Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «Солнышко проснулось» для второй младшей группы

Конспект НОД «Солнышко проснулось» для второй младшей группы

Иващенко Раиса Петровна
Иващенко Раиса Петровна
DOC
120
1

Представляем вашему вниманию конспект НОД «Солнышко проснулось», разработанный для второй младшей группы детского сада «Горощек» села Полтавка. Воспитатель высшей категории Иващенко Раиса Петровна предлагает увлекательное занятие, направленное на формирование знаний об основных цветах и способах их дифференциации. Через игру и интерактивные задания дети научатся различать желтый, синий, красный и зеленый цвета, а также будут развивать моторику и внимательность.

Конспект включает множество игровых технологий, которые помогают детям лучше усваивать материал. Например, подвижная игра «Солнышко и дождик» превращает обучение в увлекательный процесс, где дети могут не только учиться, но и активно двигаться. Важно отметить, что подобные игры помогают не только в формировании знаний, но и в развитии социальных навыков и эмоционального интеллекта детей.

Работа с цветами не ограничивается знаниями о них; воспитатель подготавливает предварительные задания, которые включают обсуждение связанных с цветами объектов в окружающем мире. Это создает контекст для обучения, который способствует более глубокому пониманию и запоминанию материала. В ходе занятия дети будут сортировать предметы по цветам, что дополнительно укрепляет их навыки классификации и группировки.

Конспект также акцентирует внимание на важности воспитательной стороны процесса. Воспитатель стимулирует у детей отзывчивость и желание помочь друг другу, что является основой для формирования положительных взаимоотношений среди сверстников. Упражнения и задания, предусмотренные в конспекте, дополняют друг друга, создавая гармоничную и позитивную атмосферу, способствующую обучению.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Горощек» село Полтавка


Конспект
НОД «Солнышко проснулось»
для второй младшей группы
(область «Познание»)













Подготовила
Воспитатель
Иващенко Раиса Петровна,воспитатель высшей категории






Задачи:


Образовательная.

  • Продолжать формировать знание основных цветов (желтый, синий, красеый, зеленый).

  • Продолжать формировать умение дифференцировать предмет по цвету, группировать предметы по цвету при помощи блоков Дьеныша.


Развивающая.

  • Развивать у детей внимательность, усидчивость, общую моторику.

  • Формировать умение выполнять движения под музыку, повторяя за взрослым.


Воспитательная.

  • Вызвать положительные эмоции у детей.

  • Воспитывать отзывчивость, желание помочь.


Предварительная работа

  • Познакомить детей с солнышком, тучкой, частями цветка.

  • Познакомить с основными цветами путем рассматривания иллюстраций с изображением предметов основных цветов (солнышко, тучка, цветок).

  • Дать понятие о том, что предметы можно сортировать по цвету, показать, как сортировать предметы по цвету, путем раскладывания одинаковых предметов, но разных по цвету в коробки, соответствующего цвета.


Материал

  • Мягкая игрушка -  солнышко,

  • нарисованные  тучи и цветок;

  • набор блоков Дьенеша,

  • коробки 3-х цветов (желтый, синий, красный);

  • магнитофон.

  • фланелеграф


Игровые технологии

  1. Подвижная игра «Солнышко и дождик»


Здоровьесберегающие технологии

  • Физминутка, сидя на стульях «Солнышко проснулось»

  • Динамическая пауза с музыкальным сопровождением «Виноватая тучка»


Предварительная работа:

  • знакомство с солнышком, тучкой, цветком,

  • знакомство с основными цветами (синий, желтый, зеленый, красный),

  • формирование умения дифференцировать предмет по цвету, группировать предметы по цвету,

  • знакомство с правилами работы с красками





Ход НОД.
В: Дети, посмотрите, как светло у нас в группе. Почему, как вы думаете?
Д: (ответы детей)
В: Посмотрите, к нам в гости заглянуло, солнышко ( воспитатель показывает игрушечное солнышко). Давайте поздороваемся с ним, погладим его. (Дети по очереди здороваются с солнышком, трогают его. )
В: Вот оно какое наше Солнышко, теплое, ласковое, согревает нас.
Утром солнышко проснулось,
Сладко – сладко потянулось.
Платье новое надело,
И по небу полетело.
И прилетело к нам в группу, чтобы поиграть с нами. Ребятки, давайте покажем солнышку, как оно просыпается.
Физминутка, сидя на стульчиках
Солнышко проснулось, потянуло лучики.
(Поднять руки вверх, потянуться)
Захотелось лучику с нами поиграть.
(пальцы на руках несколько раз развести и свести)
Он погладил щечки,
(Погладить ладошками щечки)
Он поладил ушки.
(Погладить ладошками ушки)
Очень-очень весело с лучиком играть.
(Похлопать в ладоши)
Ветерок-проказник с лучиком проснулся.
Захотелось ветерку с нами поиграть.
(Помахать кистями рук на себя)
Он подул на ручки
(Подуть на ладошки),
Он погладил ножки
(Погладить ножки)
Очень-очень весело с ветерком играть.
(Похлопать в ладоши)


В: А какого цвета солнышко?
Д: Желтого.
В: Но вот тучки налетели и закрыли солнышко. (Воспитатель закрывает солнце нарисованными тучами). Какого цвета тучи?
Д: Синего.
В: А вы знанете песню про тучку? Давайте потанцуем под неё.
(Динамическая пауза под песню «Виноватая тучка» Д. Тухманова)
В: Смотрите наш танец понравился тучке, она перестала вредничать и открыла наше солнышко. Солнышко пригрело землю и вырос цветочек. (Прикрепляет к фланелеграфу нарисованный цветок красного цвета с зеленым стеблем и лепестками) Ребята, какого цвета листочки у цветочка?
Д: Зеленого.
 В: А сам цветок какого цвета?
Д: Красного.
В: Молодцы! Вот перед вами коробки красного, синего и желтого цветов и фигурки таких же цветов. Давайте найдем фигуркам домики. (Дети выбирают красные блоки и складывают в красную коробку, синие блоки в синюю коробку и т.д. Воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения).
В: Молодцы, а теперь солнышко  хочет с вами поиграть.
Подвижная игра «Солнышко и дождик» (проводится 2-3 раза)
Дети встают рядом с воспитателем. В другой стороне группы ставятся стулья.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку. 
(дети хлопают в ладоши)
Дождик-дождик кап да кап,
Мокрые дорожки.
Побежим скорей домой,
А то промочим ножки. 
(дети бегут садятся на стульчики)
В: Молодцы, ребята! Солнышку очень понравилось с вами играть! Оно будет часто заглядывать к нам в окошко! Давайте скажем ему «До свидания, солнышко!» и пойдем играть.