Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Будем спортом заниматься, чтобы в космос нам подняться

Карабашева Анжела Борисовна Карабашева Анжела Борисовна
DOCX
607
6

Конспект интегрированного занятия по физической культуре в подготовительной группе.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия по физической культуре в подготовительной группе.
ТЕМА: «Будем спортом заниматься, чтобы в космос нам подняться»
НОД.
ИНТЕГРАЦИЯ ПОЗНОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
1."Физическая культура".
2."Познание".
3."Социализация".
4."Коммуникация".
5."Здоровье".
6."Музыка".
7."Безопасность»
Цель: Обогащение двигательного опыта детей. Развитие физических способностей.
ЗАДАЧИ:
1.  Обучающие::поделиться опытом и знаниями по приоритетному направлению деятельности, включить в режим двигательной активности новые игровые задания ,упражнения, комплексы. Упражнять удерживать равновесие, стоя на балансировочной доске,задача малыша – как можно дольше продержаться на раскачивающейся  поверхности,
2. Позновательные: расширять знания о космосе. Вызывать интерес к теме. Развивать творческое мышление, сообразительность, находчивость.
3.Оздоровительные: способствовать формированию правильной осанки, развитию физических качеств – ловкости, быстроты, силы, профилактика плоскостопия.
4.Воспитательные:воспитывать организованность, взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде. Формировать у детей потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании. Способствовать формированию уважительного отношения друг к другу. Формировать представления о важности и пользе занятиями спортом для здоровья.
-Методы обучения: словесный метод (беседа, объяснение); наглядный метод (показ движении) практический (упражнения); игровой;
Формы проведения
        Беседы
Непосредственно образовательная деятельность.
        Использование мультимедийной презентации
Художественное и музыкальное творчество.
    Планируемые результаты:
   повысился уровень знаний о космосе;
·        повысился уровень мотивации к занятиям физической культурой.
·        пополнился словарный запас ;
·        существует интереc;
Технические средства обучения: проекционное оборудование, ноутбук, аудиозапись для музыкального сопровождения занятия.
Используемые приемы и методы
: мотивация, показ, вопросы, наблюдение, анализ ,подведение итогов.
Тип занятия: обучающий.
Оборудование и инвентарь: координационные кольца ,балансировочные доски ,макет солнечной системы, макет ракеты, деревянные геометрические фигуры,
Оформление предметно-развивающей среды : оформление спортивного зала по теме космос, компьютерная презентация «солнечная система»
Ход занятия.
I. Вводно-подготовительная часть
Дети организованно входят в зал. Построение в шеренгу. Приветствие. Равнение.
Обратите внимание пожалуйста на экран.Вы узнали его?Кто это?Кем он был? Это Юрий Гагарин.
Ровно 61 год назад впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой Юрий Гагарин. А он был простым ,обычным мальчиком который мечтал стать космонавтом. А чтобы его мечта сбылась он много занимался физкультурой.
А вы хотите быть такими же как он?А каким должен быть космонавт?
Ребята тогда я вас приглашаю в «клуб подготовки юных космонавтов». Чтобы пройти  ее надо будет выполнить все задания, которые необходимы для будущих космонавтов. Вы готовы к выполнению заданий?
Наш девиз.
Чтоб ракетой управлять,
Нужно смелым ,сильным стать,
Слабых в космос не берут,
Ведь полет нелегкий труд
Разминка с координационнымикольцами.
 А начнем мы с разминки, чтобы разогреть наш организм .
Приготовились к выполнению гимнастических упражнений.Выпрямитесь,голову повыше,вздохните.Шагом марш.1-2-3-4.
Ходьба с высоким подниманием колен.Ходьбу закончили.
На пути мы можем столкнуться с разными препятствиями,перешагиваем их.
Использование набора координационных колец во время проведения общей физической подготовленности. По пути ребята берем по одному кольцу и становимся на свои места ,на расстоянии вытянутой руки.
Переходим к выполнению прыжковых упражнений.
1.-Кольцо перед собой прыжки на двух ногах,на 1-2 прыгнуть в кольцо, 3-4 выпругнуть(8 раз)
Прыжком ноги врозь, руки на поясе.
2.-И.п кольцо перед собой, на раз прыжок на двух ногах налево,на два направо(4 раза)
Работа в группе . Из координационных колец раскладывается полоса препятствий для выполнения беговых, прыжковых и силовых упражнения.
1)Эстафета «Гусеница» а)прыжки на двух ногах.
б)упражнение «классики».
Дыхательное упражнение: «Подуем в иллюминатор»


