Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект образовательной деятельности «Ребёнок открывает мир природы»

Конспект образовательной деятельности «Ребёнок открывает мир природы»

Чуракова Оксана Петровна
Чуракова Оксана Петровна
DOCX
299
3

Конспект образовательной деятельности «Ребёнок открывает мир природы» посвящён наблюдению за рыбками в аквариуме. Данный материал поможет воспитателям организовать познавательную деятельность, направленную на развитие детей через взаимодействие с природой. Цель занятия — ознакомление малышей с миром рыб, их средой обитания и особенностями питания, что поможет развить умение делать выводы и обобщать знания.

На занятии дети подводятся к мысли о том, чем похожи все рыбы, а также знакомятся с новыми терминами, как например, «чешуя». Воспитатель обеспечит интересное и увлекательное обучение с помощью загадок, игр и активного взаимодействия с аквариумом. Дети смогут увидеть, как выглядят различные рыбы, а также узнают, что каждая из них имеет свои привычки и предпочтения в питании.

Для проведения занятия используются различные учебные материалы, такие как аквариум с рыбами, карточки с изображением рыб, лупы и модели аквариумов. Это разнообразие позволяет детям не только услышать теоретическую часть, но и непосредственно поучаствовать в наблюдениях и практических действиях, таких как кормление рыб. Таким образом, занятия становятся насыщенными и увлекательными.

Занятие включает в себя множество вопросов, на которые дети должны ответить, например, «Чем питаются рыбы?» и «Какой корм они предпочитают?». Это позволяет детям самостоятельно исследовать окружающий мир и развивать критическое мышление. Дети учатся отличать, какой корм подходит тем или иным рыбам, что способствует формированию их познавательных интересов.

Предпросмотр

Чуракова О.П.
Воспитатель МАУДО «Детский сад №7» сп
Г.Ялуторовск
Старшая группа
Конспект образовательной деятельности
«Ребёнок открывает мир природы»
Наблюдение за рыбками в аквариуме. Что и как едят рыбы?
Задачи:
1.Подвести детей к выводу о том, чем похожи все рыбы: местом обитания, кожным покровом, наличием плавников, способом передвижения.
2.Ввести в словарь детей новое слово чешуя. Уточнить, что является кормом для рыб, как часто и в каком количестве его надо давать. Разные рыбы едят корм по-разному: одни берут его с поверхности воды, другие собирают со дна.
3. Развивать познавательный интерес, умение делать выводы.
Материал: аквариум с рыбами, карточки с изображением рыб, разные виды сухого корма для рыб, лупы, колокольчик, модель аквариума, рисунки рыб, которые рисовали сами дети, ножницы, клей.
Ход НОД
Дети играют в свободной игровой деятельности.
В: Ребята, я знаю интересную загадку. Хотите отгадать?
Д: Да
В:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток? (рыба)
О каких монетках говорится в загадке?
Д: Чешуя
В: Давайте проговорим это слово все вместе. Индивидуальная работа: повторить слово чешуя несколько раз.
В: Для чего рыбе чешуя? (ответы детей)
Отгадайте ещё одну загадку:
Посмотрите, дом стоит,
До краёв водой налит.
Без окошек, но не мрачный
В этом домике жильцы –
Все отважные пловцы.
Д: Аквариум
В: Как вы догадались, что это аквариум?
Ответы детей
В: Ребята, а у нас в садике есть аквариум? Где он находится?
Д: В коридоре
В: Кто живёт в аквариуме?
Д: Рыбы
В: Каких аквариумных рыбок знаете? Посмотрите на картинки и назовите их.
Дети называют названия рыб.
В: Посмотрите, рыбы все такие разные, так не похожи друг на друга. Почему же их называют одним словом «рыбы»?
Д: Живут в воде, тело рыб покрыто чешуёй, есть плавники, хвост, жабры, умеют плавать.
Воспитатель звонит в колокольчик.
В: Слышите? Звенит колокольчик. Он приглашает нас в гости к рыбам.
Дети подходят к аквариуму.
В: Какие рыбки живут в нашем аквариуме?
Что делают рыбки в аквариуме?
Чем питаются рыбы?
Как рыбки в аквариуме питаются?
Из чего состоит корм рыбок? Давайте проверим наши предположения.
Воспитатель предлагает рассмотреть корм для рыб: гранулы, хлопья, рачки, порошок.
Дети рассматривают корм через лупу.
В: Давайте покормим рыбок и понаблюдаем, какой корм им лучше понравился? Какие рыбки, какой корм едят?
Представьте, что вы взяли корм. Покажите, как вы будете кормить рыбок? (дети имитируют кормление рыб).
1.Дадим рыбкам гранулированный корм.
Удалось ли рыбкам съесть корм? Почему? (ответы детей)
2.Дадим рыбкам корм в виде хлопьев.
Едят ли рыбки этот корм? (ответы детей по наблюдению)
3.Как вы думаете, какая рыбка будет питаться кормом, который осел на дно?
Д: Сомик
Дадим рыбкам мелкий корм.
Какой корм выбрали гуппи?
Д: Корм, который плавает на поверхности воды.
А теперь сделайте вывод, какие рыбки каким кормом питаются?
Где живёт сомик? Что можно сказать про корм, которым он питается?
В: Как вы думаете, как часто нужно кормить рыбок?
Сколько корма нужно давать рыбам?
Мы с вами сделали модель аквариума. Давайте поселим в него рыбок.
Предложить детям вырезать рыбок и приклеить на модель аквариума.