Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Музыкальные мероприятия
  4. Сценарий музыкального досуга «Куклина сказка» по произведениям Чайковского

Сценарий музыкального досуга «Куклина сказка» по произведениям Чайковского

Павлова Татьяна Александровна

Воспитатель
ДО школы -интернат №68,
DOCX
636
6

Сценарий музыкального досуга «Куклина сказка» основан на лучших произведениях П.И. Чайковского из «Детского альбома». Он предназначен для детей средней группы детского сада и направлен на развитие их музыкальных способностей и творческого мышления. Музыкальный руководитель, облачившийся в образ Феи Музыки, приглашает ребят в увлекательное путешествие по сказочному миру, где каждый ребёнок становится активным участником представления.

Во время мероприятия дети знакомятся с произведениями Чайковского через танцы и импровизации. Задачи сценария включают не только ознакомление с музыкой, но и развитие эмпатии и дружбы среди участников. Специально подобранное оборудование, такое как музыкальные инструменты и игрушки, помогает создать атмосферу волшебства и радости, что делает мероприятие незабываемым. В сценарии ярко преподнесены персонажи, такие как кукла и Баба Яга, что зажигает воображение детей и побуждает их к взаимодействию.

Важной частью развлекательного сценария является взаимодействие детей с музыкой и друг с другом. Каждый этап мероприятия предлагает уникальные возможности для творческого самовыражения через движения, игру и пение. Звуки музыки не только развлекают, но и обучают, прививая детям любовь к классическому искусству. В конце мероприятия каждому ребенку раздаются раскраски, что позволяет сохранить воспоминания о волшебной встрече и поощряет творческую активность даже вне группы. Сценарий «Куклина сказка» станет отличным помощником для музыкальных руководителей и воспитателей, обогативших досуг детей удивительными музыкальными впечатлениями.

Предпросмотр

Сценарий музыкального досуга «Куклина сказка» по пьесам из «Детского альбома» П.И. Чайковского в средней группе
Описание материала: сценарий развлечения для детей средней группы детского сада. Материал может быть интересен музыкальным руководителям, воспитателям.
Цель: Знакомство с музыкой П.И.Чайковского.
Задачи
Образовательные:
1. Разнообразить музыкальные впечатления детей.
2. Знакомить детей с пьесами из «Детского альбома» Чайковского посредством танцевальной и оркестровой импровизации.
3. Пополнить знания детей по теме: «Игрушки».
Развивающие:
1. Развивать познавательную, двигательную и творческую активность.
2. Способствовать развитию творческого мышления, речи, памяти.
Воспитывающие:
1. Воспитывать чувство эмпатии, любви к ближнему.
2. Воспитывать любовь к классической музыке.
Оборудование: осенние листочки (из картона), кукла, лошадка, солдатики, барабаны, ложки, музыкальные инструменты, раскраски (лошадки, солдатики, куклы), волшебная палочка.
Ход мероприятия
Музыкальный руководитель в образе Феи встречает детей.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Вы, конечно, заметили, мое необычное преображение. Сегодня я, Фея Музыки, а вы мои маленькие помощники. А вот и моя волшебная палочка.
Звучит пьеса «Октябрь» П.И.Чайковского.
Музыкальный руководитель: Ребята, моя волшебная палочка, предлагает нам отправиться в осенний лес.
А для этого мы возьмем осенние листочки и попробуем с ними покружиться в такт музыке.
Дети берут по два листочка и придумывают плавные, неторопливые движения.
Музыкальный руководитель:
Если осень, каждый знает,
в небе листики гуляют,
Цветом листья разные:
желтые и красные.
(А. Пилатов)
Ребята, а вы знаете, что мы попали в волшебную музыкальную страну? А кто это сидит на скамейке? (находит куклу)
Звучит пьеса «Болезнь куклы».



Музыкальный руководитель: Ребята, эта кукла грустит, как вы думаете, почему? (ответы детей) 
Музыка нам подсказывает, что кукла заболела.
Наша куколка больна,
Не играет вдруг она.
И не ест она, не пьет,
Что же с нею кто поймет?
Звучит пьеса «Баба Яга».
Музыкальный руководитель: Кажется, не обошлось здесь без бабы Яги. Слышите, как она летает? 
Музыка звучит зловеще и тревожно! 
Баба Яга костяная нога!
Мимо куклы пролетала,
Всех друзей ее забрала.
Спрятала и улетела,
Вот и кукла заболела!
Ребята, давайте, поможем кукле и найдем ее друзей!
Музыкальный руководитель и дети идут по залу в поиске игрушек.
Звучит пьеса «Марш деревянных солдатиков».
Музыкальный руководитель
Дружно, весело, шагайте,
Выше ножки поднимайте.
Слышу родных братиков,
Маленьких солдатиков!
Дети дружно маршируют под музыку.
Музыкальный руководитель: 
Барабаны в бой зовут, 
При беде так громко бьют!
Дети и музыкальный руководитель находят солдатиков возле барабанов, относят их к кукле.
Звучит пьеса «Играем в лошадки»
Музыкальный руководитель:
Кто же это вдалеке,
Скачет быстро налегке?
Слышен цокот всех копыт,
Лошадка к кукле так спешит!
Дети и музыкальный руководитель скачут прямым, боковым галопами, а затем лошадки на месте стучат копытцами.
Музыкальный руководитель:
Ложечки стучат, стучат,
Лошадку видеть все хотят!
Дети и музыкальный руководитель находят лошадку рядом с ложками, относят ее к кукле.
Звучит пьеса «Новая кукла»
Музыкальный руководитель: Ребята, слышите музыку, как вы думаете, кукла выздоровела? (ответы детей) 
А как вы догадались? (характеризуют музыку). Да в этой волшебной стране музыка всегда помогает своим жителям и гостям!
Ребята, а давайте мы кукле сделаем подарок, сыграем на музыкальных инструментах, которые нам сегодня тоже помогали! 
Оркестр «Камаринская» (оркестровая импровизация, дирижер музыкальный руководитель)
Музыкальный руководитель:
Кукла наша очень рада, 
Рады все ее друзья!
А подарочки, ребята,
Принимайте от меня!
Я, фея Музыки, а вы лучшие - мои помощники! 
Чтоб встречу нашу не забыть, 
Раскраски хочу Вам предложить!
Лошадка, кукла, солдатики,
Теперь Ваши приятели!
(раздает детям раскраски)
Спасибо Вам, ребята, за помощь. Вы очень добрые, смелые и музыкальные!!!
Буду ждать встречи с Вами в своей музыкальной стране!