Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Хоккей на траве

Карабашева Анжела Борисовна Карабашева Анжела Борисовна
DOCX
515
4

Интегрированное занятие по физической культуре в подготовительной группе.

Предпросмотр

« ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ – 2019»
Конспект интегрированного занятия по физической культуре в подготовительной группе.
«Хоккей на траве».
НОД.
ИНТЕГРАЦИЯ ПОЗНОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
1."Физическая культура".
2."Познание".
3."Социализация".
4."Коммуникация".
5."Здоровье".
6."Музыка".
7."Безопасность".
Цели занятия: овладеть элементами хоккея (техническими приемами); развитие силы, скорости, выносливости; воспитание выдержки, волевых качеств, смекалки, толерантности; воспитание здорового образа жизни, развитие любви и уважения к спорту.
Задачи:
Обучающие: овладеть элементами хоккея (техническими приемами) Обучить детей элементарным игровым действиям: правильно держать клюшку, вести мяч в прямом направлении, не отрывая ее от клюшки, бросать мяч с места в цель, (расстояние - 2-3 м), ударять по неподвижному мячу с удобной для ребенка стороны; забивать мяч в ворота с места и после ведения. Обучать правилам безопасной игры.
Развивающие: Развивать точность, глазомер, быстроту ,способствовать развитию координационных способностей,скростно-силовых качеств. Развитие силы, скорости , выносливости.
Воспитывающие: Воспитывать настойчивость, трудолюбие ,волевые
качества, смекалки, умение принять решении .Воспитание здорового образа
жизни, привитие любви и уважения к спорту.
Инвентарь:
Клюшки по количеству детей ,мяч для хоккея на траве, двое ворот ,свисток,
гимнастическая скамейка, «скоростная лестница» , пенечки «ступеньки»
Предполагаемый результат:
Первоначальные представления детей об игре» хоккей на траве» .
Умение согласовать свои движения в соответствии с правилами и движениями сверстников. Ощущение чувства радости от процесса занятия физкультурой, от собственных успехов и успехов сверстников.
Оформление предметно-развивающей среды:оформление спортивного зала по теме хоккей, компьютерная презентация игры «Хоккей на траве», призы для детей – медали ;сладости.
Технические средства обучения: проекционное оборудование, ноутбук, аудиозапись для музыкального сопровождения занятия.
Используемые приемы и методы:  мотивация, показ, вопросы, наблюдение, анализ ,подведение итогов.
ХОД ЗАНЯТИЯ .
Дети под музыку (трус не играет в хоккей) заходят в зал. Построение в одну шеренгу. Равнение.
1.Мотивационно – вводная часть.
Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Будем заниматься? Посмотрите, к нам пришли гости, давайте поздороваемся. Тогда будем начинать, настроение поднимать, а вас мы просим нас поддержать!
Ребята на сегодня у нас была запланирована игра в хоккей .А кто может мне сказать , что это за игра и как его играют? Но вы все знаете в этом году у нас зима была теплой и снега практически не было , нам придется отменить игру ,т.к. у нас льда нет .Но не расстраивайтесь ребята, я хочу вас обрадовать, игру отменять не будем, потому что есть такие ребята которые играют в хоккей даже летом. Игра эта называется «Хоккей на траве»(показ картины).А что эта за игра,и как его играли я вам расскажу .Все внимание на экран, слушаем внимательно.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИГРЫ »ХОККЕЙ НА ТРАВЕ»
Есть сведения ,что эта игра возникла в древности в нескольких странах .На одной из египетских пирамид ,обнаружили изображения игроков с затупленными палками гоняющими мяч. В это время на другом краю земли в Индии с клюшками играли игру Кати» похожую на хоккей. А в Японии мужчины боролись за мяч палками в игре «чуука». С тех пор и существует эта игра .
Команда России всегда была лидером в хоккее. Они становились чемпионами мира 23раза и славится своими хоккеистами и мы конечно должны их всех знать. Давайте посмотрим на них.( Александр Овечкин 600 голов, Евгений Малкин ,Илья Ковальчук, Вячеслав Фетисов ,Владислав Третьяк, Павел Буре)
А что вы заметили на фотографиях у хоккеистов? У них отсуствуют зубы, почему, как вы думаете?
Играя в хоккей вы должны знать технику безопасности:
1.не поднимать клюшку ,не размахивать ею.
2.не толкать товарища ,не ставить подножку.
3 .быть внимательными и дружелюбным во время игры.
Региональный компонент.
