Путешествие в сказку "Репка"
Конспект педагогического мероприятия для детей 2-ой младшей группы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 18
Муниципальный конкурс
«Современное занятие современным детям»
Конспект педагогического мероприятия
Для детей 2-ой младшей группы
«Путешествие в сказку «Репка»»
Воспитатель:
Беспалова Лилия Викторовна
2021г.
Сценарий
Совместной образовательной деятельности в
младшей группе
Тема: Путешествие в сказку "Репка"
Интегрированные образовательные области :«Познание»
• «Коммуникация
• «Социализация»
• «Художественное творчество»
Виды деятельности:
• Игровая
• Коммуникативная
• Познавательная
• Продуктивная
Цель:Развитие речемыслительной деятельности.
Программные задачи:
Образовательные:
• Способствовать развитию диалогической речи детей, свободного общения со взрослыми и детьми.
• Продолжать обогащать словарь детей прилагательными, характеризующими предметы ( большая, жёлтая, сладкая, вкусная) , словами – действиями ( пошёл, тянуть, прибежала, позвала).
Развивающие:
• Развивать логическое мышление.
• Развивать детское творчество в процессе продуктивной деятельности.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
.Поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с героями сказки.
Словарная работа:
• Разноцветные бусинки , разноцветные верёвочки ,шкатулка.
Форма проведения: Игра-путешествие.
Материалы и оборудование:
Проектор , дорожка , фигурки героев сказки, головоломка « Чудо- цветик», цветные верёвочки и разноцветные бусинки, развивающая игра « Домик для животного» , карточки « Дорисуй картинку».
Методы и приёмы:
игровой, информационный, наглядный, фронтальный , вербальный , метод дифференцированного подхода, метод поощрения.
Предварительная работа с детьми.
Свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки, рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки, отгадывание загадок ,аппликация и лепка «репки», дидактические игры на развитие математических способностей, разрезные картинки и пазлы по сказке «Репка», настольный театр, игры-драматизации с элементами костюмов (шапочки) и атрибутами.
Планируемый результат:
Свободное владение содержанием сказки « Репка».
Умение пересказывать сказку по сюжетным картинкам.
Воспитание чувства взаимовыручки.
Ход занятия
В: Любите, ребята, сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Много сказок знаете?
Сейчас их повстречаете!
По дорожке мы пойдём,
Прямо в сказку попадём.
Раз, два, три , четыре , пять!
Будем в сказку мы играть. (слайд 1)
А в какую, нужно отгадать.
Слушайте загадку
Круглый бок, желтый бок
Сидит в грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
Что же это? (репка)(слайд 2)
В: Молодцы, отгадали загадку, вот мы и попали в сказку.
(подходят к доске)
В. Посмотрите, какая у нас красивая репка! (На доску прикрепляется репка)
2.Дети, давайте вспомним эту сказку. Дети у магнитной доски и вместе с воспитателем начинают рассказывать сказку.
Посадил Дед репку (выставить фигурку деда, выросла репка большая-пребольшая. Стал Дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не может.
Стал он Бабку звать.
• Как дед звал бабку?
Бабка, помоги мне вытащить репку.
Бабка говорит: «Выполните моё задание, тогда помогу».( слайд 3)
Д/И Головоломка « Чудо- цветик»
Детки помогите мне собрать цветочки, был сильный ветер , и все цветы разлетелись.
• Одинакового цвета у вас получились цветы? ( Нет).
.А, что про такие цветы можно сказать? Какие они?( Разноцветные).
• Какого цвета у тебя получился цветок? А у тебя?
3. Бабка: Благодарю за помощь детки! Помогу деду репку тянуть. ( слайд 4)
Ребёнок: Бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, вытянуть не могут!
Стала бабка внучку звать.
• Как бабка внучку звала?
Внучка, помоги нам вытащить репку.
Внучка говорит: «Выполните моё задание, тогда помогу».( слайд 5)
(подходят к столам)
Я шла к бабушке , и порвала бусы. Помогите мне ребята сделать новые бусы.
Д/И «Бусы для внучки»
• Возьмите разноцветную верёвочку и наденьте на неё разноцветные бусинки .
• Покажите мне свои бусы , какие они? ( разноцветные).
.Сложите бусы в шкатулку.
4. Внучка: спасибо ребятки пойду помогу репку тянуть!( слайд 6)
Ребёнок: Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут, потянут вытянуть не могут.
Стала внучка Жучку звать на помощь.
• Позовите, как внучка звала Жучку?
Жучка, Жучка, помоги нам репку тянуть!
Жучка: Вы меня звали? Чтобы вытянуть репку нужно много силы. Детки а для чего репка нужна? что из нее можно сварить? (Ответы детей)( слайд 7)
Давайте ребятки с вами разомнёмся и кашку сварим.
Вот мы репку посадили (имитация движения)
И водой ее полили. (имитация движения)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим. (имитация движения)
И будем от репки здоровые и крепкие! (показать силу)
Жучка: Пойду помогу репку тянуть!( слайд 8)
Ребёнок: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку дедка за репку тянут потянут вытянуть не могут! Стала Жучка звать кошку.
5. Стала Жучка кошку звать
• Скажите, ребята, как Жучка кошку звала?
Кошка, помоги репку тянуть!
Кошка говорит: «Найдите домик для животных ,тогда помогу».( слайд 9)
Игра «Найди домик для животных».
И с этим заданием мы справились!
Стала кошка помогать репку тянуть.
6.Ребёнок: Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут вытянуть не могут.
Стала кошка мышку звать
В:А мышка говорит: «Дорисуйте моим друзьям мышатам длинные хвосты и короткие усы, тогда помогу». ( слайд 10)
(подходят к столам, рассматривают образец и выполняют индивидуально задание)
Стала мышка помогать репку тянуть.
7.Ребёнок: Мышка за кошку, кошка за жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, вытянули репку.
( слайд 11)
Ребята, репка очень вкусный и полезный продукт, в ней много витаминов. Она дает людям силу и здоровье.
8.Заключительная часть.
В: Ребята, вот и закончилась сказка, какие вы молодцы! Помогли дедушке репку вытащить .
В: Дети нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится!
Ну а нам пора возвращаться в детский сад.
(дети становятся на дорожку и говорят такие слова)
По дорожке мы пойдём!
И в детский сад наш попадём. ( слайд 12)
9. Итог занятия.
Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? ( У дедушки и бабушки из сказки Репка). Кому мы помогали? ( дедушке, бабушке, внучке , жучке, кошке, мышке). А какие мы с вами делали цветочки? ( Разноцветные) , а бусы какие получились ? ( Разноцветные) , а куда мы с вами бусы сложили ? ( Шкатулку).