Мастер-класс по художественно – эстетическому развитию «Украшение пого»
ЦЕЛЬ: создание социальной ситуации развития в процессе художественно-эстетической деятельности «Украшение пого». ЗАДАЧИ: - Создать условия для развития познавательного интереса к методам и приёмам работы с природными материалами, бусинками. - Создать условия для совершенствования умений и навыков работы с природными материалами (фасоль, горох), бисером, бусинками, пластилином. - Создать условия для развития мелкой моторики рук. - Создавать условия для побуждения детей к речевой активности на русском и хакасском языках (речевое развитие) -Развивать умение комментировать свои действия; делать спонтанные и подготовленные высказывания в пределах определенной заранее темы. -Развивать умение организовать свою работу (разложить материалы, отбирать необходимое). - Воспитывать любовь к малой родине.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Аскизский ЦРР «Тополек»
Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию
«Украшение пого»
Воспитатель: Камзалакова Татьяна Михайловна
Аскиз-2021
ЦЕЛЬ: создание социальной ситуации развития в процессе художественно-эстетической деятельности «Украшение пого».
ЗАДАЧИ:
- Создать условия для развития познавательного интереса к методам и приёмам работы с природными материалами, бусинками.
- Создать условия для совершенствования умений и навыков работы с природными материалами (фасоль, горох), бисером, бусинками, пластилином.
- Создать условия для развития мелкой моторики рук.
- Создавать условия для побуждения детей к речевой активности на русском и хакасском языках (речевое развитие)
-Развивать умение комментировать свои действия; делать спонтанные и подготовленные высказывания в пределах определенной заранее темы.
-Развивать умение организовать свою работу (разложить материалы, отбирать необходимое).
- Воспитывать любовь к малой родине.
Методы и приемы.
Практические: пальчиковая гимнастика, физкультминутка, сюжетно-ролевая игра, моделирование (раскладывание узора из гороха, фасоли, бусинок, бисера).
Наглядные: использование аудиозаписи хакасской музыки, пого, куклы.
Словесные: физминутка, активизация: прилагательных – аккуратная, замечательная, нарядная; пого; изенер, алхыс, анымчох.
Материалы и оборудование: клеенки, салфетки, образцы работ, фасоль, горох, бусинки, бисер, шаблоны пого, куклы.
Предварительная работа: рассматривание декоративных изделий с узором, презентация «Хакасские народные украшения».
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого – педагогические условия/Условия социальной ситуации развития |
Вводная часть |
| Изеннер. | Изеннер. Изеннер. Ответы детей. Ответы детей. (нет, не нарядные) Дети подходят к столам. Дети выбирают материал, раскладывают узор на шаблонах, прикрепляют на пластилин бусинки, бисер, горох, фасоль. Дети показывают Тарине, как они выкладывают узоры и рассказывают, что делают и для кого. Изеннер.Дети наряжают куколок своими красивыми, нарядными пого. |
|