О проекте
Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Развивающие занятия
  3. Как беречь свое сердце

Как беречь свое сердце

Сигальская Алевтина Алексеевна Сигальская Алевтина Алексеевна
DOCX
615
13

Конспект развивающего занятия с детьми старшей группы

Предпросмотр

Конспект занятия «Как беречь свое сердце».
Цель: сформировать представления о значимости сердца для каждого организма и о необходимости его беречь.
Задачи: формировать умение рассказывать о правилах ЗОЖ, закрепить представления о том как заботиться о своем здоровье, развивать познавательный интерес к собственному организму, воспитывать привычки к здоровому образу жизни.
Ход занятия:
Раздается стук в дверь. К детям в гости приходит ежик.
Ё: Здравствуйте ребята. У меня на днях что-то заболело внутри. Я пошёл к доктору совунье. Она меня посмотрела, послушала, выписала рецепт, а что там написано и что нужно делать я не понимаю. Помогите, пожалуйста, мне разобраться.
В: Ребята мы с вами поможем ёжику? Давай ёжик свой рецепт.
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (сердце)
Ё: Так значит это у меня сердечко болело. Ребята, а вы знаете где у нас находится сердце? (ответы детей)
В: Оно находится в груди слева. Поднимите левую руку. Приложите ее к груди. Вот здесь оно у вас. А защищено оно ребрами. Потрогайте какие они прочные.
Ё: А как совунья поняла, что у меня болит именно сердечко?
В: Как вы думаете ребята? (ответы детей). Она тебя слушала специальным аппаратом, фонендоскопом.
Ё: фоне…кто?
В: фонендоскоп. Ребята давайте проговорим вместе. (дети хором повторяют). Давай ёжик мы послушаем твое сердечко. (звучит фонограмма стука сердца). А еще ребята как можно определить биение сердца? Биение сердца можно определить по пульсу. У вас на руках есть отметка. Приложите к ней средний и большой палец. Что вы чувствуете? Толчки. Так бьется ваше сердце. Ребята наше сердце – это мышца, поэтому физические упражнения его укрепляют, делают сильнее, так же как и мышцы рук или ног. Ёжик, а ты укреплял свое сердце?
Ё: Нет. Я и не знал, что это нужно делать.
В: Давайте мы с вами ребята научим ёжика делать физические упражнения.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре пять!
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Лучик котика коснулся
Котик сладко потянулся.
В: Присаживайтесь ребята на места. Послушайте еще раз ваш пульс. Какой он? Изменился? (ответы детей)
Ё: Ой-ё-ёй!!! Мое сердце так стучит, как будто сейчас выпрыгнет. Что делать ребята? (ответы детей)
В: Чтобы сердце успокоилось нужно сделать три глубоких вдоха и выдоха. Вдыхать нужно носом, а выдыхать ртом. Наше с вами сердце размером всего лишь с кулачок (показываем кулачки). Несмотря на небольшой размер оно работает и днем и ночью. Поэтому нам нужно его беречь. Для этого нужно вести здоровый образ жизни. Давайте поиграем в игру «Вредно и полезно» Если слышите полезное правило хлопаем, если вредное топаем.
- Ежедневные прогулки
- есть чипсы
- Утренняя зарядка
- Пить газировку
- Мыть руки
- смотреть целый день телевизор
- Кушать овощи
- Не мыться
- Ходить к доктору
- грызть ногти
- Ходить по лестнице
- Курить
- Завтракать
В: Молодцы ребята. Вы знаете, что такое здоровый образ жизни. Ёжик мы тебе подарим альбом в котором есть все правила как беречь свое сердце. Давайте ребята мы назовем их еще раз все вместе:
1. Заниматься физкультурой и тренировать сердечную мышцу.
2. Правильно питаться, чтобы организму хватало разных питательных веществ.
3. Стараться вести себя спокойно, чтобы не волновать себя и окружающих
4. Радовать свое сердце положительными эмоциями
5. Следить за своим здоровьем, не подвергать опасности свой организм.
Ё: Спасибо ребята! Но я только не понимаю, как оно работает это сердце и что вообще делает.
В: Сейчас мы тебе с ребятами все расскажем. Ребята сожмите кулачок, потом расслабьте. Что вам это напоминает? (работу сердца). Представьте, что губка это сердце. Разожмется сердце (губка собирает воду) собирает в себе кровь. Сживается сердце (сжимаем губку) кровы выталкивается. За одно сжатие сердце выталкивает целый стакан крови. И кровь течет по сосудам не переставая. Любому органу нашего тела нужна кровь. Доставляя, как на поезде, до клеток кислород и питательные вещества. (рассматривается схема работы сердца)
Ё: Спасибо ребята. Теперь я понял зачем нам сердце и как его беречь. Пойду выкину всю вредную еду. Насобираю яблочек и грибочков. Буду кушать только полезную еду и заниматься спортом, бегать по лесу.
В: А мы для тебя с ребятами нарисуем на память сердечки.