Комплекс общеразвивающих упражнений с использованием балансиров.
«Космическая тренировка» продолжается. Как вы думаете,что должно быть хорошо развито у космонавтов (Ответы.) Конечно, ведь они долгое время проводят в невесомости. И мы с вами будем тренировать свой вестибулярный аппарат. Для этого задания у нас есть тренажеры «космолеты». Приготовились к выполнению космических упражнений.
1.«Космический ветер»
Встаньте прямо,вдохнуть,потянуться и еще раз хорошо потянуться.
1.Встать на доску, закрыть глаза и покачаться.
1-4-покачаться, как ветер, из стороны в сторону.
2.«Проверим шлем». И.п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе. 1 – наклон головы вправо, 2 – наклон головы влево. Исходное положение принять,
ПРОДОЛЖАЕМ.
3. «Ракета»-и.п Поднимаем ногу, руки через стороны вверх
Приседание.
4 «Пытаемся сесть в кресло» -7 «Садимся мы в кресло с огромным трудом. В сто раз нам труднее удержаться в нем».
5 «Невесомость»
Лечь на живот, удерживать при этом равновесие ,руки в сторону. Перенесите центр тяжести вперед или назад.
6. «Спутник»-стойка на коленях,хват руками,поочередное поднимание ног..
7.Возьмите в руки мячи,руки в сторону,переведите через голову на другую руку.Дышите глубже.Так и продолжайте.
8.Наклоны туловища вперед. Наклонитесь вперед,коснитесь мячом пола,на 2 выпрямитесь.Так и продолжайте.
Замечательно ребята, на тренажере мы прошли задание. Теперь отложили их в сторону.
Игра головоломка:  «Центрифуга».
Ребята чтобы понять готов ли человек полететь в космос ,его испытывают на таком аппарате как центрифуга. Человека помещают в это колесо, и с большой скоростью его крутят. И если после этого у него не кружится голова, он крепко стоит на ногах ,значит его смело можно отправлять в космос. И мы с вами сейчас пройдем наше последнее задание. Для этого мы делимся на две команды. Команда у которых красные ленточки становятся перед колесом.
Ваша задача дойти на нашем колесе до финиша , сойти с него и собрать картинку которая будет показана на экране, соблюдая форму и цвет.
Вторая команда с желтыми ленточками становятся перед втором колесом.Ваша задача найти на картинке лишние
Региональный компонент.
Наша Россия очень большая. В ней живет много разных народов. У каждого народа были свои игры ,они играя не только весело проводили время , но и учили подрастающее поколение храбрости и ловкости. И сейчас мы с вами возьмем наш «парашют дружбы» и поиграем в одну веселую русскую народную игру .
«Карусель»
Еле еле,еле-еле,
Завертелись карусели,
А потом,а потом,
Все бегом,бегом,бегом.
Тише,тише,не бегите,
Карусель остановите,
Раз ,два,раз,два.
Вот и кончилась игра.
III. Заключительная часть.
Ну что же, ребята, наша «космическая тренировка» успешно закон-чилась Вы показали себя дружной, ловкой и смелой командой. О чем мы сегодня говорили?Какие тренажеры мы использовали сегодня на нашем занятии ?Я тоже вами очень довольна.Вы большие молодцы, вы справились со всеми заданиями и вы успешно зачислены в клуб юных космонавтов. Вы будущие космонавты, которые будут прославлять нашу любимую и могучую родину Россию.
Построение в шеренгу. Равнение. До свидания ребята. Направо, в группу шагом марш.