Ребята, раньше в хоккей играли только мужчины и мальчики. Теперь в хоккей могут играть и девочки. И главное что должны уметь хоккеисты сохранять равновесие, не падать на льду. Сейчас наши девочки-горянки покажут , что они с легкостью будут выполнять упражнение в равновесии- ходьба по гимнастической скамейке, с мешочком на голове. Правила: сохранять осанку, со скамейки спокойно спуститься.
А наши мальчики покажут как они будут выполнять метание камня (кьол таш) в горизонтальную цель. Правила: при метании в горизонтальную цель рука при замахе отводится назад, за плечо.
Продолжаем тренировку хоккеистов.
Круговая тренировка с использованием нестандартного физкультурного оборудования.
1.Ходьба в колонне по одному.
2. ускоренная ходьба переступающим шагом по схеме
3.подьем и спуск со ступенек, руки за голову.
4.ходьба на носках ,руки в сторону ,по гимнастической скамейке.
5.бег змейкой между конусами.
4.ползание по гимнастической скамейке.
5.подлезание под дуги.
6. ускоренная ходьба приставными шагами по схеме.
7.подьем и спуск приставным шагом со ступенек.
8.бег змейкой между конусами.
9.прыжки из стороны в сторону
10.комбинированные прыжки по схеме (одна/две ноги)
11. вбегание и выбегание (прямое) из стороны в сторону
12.бег с ускорением по схеме движения,
13. вбегание и выбегание (прямое) из стороны в сторону,
Дыхательная гимнастика «Мешочек с лекарственными травами».
Общеразвивающие упражнения на гимнастической скамейке.
1.-И. п. — сед на скамейке поперек, ноги врозь, руки в стороны. 1 — наклон к левой, руки к носку; 2— и. п.; 3—4 — то же, к др. ноге.
2.-И. п. — стойка на скамейке, руки в стороны (за голову, к плечам и т. д.). 1 — шаг правой, стойка на ней; 2 — мах левой в сторону; 3 — шаг левой вперед и стойка на ней; 4 — мах правой в сторону.
3.- И. п. — стойка лицом к скамейке на расстоянии шага. 1 — выпад правой на скамейку, руки вверх; 2—разгибая правую, наклон к ней, руки назад.
4.-И. п. — стоя правым боком, правый носок на скамейке, руки к плечам. 1—3 — три пружинящих наклона влево, сгибая правую, руки вверх; 4 — и. п. То же, стоя левым боком.
5.-И. п. — то же. 1 — наклон вперед, ладонями коснуться пола у носка; 2 — и. п. То же, но стоя левым боком .Вариант: 1—3 — три пружинящих наклона; 4 — и. п.
6.-И. п.—сед, хват за дальний край скамейки. 1 — сед углом; 2—4 — круг ногами влево; 5—7 — круг ногами вправо; 8 — и. п. То же, в др. сторону.М. у. — стараться "очертить" круг как можно больше.
7.-И. п. — то же. 1 — наклон назад до горизонтального положения; 2 — поднять ноги до горизонтального положения; 3 — держать; 4 — и. п.Вариант: то же, но на счет 3 — ноги вперед .М. у. — тело напряженное; голову держать прямо; носки оттянуть.
8.-И. п. — лежа на спине на полу, ноги на скамейке, руки за головой.1_ 2 — поднять ноги верх, 3—4—согнуть колени, и.п.
Дыхательное упражнение «Мешочки с травами».
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Разминка окончена. Переходим к тренировке. Ребята, на ваших бейджиках изображены животные – тигренок и медвежонок. Мы уже с вами знаем, что это не просто зверята, а талисманы чемпионата мира по хоккею .Ребята, найдите стойки с изображением вашего символа и постройтесь в колонны.
Первая команда – « БЕЛЫЕ ТИГРЫ», вторая команда – «МЕДВЕДИ».
Упражнения в хоккейной технике
Самое основное движение, которое должны хорошо уметь выполнять хоккеисты – ведение мяча клюшкой. Для этого надо взять правильно клюшку двумя руками (одна рука сверху, другая снизу) и ведя мяч клюшкой короткими толчками.  Переходим к тренировке:

  1. Ведение мяча без отрыва.  (Правильно держим клюшку, ведем мяч в беге)

ИГРА В ХОККЕЙ.
Прежде чем начать игру проверим вашу смекалку. Внимание на экран.
12-участников в игре,6 –участников в одной команде,2 – всего два вратаря,1+5 =6 один вратарь и 5 игроков в одной команде.
Пришло время показать нашу ловкость и быстроту .Каждый защищает свою зону. Ваша цель заключается в том что чтобы забросить наибольшее количество мячей в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество мячей в ворота соперника.

  1. Приветствие команд

Девиз команды «Белые тигры».
Мы смелые и гордые, мы тигры непокорные,
Кричалка:
Раз, два, три, тигры впереди! Победа нас ждет, тигры вперед!
Девиз команды «Медведи».
Мы команда - лучше всех
Нам сопутствует успех!
Кричалка:
Медведь-это сила, медведь-это класс
Медведь-это воля, медведь- мы за вас

  1. Игра 1 тайм, со сменой игроков.

  2. Приветствие после игры, пожатие рук игроками.

III. Заключительная часть .Рефлексия.
Построение в 2 шеренги. Обсуждение результатов игры .Вручение медалей. Я вам желаю расти здоровыми, умными и спортивными детьми..


2