого, оранжевого, красного , коричневого и какого еще понадобится цвета, до консистенции жидкой сметаны.
Воспитатель беседует с детьми на тему времени года - осень, вспоминая по очереди предшествующие её лето, весну и осень. Все детки по очереди рассказывают свои ассоциации, делиться впечатлениями.
В середине занятия (через 10 мин от начала) проводится 5-ти минутка:
Ритмичная игра «Осенние лесточки»:
Воспитатель предлагает детям покружиться как листочки на ветру, а затем как-будто приземлиться на землю - и сесть рядом с ним на ковёр.
-Небольшая пальчиков разминка: «Поздняя осень»:
Солнышко греет уже еле-еле;
Перелетные птицы на юг улетели;
Голы деревья, пустынны поля,
Первым снежком принакрылась земля.
Поочередно соединяют, начиная с больших, пальцы обеих рук (на каждую примету).
Река покрывается льдом в ноябре -
(Руки сжимают в «замок»).
Поздняя осень стоит на дворе.
(Разводят руками перед собой.)
Далее дети садятся на свои места и воспитатель показывает как из пластиковых бутылок, можно красиво рисовать листочки и цветы: аккуратно донышком нужно мокнуть в тарелочку с краской и прислонить его на уже нарисованное дерево на ватмане.
Каждому по очереди предлагается попробовать сделать рисунок разного диаметра бутылками и цветами.
Занятие заканчивается когда каждый ребенок сделал свой вклад в общую картину и все остались довольны.